Консультация терапевта /

Постковидные скачки лабораторных исследований. — вопрос №487122

Здравствуйте! Мужчина, 33 года, 66 вес, 167 рост, всю жизнь умеренные физические нагрузки (в прошлом профессиональный спорт). В октябре прошлого года переболел COVID-19 в средне-тяжелой форме со всеми вытекающими (38% полисигментарная пневмония, гормональная терапия 40 дней, антибиотики 20 дней, стационар, долгая реабилитация. После этого ни как не могу прийти к нормальным лабораторным показателям (извините за каламбур ?)
1. Первое что меня беспокоит это повышенный сахар, он у меня 5,4-5,5 утром на тощак при лабораторных исследованиях. Причем с января на диете с ограничением углеводов. Был у эндокринолога, прошёл полное лабораторное исследование, узи органов брюшной полости, данных за патологию углеводного обмена не найдено.
2. С прошлого года всегда повышен холестерин, каждый месяц сдаю липидный профиль скрининг, причём все показатели (общий, лпнп, не лпнп) в среднем выше на 1 ммоль/л референтный, а триглицериды и коэффициент атеррогенности никогда не превышали норму. Причём ОАК, ОАМ, коагулограмма, биохимия всегда в норме.
Начался великий пост, и я естественно отказался от всех продуктов животного происхождения и алкоголя со всякими вредными чипсами и фастфудом и за 45 дней похудел на 10кг (уже 3 года держу пост и в среднем теряю 8-9 кг). Пошёл посмотреть как пост повлиял на уровень холестерина, и он действительно пришёл в норму (холестерин 3,8 (реф.<5) пред. 08.03 был 5,84; холестерин лпвп 1,12 (реф.>1), пред. 08.03 был 1,50; Холестерин лпнп 2,49 (реф.<3), пред. 08.03 был 3,90; Холестерин не-лпвп 2,72 (реф.<3,8), пред. 08.03 был 4,34.
Но общий анализ крови немного отклонился от референтных значений в части:
-Лейкоциты 3.46* (5.69-08.03.21) (реф. 4,50-11);
-Нейтрофилы 40.8* (58.5-08.03.21) (реф.48-78);
-Лимфоциты, % 45.7* (29.9-08.03.21) (реф. 19,00-37,00);
-Базофилы, % 1.4* (0.7-08.03.21) (реф. <1);
-Нейтрофилы, абс. 1.41* (3.33-08.03.21) (реф.1.78 - 5.38).
СОЭ-2 и все другие показатели не выходят за референтные пределы.
Принимаю витамин Д-5000, омегу-1г, курс Мелдроната. Из жалоб только обострившийся остеохондроз и болят ноги от долгой ходьбы(но это не в первый раз такое, после профессионального спорта и резкой гиподинамией частые проблемы с опорно-двигательным аппаратом и плоскостопие 2 степени. Кажется максимально подробно все объяснил, теперь к вопросу.
Стоит ли мне волноваться по поводу этих анализов, если да, то к какому профильному врачу обратиться? Ну или общие рекомендации. Или же это ответная реакция организма на жесткие ограничения в пище.
Спасибо!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер!! !
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, волноваться не стоит. По крови результат перенесенной вирусной инфекции. Рекомендаций особенных не будет, витамины и свежий воздух.

Клиент
Оксана, но у меня 3 месяца клинический анализ крови был в референтных значениях, а что вдруг все поменялось? Рекомендации наверное это просто пересдать через месяц и посмотреть?
Эндокринолог, Терапевт
Да, пока что нет ничего критичного, если нет жалоб, даже на насморк может так реагировать кровь.
Клиент
Оксана, к меня после ковида почему-то даже вазамоторный ринит и синусит к которому я так привык куда-то делся. ?
Единственное это спина болит, но ровно 1,5 года делал мрт, были протрузии и остеохондроз и при КТ грудной клетки с ковидом были дегенеративные изменения позвоночника. Как-то так?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, я не понимаю причину ваших переживаний, у вас отклонения по анализам совсем незначительные. По холестерина да, нсть повыше г.р ие, нужно держать диету, принимать омега 3, по поводу сахара, то если гликированный гемоглобин в норме, то переживать не о чем. По общему анализу нет значимых отклонений
Клиент
Екатерина, гликированный в прошлом месяце 5,4. Просто до болезни глюкоза была не выше 5. Наверное 1,5 месяца гормональной терапии дали такой результат.
Невролог, Терапевт
Эти показатели в норме, вы зря переживаете по этому поводу
Терапевт
Здравствуйте , а какие лабораторные изменения вас беспокоят? Глюкоза ,холестерин в норме ..Нейтрофилы, лимфоциты изменены незначимо и не оказывают влияния.
Клиент
Ксения, ну если совсем незначительны отклонены и не стоит волноваться, то я наверное и не буду. Просто 3 месяца не было никаких отклонений от референтных значений по клиническому анализу.
Терапевт
Вы живой человек и незначительно может анализ колебаться.
Терапевт
Здравствуйте, по анализа всё нормально. По холестерина ограничить жиры животного происхождения и пить омега 3
Клиент
Алина, ну уже 45 дней ограничил. И как долго мне ограничить?
Терапевт
Постоянно придерживаться такого питания, ограничить жирное мясо, яичные желтки, сметану, сливочное масло
Клиент
Алина, какой ужас, я врятли так смогу, я же живой человек, мужчина ? я ем мясо, яица, вот это вот все что вы мне написали запрет это одни из любимых моих продуктов ?
Я даже сало люблю ??
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вы - молодец!!!! В анализах ничего страшнего нет! Связь с постом однозначно есть! А Вы сдавали кровь то на вит д, ферритин?
Клиент
Анастасия, спасибо! Действительно пост наглядно показывает о эффективности ограничений при повышенном холестерине.
Витамин Д и ферритин в норме, месяц назад как сдал.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Цифры какие? На практике, не норма)))
Клиент
Анастасия,
Ферритин 178 (Реф. 20-250)
Витамин 25(ОН) D 82 (реф. 30-100 адекватный уровень)
А разве эти показатели на мою ситуацию оказывают влияние?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, оказывают, это норма
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Понижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов характерно для ковидной патологии в долгосрочном периоде. Холестерин и его фракции не рекомендую сильно снижать (ниже 2,3 ЛПНП и ниже 4,5 ОХ) - его роль незаслуженно занижена в восстановительном периоде. Срок восстановления до 10 месяцев, именно в этот период происходит стабилизация показателей крови.
Клиент
Вадим, я Вас понял, цели снижать особо и нет, месяца 3 бился и показатели всегда в среднем на 1ммоль выше референтных, даже думал о статинах (естественно по показаниям). Немного атеросклероз 1 сосудов который у меня диагностировали на УЗД магистральных артерий головы в совокупности с высоким холестерином это не высокий риск тромбообразований?
Терапевт, Врач УЗД
Риск тромбообразования - это совокупность показателей свертываемости крови (главное фибриногена- он связывающие звено) и фракций холестерина. Если фракции повышены, а фибриноген в норме - риск крайне низкий.