Гирсутизм и акне
Здравствуйте, страдаю акне с 12 лет, принимала акнекутан, после лечения через 1-2 года акне возобновилось, но в более лёгкой форме, на данный момент мне 29, родила, ребёнок на Гв, высыпания также беспокоят периодически. Давно беспокоит гирсутизм, избыточное оволосение на ногах, лице, ранее было возле груди, после родов исчезло. Могут ли быть связаны как-то эти проблемы? Просто ранее сдавала флг, сг, пролактин, дгэас, эстрадиол и гормоны щж, было всё в норме, единственное не сдавала СССг, есть ли связь с этим гормоном? И что нужно сдать для повторного обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы можете посмотреть гормоны на 3-5 день цикла:
ЛГ ,ФСГ ,17-он, свободный тестостерон, инсулин, индекс Хома.
Если нужна контрацепция, рекомендуется кок с антиандрогенным эффектом (типа белара, ярина ).
Какой рост, вес и обхват талии?
Рост 167 вес 59 от 75
Кок можно принимать, когда на гв?
КОК после окончания ГВ.
Скажите, если есть гирсутизм на фоне приёма ретиноидов может быть рецидив, если не принимать кок?
При гв контрацептивы не принимаются?
Принимаются контрацептивы, не содержащие эстрогены, типа мини-пили (чарозетта, напр).
В случае гирсутизма они не работают?
Да, такой риск есть, но в целом это непредсказуемо.
Скажите, пожалуйста, как долго продолжается ГВ?
6 мес
Ретиноиды напрямую не уменьшают гирсутизм. Их основное действие — нормализация работы сальных желез и уменьшение воспаления кожи при акне, а также влияние на кератинизацию.
Гирсутизм обусловлен чувствительностью волосяных фолликулов к андрогенам и уровнем этих гормонов.
При приёме ретиноидов гирсутизм не исчезает.
я ранее принимала джес плюс, от акне он мне не помог, с чем это может быть связано? До этого принимала Диане, был эффект, но вес пошёл в гору
Нет, при таком сроке ГВ эстрогенсодержащие КОК не назначаются.
Можно порекомендовать лазерное удаление, если беспокоят избыточные волосы.
Больше беспокоит акне
Для акне можно порекомендовать локальную терапию азелаиновой кислотой (через день , точечно) или гелем с салициловой кислотой
Принятый ответ
Да, акне и гирсутизм могут быть связаны между собой, чаще всего через повышенную чувствительность кожи и волосяных фолликулов к андрогенам (мужским гормонам), даже если их уровень в крови находится в пределах нормы.
В подобных ситуациях высыпания и избыточный рост волос часто рассматриваются как проявления гиперандрогенного состояния. Это может происходить по двум причинам: либо из-за умеренного повышения андрогенов, либо из-за повышенной чувствительности кожи к нормальному уровню этих гормонов. После беременности и в период грудного вскармливания гормональный фон также меняется, поэтому усиление или сохранение акне в это время встречается довольно часто. Нормальные показатели ФСГ, ЛГ, пролактина, ДГЭА-S, эстрадиола и гормонов щитовидной железы не исключают такую чувствительность тканей к андрогенам.
ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) действительно может иметь значение. Этот белок связывает тестостерон в крови. Если уровень ГСПГ снижен, увеличивается доля свободного тестостерона, который активнее действует на кожу и волосяные фолликулы, что может проявляться акне и гирсутизмом. Поэтому его исследование может быть полезным.
В похожих случаях для уточнения гормонального фона обычно рассматривают анализы: общий тестостерон, свободный тестостерон или индекс свободных андрогенов, ГСПГ, андростендион, ДГЭА-S, 17-ОН-прогестерон, а также ТТГ, пролактин, ФСГ. Часто также оценивают обмен веществ, так как инсулинорезистентность может усиливать андрогенные эффекты - для этого используют глюкозу крови, инсулин натощак и расчет индекса HOMA-IR.
Как это лечат? И можно ли принимать препараты во время гв?
Акне и гирсутизм нередко рассматриваются как проявления гиперандрогенного состояния - повышенного действия мужских гормонов на кожу и волосяные фолликулы. Это может происходить либо при повышении уровня андрогенов, либо при повышенной чувствительности тканей к их нормальному уровню. При регулярном цикле и нормальных базовых гормонах иногда предполагается так называемый идиопатический гирсутизм, но этот вариант обычно рассматривают только после исключения других причин.
Для уточнения причины в похожих случаях обычно рекомендуют оценить андрогенный профиль: общий тестостерон, ГСПГ (для расчета индекса свободных андрогенов), андростендион, ДГЭА-S, 17-ОН-прогестерон, а также ТТГ. Дополнительно часто проверяют глюкозу и инсулин натощак, поскольку инсулинорезистентность может усиливать действие андрогенов. Полезным бывает УЗИ органов малого таза для оценки структуры яичников, так как подобные симптомы иногда встречаются при синдроме поликистозных яичников.
