Сильная утомляемость и апатия
Добрый день, Ж 40 лет, часам к 17 уже ни петь, ни свистеть, очень сильная усталость и апатия ко всему, хочется просто лежать (не спать, дневной сонливости нет). Ночью сплю хорошо, но иногда просыпаюсь как будто уставшая. из хроники - гастрит в ремиссии, и анемия более 5 лет. были сильно стрессовые года с 2016 по конец 2023 примерно. недавно был низкий гемоглобин 83, пропила сорбифер подняла до 141.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких ситуациях рекомендуется оценка уровня ферритина, витамина Д, ТТГ, витамина Б12.
Для адекватной полноценной активности необходимо: полноценный сон 7-8 часов и соблюдение принципов рационального питания
Евгений Константинович, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Да, сейчас
В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть дефицит витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки в период с ноября по апрель с отменой в летнее время.
Уровень ТТГ выше нормы, обычно в таких случаях речь идет об субклиническом гипотиреозе, необходимо выяснить причину данного повышения. Проводится контроль АТ-ТГ и выполняется УЗИ щитовидной железы, антитела у вас сдан, они повышены и вероятнее всего речь идет об аутоиммунном тиреоидите.
В таких случаях назначается левотироксин натрия (эутирокс/L-тироксин БХ) 25 мкг в сутки.
Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.
С профилактической целью рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.
АТ-ТПО, АТ-ТГ это специальные белки, которые начинает вырабатывать иммунная система, когда она по ошибке начинает атаковать щитовидную железу. С данным процессом ничего сделать нельзя. АТ-ТПО смотрятся один раз в жизни для уточнения заболевания щитовидной железы.
Повышенный холестерин вероятнее всего из-за повышенного ттг, как только он компенсируется и холестерин подвосстановится
Евгений Константинович, спасибо, еще забыла написать, что более полугода волосы сыпятся очень сильно (почти как было после ковида), исходя из анализов, что это может быть?
немного ферритин необходимо поднять, обычно в таких случаях назначают тардиферон или гинотардиферон по 1 таб. 1 р/сут 1 мес с пересмотром ферритина, комплексы цинк+селен, а также восстановление уровня ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Беспокоят ли обильные менструации?
● повышен плохой холестерин.
В таком случае обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 по 1000 мг 1р/с 3 месяца.
● снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
●Снижение вит в12 . Целевой уровень вит в 12 от 300-600 пг /мл .Наиболее эффективным в таком случае будет в/м введение цианокобаламина 500 мкг 1 р/с в течение 10 дней , затем 1 раз в неделю до достижения целевых значений.
● повышение ТТГ, АТ к ТПО. В таком случае обычно рекомендуют выполнить УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.
Гюльнара Мусаевна, сделала недавно узи малого таза, выявлен полип, может с этим связано? и эндометриоз. но при этом у меня всю жизнь не обильные месячные, и всего 3 дня..
Эндометриоз и полипы могут привести к железодефициту. Хоть менструации не обильные наличие полипа и эндометриоза может приводить к постоянному выделению небольшого количества крови.
Также рекомендуется выполнить все вышеперечисленные исследования.
Гюльнара Мусаевна, спасибо, еще забыла написать, что более полугода волосы сыпятся очень сильно (почти как было после ковида), исходя из анализов, что это может быть?
Потеря волос может быть связана с дефицитом железа, вит в12, с заболеваниями щитовидной железы, недостатком вит д.
В таком случае рекомендуется устранить выявленные дефициты и консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам :
-Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды/ во время еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
-Снижен В12, норма не менее 300. В таких случаях рекомендуется начать прием анкермана по 1 таблетки в день, 1 месяц
-Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. Прием железа натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
-Повышение ТТГ, ат-тпо, что говорит о нарушении функции щитовидной железы. В таких случаях рекомендуется УЗИ щитовидной железы с консультацией эндокринолога
-Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
При повышении ЛПНП рекомендуют УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
Екатерина Евгеньевна, спасибо, смотрю что это все разные виды УЗИ:
УЗИ щитовидной железы
УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек
УЗИ брахиоцефальных артерий
все таки, какое именно лучше сделать?)
УЗИ сосудов шеи и УЗИ брахиоцефальных артерий- одно и тоже , оценка сосудов шеи
УЗИ щитовидной железы отдельно, так как есть повышение ТТГ - основного гормона железы
Екатерина Евгеньевна, спасибо, еще забыла написать, что более полугода волосы сыпятся очень сильно (почти как было после ковида), исходя из анализов, что это может быть?
