Консультация терапевта /

Высокий СОЭ после короновируса — вопрос №436123

Добрый день!Весной 2020 болела ковидом в лёгкой форме , раз в месяц сдавала кровь , все в норме , только анализы СОЭ 25-30 было несколько месяцев , в декабре повторно заболела , соэ 45 по сегодняшний день, остальное в норме . Это последствия ковида или искать что то другое? ничего не беспокоит , только боль в спине в области лопаток и постоянное першение в горле , а также чувство комка в горле . Сопутствующие заболевания : межпозвоночные грыжи , остеохондроз, гастрит . Возраст 44 года

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
СОЭ могла быть повышенной после перенесённой короновирусной инфекции.
В целом это неспецифический показатель. Ориентироваться нужно на лекоцитарную формулу. Если там все в порядке, то повода для тревоги нет.
СОЭ часто повышается по ряду физиологических причин: стресс, менструации, физические перегрузки, анемия, беременность.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, если остальные показатели в норме, то это последствие ковида. Беспокоиться не стоит) Обильное питье, полноценное питание и активный образ жизни)
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Если это единственное, что Вас беспокоит, то переживать по этому поводу не стоит. Есть слишком много причин для повышенной СОЭ, в том числе и не связанных с заболеваниями. У Вас это, скорее всего, проявление постковидного синдрома.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Причин для повышения СОЭ много, это любой воспалительный процесс в организме. Необходима консультация лора, стоматолога, гинеколога, досдать срб, развернутую биохимию, узи брюшной полости и щитовидной железы
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, СОЭ показатель неспециыичнскиц, повышаеться он при многих процессах. В данном случае этл можно расценить как следствие перенесённой инфекции
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день .
Если других изменений в общем анализе крови нет , то это последствия перенесённого ковида, так называемый постковидный синдром .
Нужно смотреть лейкоцитарную формулу .
Если лейкоциты в норме не стоит переживать .
Больше отдыхайте , проводите время на свежем воздухе , принимайте комплекс витаминов
Не болейте ),
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это ничего страшного, это допустимо, можно может повышаться при разных факторах, например при анемии или при месячных. Необходимо долбследоваться, а также он может колебаться и сам по себе
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Очень часто после любой вирусной инфекции соэ остаётся повышенной некоторое время. Если остальные показатели в норме, то не стоит переживать. Ориентироваться нужно на с реактивный белок, лейкоцитарную формулу
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. СОЭ-неспецифический показатель воспаления. Он может быть повышен после перенесенного ковида и снижаться он будет постепенно. Сдайте СРБ, РФ для исключения ревматологических заболеваний, так как есть боль в позвоночнике.