Кисты печени
Здравствуйте! У мамы по узи обнаружены кисты печени, по сравнению с 2023 годом увеличились в диаметре на 2 Сделала МРТ органов брюшной полости, результаты прикрепила Сдала анализы, аст и алт в норме, но коэффициент де Ритиса понижен (0,79), также увеличен ггт (56,7), и холестерин (6,02). Из препаратов сейчас принимают аторвастатин 40 мг, бисопролол 5 мг
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований
При таких результатах МРТ мы видим простые доброкачественные кисты печени без признаков неблагоприятного процесса и без признаков поражения печени
Можете приложить предыдущий протокол для оценки в динамике? В том же месте делали повторное УЗИ?
Иногда разница в измерениях может быть связана с аппаратом и субъективной интерпретацией специалиста
Даже если действительно есть рост на 2мм за несколько лет, такие изменения не говорят о неблагоприятном процессе. При таких результатах МРТ на текущий момент целесообразна тактика наблюдения
Такие цифры ГГТП и снижение коэффициента же ритиса с высокой вероятностью связаны с приемом аторвастатина, а также хроническим панкреатитом (он не активен при таких результатах) - это не требует отмены аторвастатина
Уточните пожалуйста, когда в последний раз сдавали липидограмму? Какие цифры холестерина и ЛПНП?
В таких случаях для улучшения показателей при отсутствии противопоказаний рассматриваем урсодезоксихолевую кислоту 500 мг на ночь на 6 недель с последующим контролем АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Липидограмму наверно год назад
Точные результаты не помню
Но лпнп был повышен и лпвп понижен
Есть ли смысл увеличить дозу аторвастатина или добавить эзетимиб?
Принятый ответ
Нет, коррекция терапии без липидограммы недопустима. В таких случаях оптимально сдать липидограмму, оценить холестерин и ЛПНП, при недостижении целевых цифр корректируем терапию, в том числе возможно добавление эзетимиба 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте ! По результатам обследования определяются простые кисты печени . Увеличение их размера на 2 мм за несколько лет не является неблагоприятным признаком и в таких случаях рекомендована тактика наблюдения . Также такое незначительное изменение размера может быть связано с погрешностью аппарата .
По анализам изменения вероятно могут быть связаны с приемом статинов и наличием хронического панкреатита . Но отклонения незначительные поэтому отмены статинов не требуется .
В таких случаях рекомендуется соблюдение диеты 5 по Певзнеру с ограничением жирной пищи , алкоголя, дозированная физическая нагрузка ( ходьба пешком ) , снижение массы тела если имеет место лишний вес .
Учитывая, что гб есть и отец от инфаркта миокарда умер
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МРТ есть две простые кисты небольшого размера . Они обычно не требуют лечения . Небольшое увеличение НЕ является тревожным признаком , динамика укладывается в норму для доброкачественных кист. Рекомендуется только наблюдение УЗИ раз в год
Коэффициент Де Ритиса снижен , что означает, что АЛАТ превышает АСАТ . Такое соотношение характерно для диффузных изменений в печени невоспалительного характера -в первую очередь для жировой болезни печени . На МРТ это косвенно подтверждается «МР-сигнал от паренхимы умеренно неравномерно повышен» . На УЗИ также написано «повышенная эхогенность»
Гамма-глутамилтрансфераза - это очень чувствительный, но неспецифичный маркер . Он повышается при жировой болезни печени, хроническом панкреатите, приеме лекарств , в том числе статинов , алкоголя, патологии желчных путей
❗️Изолированное повышение ГГТ без повышения АСАТ и АСАТ не является противопоказанием к статинам
Холестерин 6 ммоль/л - это общий холестерин. Он не является целевым показателем. Главный ориентир -ЛПНП. Нужно уточнить его уровень
При очень высоком риске , когда уже были инфаркт, инсульт, стенокардия, сахарный диабет с поражением органов цель ЛПНП ниже 1,4 ммоль/л
При высоком риске - сахарный диабет без поражения органов, выраженная гипертония , семейная гиперхолестеринемия цель ЛПНП ниже 1,8 ммоль/л
При умеренном риске цель ЛПНП ниже 2,6 ммоль/л
При низком риске цель ЛПНП ниже 3 ммоль/л.
Аторвастатин 40 мг является статином высокой интенсивности и снижает ЛПНП примерно на 40-50% от исходного уровня. Если на этом фоне ЛПНП не достигает целевых значений , терапию усиливают Эзетимибом 10 мг
Либо рассматривают переход на Розувастатин 20-40 мг