Лечение застоя желчи

Здравствуйте. Месяц назад по УЗИ ОБП – осадок в желчном пузыре. До этого осадок был в 2019 и 2024 годах. Сразу после январских праздников одну неделю побаливал живот, боль скорее ноющая (эпигастральная часть и ниже), либо в правом подреберье, затем живот болел в начале февраля примерно 1,5 недели. Ещё при разгибании туловища были что-то вроде мурашек слева от пупка. Сейчас болей/жалоб нет. Мой вес 62 кг. Принимаю Урсосан 500 мг на ночь и 250 мг утром после завтрака. Прикладываю УЗИ ОБП и б\х анализ крови. Хотел бы узнать правильно ли лечусь или нужна корректировка?, возможно добавить что-то для расслабления протоков вроде дюспаталина? Нужно ли что-то делать с превышением железа в крови?

37 лет
11 Марта ·Просмотров: 149·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий! Деформация желчного пузыря и повышение холестерина является предрасполагающим фактором в образовании взвеси (осадка) желчного пузыря. Основным препаратом для лечения используется урсосан 250 мг из расчета 10 мг на кг веса в течение 2-3 -х месяцев. Прием пищи 3-4 раза в день, избегать длительных перерывов между приемами пищи, исключить жирную пищу, ограничить употребеление быстрых углеводов. Физическая активность 3 раза в неделю по 40-60 минут. Сывороточное железо величина не постоянная, повышение может быть на фоне приема биологически активных добавок, содержащих железо. Необходимо в динамике выпонить исследование крови на ферритин, это более точный показатель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно картина застоя никак не дает болевой синдром (если именно взвесь в желчном). Если узи было выполнено на голодный желудок, то взвесь-это вполне объяснимая картина, ведь при голоде желчный не сокращается в полной мере, при нормальных показателях (маркерах) желчного застоя-ггтп, щелочная фосфатаза, билирубин - прием урсодезоксихеолевой кислоты не рекомендуют.
Касаемо железа-это показатель достаточно лабильный (сегодня высокий, завтра ниже), часто напрямую зависит от питания накануне. В таких случаях рекомендуют сдать ферритин и уровень насыщения трансферрина железом, чтоб исследовать истинное депо железа в организме

Дарья Андреевна, т.е. наличие осадка является вариантом нормы? Опять же беспокоит не начнут ли образовываться камни. Если дискомфорт/боль в животе будут повторяться нужно сдать ещё какие-то анализы или просто нужно идти на очный приём?

Дмитрий, не то, что норма, но на голодный желудок- это допустимо. Я бы посмотрела узи на сытый желудок, потому как на сытый желудок не должно уже быть осадка в норме. Если будет беспокоить дискомфорт, то допустимо начать прием мебеверина (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды курсом на 4 недели

Дарья Андреевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
Как правило, само наличие осадка в желчном пузыре не критично и если печеночные показатели в норме, то часто специфического лечения не требуется. Достаточно бывает коррекции питания (частое питание, маленькими порциями, не допускать голод, и питаться по средиземноморскому типу питания), физическая активность, достаточный прием жидкости.
Если имеется тяжесть в правом подреберье, и учитывая наличие повышенного холестерина, может быть рекомендован прием Урсосана по 10 мг на 1 кг тела, 3 месяца, затем пересдать липидный профиль и УЗИ.
Мебеверин (Дюспаталин) 200 мг рекомендуется при возникновении болевого синдрома.
Железо превышено незначительно, в допустимых значениях. Делать ничего с этим не нужно. Возможно оценить уровень ферритина.