Консультация маммолога /

УДАЛЯТЬ ИЛИ НАБЛЮДАТЬ ФИБРОАДЕНОМУ — вопрос №76951

Здравствуйте! Мне 44 года. У меня нарушение менструального цикла. Гинеколог назначил дюфастон. В левой молочной железе нащупываю уплотнение во второй половине цикла. После месячных это уплотнение становится меньше и мягче.
Расшифруйте пожалуйста результаты ТИАБ левой молочной железы: "Препарат содержит эритроциты, субстрат, капли жира, клетки типа молозивных телец, единичные фиброциты, единичные группы клеток кубического эпителия. Цитограмма не противоречит клиническому диагнозу фиброаденома лев. м/ж.
Маммогафия: в левой молочной железе на границе верхних квадрантов определяется негомогенная тень, частично окруженная "ободком" просветления, размерами 28 на 42 мм, вблизи по наружному контуру определяется тень меньшей интенсивности с ровными контурами размерами 11 на 13 мм, за соском нечетко видна тень размерами 10 на 15 мм-фиброаденомы, учитывая данные молочных желез. сосуды симметричны, извиты. В аксиллярной области слева определяются среднеинтенсивные гомогенной структуры тени лимфоузлов, размерами 6 мм, 9 на 12 мм.
Мой вопрос: Нужно ли обязательно удалять эту фиброаденому? Можно ли пока ее просто наблюдать? Что для этого нужно делать?

Педиатр
Здравствуйте вы гормоны сдавали?
Клиент
Елена, сдавала во время задержки, которая была 61 день
Гематолог
Здравствуйте. Фиброаденомы сами не проходят. По поводу лечения, выбирать конечно вам. Можно понаблюдать 2-3 месяца, с повторным УЗИ. Или удалить, учитывая, что она сама по себе не пройдёт, а так как есть чуждая молочной железе ткань, лучше ее убрать. Тем уменьшите риск перерождения в злокачественную ткань.
Клиент
Ольга, мне предлагают операцию летом, но я хочу узнать, можно ли подождать до осени?
Клиент
Ольга, у меня уже 3-й год как идет климакс. Менстр. цикл укоротился. Щитовидка удалена в 2009 году . Принимаю Л-тироксин 100 пожизненно. Сдаю анализ на гормоны. Все в норме, кроме прогестерона. поэтому и назначили дюфастон.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Наблюдать можно. Но она сама точно не исчезнет. В целом результаты неплохие. Но если вы её не удалите , вы будете в риске по онкозаболеванию а вы у онкологии были?
Клиент
Маргарита, была у онколога там же сделали тиаб. Предложили удалить.
Клиент
Маргарита, раковых клеток не обнаружили. скан сейчас выложу
Терапевт
Добрый вечер! Если фиброаденома небольшого размера, то можно пока понаблюдать
Клиент
Наталья, 30 на 15 мм это большой размер фиброаденомы?
Гематолог
Можно, но прибывание на солнце противопоказано. Вы должны это помнить.
Педиатр
Пролактин в норме?
Клиент
Елена, в норме
Гематолог
Вам все правильно назначили.
Терапевт
нет, но наблюдать в динамике надо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это не злокачественная опухоль, подтверждено по гистологии, поэтому срочности в удалении нет.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Раз в 3 месяца делайте узи. И когда менструация закончится раз в год маммографию. Чтобы не пропустить ничего. Фиброаденоиа это образование которое растёт при нарушении гормонального баланса. Поэтому вы не уйдете в меня паузу пристально наблюдайте за ней и при малейшей росте удаляйте.
Клиент
Маргарита, УЗИ делать на какой день цикла лучше?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сонласна с коллегами-бани и солнце противопоказаны.
Если у вас остались. Вопросы я с радостью на них отвечу.
Дюфастон принимайте пока.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Узи делается на 5-7 день цикла. Маммографию пока ходят месячные нет смысла делать
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, я Вам в вотс ап скину скрины
Педиатр
Следите за гормонами и раз в полгода УЗИ и кровь на 3-5 день цикла. Она не злокачественная,можно с ней жить.