Проведение такого обследования обычно позволяет понять, есть ли гормональная причина симптомов или речь идет о повышенной чувствительности кожи к андрогенам. Это важно, потому что подходы к коррекции в этих ситуациях отличаются.
При идиопатическом гирсутизме обычно все гормоны в норме? Там может быть присутствие повышенной чувствительности? В таком случае, как лечат?
Да, при идиопатическом гирсутизме уровень гормонов обычно находится в пределах нормы.
В подобных ситуациях предполагается, что основной механизм связан не с избытком андрогенов в крови, а с повышенной чувствительностью волосяных фолликулов к андрогенам или с усиленной активностью фермента 5-альфа-редуктазы в коже. В результате даже нормальные уровни тестостерона могут вызывать рост терминальных волос по мужскому типу. Менструальный цикл при этом чаще всего регулярный, а лабораторные показатели (тестостерон, ДГЭА-S, андростендион, 17-ОН-прогестерон, пролактин, ТТГ) обычно не выходят за референсные значения.
В подобных случаях лечение направлено не на «снижение гормонов», а на уменьшение действия андрогенов на волосяной фолликул. Чаще всего используются комбинированные гормональные контрацептивы, которые уменьшают активность андрогенов и повышают уровень глобулина, связывающего половые гормоны. Если эффект недостаточный, в некоторых ситуациях дополнительно применяют антиандрогенные препараты, которые блокируют действие андрогенов на рецепторы.
Одновременно обычно рекомендуются методы удаления волос - лазерная эпиляция, фотоэпиляция или электроэпиляция, поскольку медикаментозная терапия снижает рост новых волос, но не устраняет уже сформированные.
Если находишься на гв, то лучше принимать после завершения?
В похожих ситуациях антиандрогенные препараты, комбинированные гормональные контрацептивы и системные ретиноиды откладывают до окончания грудного вскармливания, так как они могут влиять на ребёнка и лактацию. Поэтому полноценная гормональная терапия акне и гирсутизма чаще рассматривается после завершения ГВ и восстановления регулярного менструального цикла.
Если есть гиперандрогения или повышенная чувствительность к андрогенам у кожи, то терапия ретиноидами может не помочь?
да, при гиперандрогении или повышенной чувствительности кожи к андрогенам ретиноиды могут уменьшить акне, но не всегда дают устойчивый эффект
Прием кок в таком случае постоянный?
в подобных ситуациях комбинированные оральные контрацептивы обычно принимаются длительно, до планирования беременности
На вес влияют?
Современные комбинированные оральные контрацептивы обычно не вызывают значимого увеличения массы тела.
По данным клинических исследований и обзоров, большинство современных КОК не приводят к устойчивому набору веса. В подобных случаях прибавка массы тела чаще не отличается от естественных колебаний веса у женщин того же возраста. Такие выводы получены в крупных анализах клинических исследований, включая обзоры Cochrane.
Иногда в первые месяцы приема может появляться ощущение «прибавки веса». Чаще это связано не с увеличением жировой ткани, а с временной задержкой жидкости или изменением аппетита. В таких ситуациях масса тела может немного колебаться, но обычно это нестойкий эффект.
Некоторые современные схемы КОК, содержащие прогестины с антиандрогенными или антиминералокортикоидными свойствами, наоборот могут уменьшать склонность к задержке жидкости. Поэтому у части женщин выраженных изменений массы тела не наблюдается.
Принятый ответ
Здравствуйте, чем ниже ГСПГ, тем меньше он связывает свободный тестостерон, соответственно будет повышаться уровень свободного тестостерона. Чаще всего такие проявления могут отмечаться на фоне повышения мужских половых гормонов или повышения чувствительности рецепторов кожи к мужским половым гормонам. Очень часто в таких ситуациях хорошим эффектом обладают КОК с антиандрогенным действием, КОК может применяться при ГВ длительностью 6 месяцев и более. Уточните пожалуйста ГВ в течение какого времени?
Почти 7 месяц
В таких ситуациях, если нет противопоказаний может рассматриваться прием КОК, он уже безопасен на ГВ
На какой срок? Ранее принимала Диане , был эффект, но однако не надолго, и увеличился вес, от джеса не была влияние на вес, но эффекта не было ни от акне, ни от гирсутизма
Сейчас менструальный цикл нерегулярный , месячные сначала пришли через 1.5 месяца после родов, шли строго через 28-30 дней, в этом месяце их нет, беременность исключена
Менструации на фоне грудного вскармливания могут носить нерегулярный характер и это нормально, так как пока повышен пролактин. Диане 35 не рекомендуется, так как в нем содержится достаточно высокое количество эстрогенов и есть сейчас КОК с меньшим содержанием эстрогенов, например Ярина, Планиженс Дроспи 30, Белара.