Выпадение волос очень часто на фоне дефицитов ( витаминов группы В, железа, витамина Д),что соответственно подтвердили анализы крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наблюдается снижение ферритина, что говорит об истощении запасов железа, это может давать описанные жалобы.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема, сорбифер) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужно перерыв 1,5 часа до приема препарата железа. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно мяса? Менструации обильные?Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Также снижен витамин Д, его недостаток тоже дает усталость, утомляемость.
В подобных случаях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 2 месяца, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется средиземноморская диета, умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Повышение ТТГ и антитела к ТПО говорят о снижении функции щитовидной железы на фоне аутоиммунного тиреоидита, что тоже приводит к усталости.
В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога, УЗИ щитовидной железы.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, постоянно употребляю мясо) без него вообще сил вообще нет, курица, свинина, печень каждый день с гарниром.
месячные не обильно, дня на 3, при этом выявлен полип по результатам узи малого таза, и эндометриоз, гастрит в ремиссии...
В курице железа мало, а свинина и печень это хорошо.
Полип и эндометриоз могут быть причиной снижения железа. Рекомендуется в таких случаях консультация гинеколога.
Кристина Сергеевна, спасибо, смотрю что это все разные виды УЗИ:
УЗИ щитовидной железы
УЗИ брахиоцефальных артерий
все таки, какое именно лучше сделать?)
УЗИ щитовидной железы и УЗИ брахиоцефальных артерий
Кристина Сергеевна, спасибо, еще забыла написать, что более полугода волосы сыпятся очень сильно (почти как было после ковида), исходя из анализов, что это может быть?
Такое наблюдается при дефиците железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, приложенные файлы это результаты за какой период времени? Когда сдавали?
Консультировались с эндокринологом по поводу результатов на гормоны щитовидной железы?
Подобный уровень витамина д говорит о его дефиците. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель. Нет необходимости использовать определённое количество воды, капельки в ней не растворятся и будут на поверхности, можете 1/3 стакана или половинку, как вам удобно будет.
Принимается по 14 капель в течение 2 месяцев, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.
Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.
Рекомендованный уровень ферритина 40-60.
Снижение показателя может указывать на дефицит железа в организме.
Рекомендуют оценить показатель насыщения трансферрина железом. Референсное значение не менее 19-20%.
В подобных случаях, при снижении ферртина, нтж в сочетании с жалобами рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: в подобных случаях доктора рекомендуют обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции, консультация стоматолога и санация по показаниям.
Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таблетки 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.
Также по последним данным отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможее прием препарата через день, также отмечалась достаточная эффективность. Зависит от переносимости препаратов.
Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.
Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.
Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.
Ольга Александровна, вчера сдала анализы, самые свежие)
Поняла Вас, спасибо за уточнение. В таком случае рекомендации выше действуют, их можно применять🙏
Касаемо повышения ттг и ат-тпо рекомендуют обратиться на консультацию к эндокринологу, где доктор проведет пальпацию щитовидной железы, даст направление на узи щитовидной железы и по показаниям дополнительное обследование и далее по результатам определит тактику действий 🙏
Ольга Александровна, спасибо, еще забыла написать, что более полугода волосы сыпятся очень сильно (почти как было после ковида), исходя из анализов, что это может быть?
Так может проявляться дефицитное состояние, что видим по цифрам ферритина и витамина д.
В подобных случаях помимо восполнения дефицитов положительный эффект на устраннние данной проблемы оказывает местный уход.
При выпадении волос рекомендуют посетить дерматолога/трихолога для осмотра кожи головы под увеличением - трихоскопом, чтобы определить состояние кожи головы, самих волосяных фолликулов (например, волос может быть много, но они тонкие и обламываются у корня, в подобных случаях лечение будет направлено на уплотнение волоса).
По показаниям трихолог может рекомендова курс мезотерапии/плазмотерапии, подбор средств ухода , сыворотки. Местное лечение будет подобрано с учетом данных трихоскопии и направлено на коррекцию конкретно выявленного состояния кожи головы и волоса.
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение ттг и ат тпо, в таких случаях в первую очередь стоит сделать УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.
2. Снижение вит д и ферритина. При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Кушаете мяса достаточно?
Нет ли застоя желчи по УЗИ? Не курите?
Афсана Ровшановна, не курю, кушаю курицу и свинину, печень, месячные не обильно, дня на 3
по узи малого таза выявлен полип и эндометриоз, по желчи ничего не знаю...
Поняла вас.
В анализе повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов, а также УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить проблемы с желчном пузырем.
Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Афсана Ровшановна, спасибо, еще забыла написать, что более полугода волосы сыпятся очень сильно (почти как было после ковида), исходя из анализов, что это может быть?
Это скорее связано с дефицитом железа и витамина д
После восстановления данная проблема должна решиться