Их пить после окончания гв?
После нестойкий был эффект от кок
Нет, они могут применяться при ГВ если прошло более 6 месяцев с начала ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы действительно могут быть связаны между собой. Акне и избыточное оволосение чаще всего возникают из-за повышенной чувствительности кожи к андрогенам (мужским гормонам). При этом сами анализы иногда остаются в пределах нормы. После беременности и на фоне грудного вскармливания гормональный фон тоже может меняться, поэтому проявления могут то усиливаться, то уменьшаться. ГСПГ имеет значение: если он снижен, свободного тестостерона становится больше и симптомы могут усиливаться. Поэтому этот анализ действительно стоит проверить. Для повторного обследования обычно рекомендуют: общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, ДГЭА-S, 17-ОН-прогестерон, пролактин, ТТГ, а также сделать УЗИ яичников. Это помогает исключить СПКЯ и другие причины гиперандрогении. Если показатели окажутся нормальными, нередко речь идёт о повышенной чувствительности кожи к андрогенам, и тогда лечение подбирают совместно дерматолог и гинеколог-эндокринолог.
При гв можно применять?
Принимать кок точнее
На грудном вскармливании КОК обычно не рекомендуются, при ГВ чаще выбирают прогестиновые контрацептивы (мини-пили), они считаются безопасными для лактации. К примеру: Чарозетта, Лактинет.
В моём случае они дадут эффект?
Я ранее принимала Диане 35 , ещё в школе, когда мне было 16, несколько месяцев, сначала был эффект от акне, потом пропал почему-то, и гинеколог после сказала, что раньше 17 их нельзя, и мы отменили, после , когда мне было лет 20-21 , я пила джес плюс, эффекта не было от акне вообще, от гирсутизма вроде тоже, затем также принимала Диане, эффект тоже был нестойкий, но появился целлюлит и увеличение веса и я отменила
Лечила акне , в основном, у врача косметолога с помощью процедур
Лечила акне , в основном, у врача косметолога с помощью процедур, сейчас они мне противопоказаны из-за кормления
А, поняла. Нет, мини-пили конечно не подойдут при вашем запросе. То, что у вас раньше эффект от КОК был нестойкий бывает. Иногда проблема не столько в уровне гормонов, сколько в чувствительности кожи к андрогенам, поэтому результат может быть разным. И пока сохраняется грудное вскармливание, обычно делают упор на щадящий уход за кожей и наблюдение. А вот после завершения ГВ уже можно обсуждать препараты, которые лучше работают и на акне, и на избыточное оволосение.
То есть пока не стоит начинать кок?
Нет, Вы же на ГВ. КОК нельзя с ГВ.
А после гв нужно сколько ждать времени?
Специально долго ждать после окончания ГВ не нужно, как только кормление прекращено и нет противопоказаний, их можно обсуждать с лечащим врачом. Но учитывая, что раньше эффект от КОК у вас был нестойкий, не факт, что именно они дадут выраженный результат по акне и оволосению. Иногда проблема больше связана с чувствительностью кожи к андрогенам, и тогда лечение подбирают вместе с дерматологом.
Видите, просто многие гинекологи считают тоже, что от лечения ретиноидами тоже не будет стойкого эффекта из-за того, что есть проблема в чувствительности к андрогенам, но и от кок получается стойкого эффекта не было
Я обычно обходилась чаще наружными процедурамт в виде мезотерапии или плазмолифтинга, просто пока нельзя из-за лактации , видимо противопоказано
Системные ретиноиды раньше пила, но сейчас всё равно бывают единичные высыпания, не такие как были раньше до лечения
Понимаю. Полностью «навсегда» убрать акне, к сожалению, не всегда получается, потому что многое зависит именно от чувствительности кожи к андрогенам. Если вы уже проходили курс системных ретиноидов и сейчас остаются только единичные высыпания, то это уже хороший результат. После завершения лактации можно будет снова обсудить с дерматологом варианты поддерживающего лечения, иногда это местные ретиноиды. Пока главное, поддерживать кожу: умывание, тонеры, увлажнение. Все это можно во время ГВ.
Я сейчас пользуюсь местно эффезелом, это местный ретиноид разрешённый на гв, пока обостряется всё, у него есть такой эффект
Как давно им пользуетесь?
Третий месяц, обострение насильное, но есть эффект подсыпания
Мне сказали год
На 3-м месяце применения Эффезела уже обычно начинается стабилизация кожи. Но периодические «подсыпания» могут сохраняться. Если при этом в целом высыпаний стало меньше, чем было раньше, значит препарат всё-таки работает. Да, его используют длительно. Наберитесь терпения. Главное, чтобы не было сильного раздражения кожи. Если обострения выраженные, иногда уменьшают частоту нанесения или делают перерывы.+ обязательно добавляют хороший увлажняющий уход.