Болезнь ГЕРБ

Добрый вечер! Месяц назад сделала фгдс. Было назначено лечение. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели 2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели 3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!) 4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!) Также для лечения рефлюкса назначают: прокинетик, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ) На фоне лечения стало на много лучше, но все же до конца не прошло. Ощущение кома в горле и тяжести в груди никак не уходит. Сейчас продолжаю ещё принимать эти препараты все, кроме антибиотиков. Скажите пожалуйста может это быть грыжа пищевода? Как диагностировать? Может стоит корректировать лечение. Очень переживаю что затяну и будет ещё хуже.

47 лет
12 Марта ·Просмотров: 311·Марина, Томск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ком в горле может быть по следующим причинам:
-заброс желудочного содержимого в пищевод
-при проблемах в щитовидной железе (рекомендуют запланировать консультацию эндокринолога)
-проблемы в шейном отделе позвоночника
-при гиперчувствительности из за повышенной тревожности и стресса.
По представленному протоколу фгдс есть не смыкание кардиального отдела желудка, за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, воспаление поверхностное в пищеводе и желудке.
Как правило, при рефлюксе терапия может занимать до 12 недель. Но если на фоне терапии сохраняются симптомы, то рекомендуют выполнить суточную рН метрию, где смотрят сохраняются ли рефлюксы и связанны ли жалобы с рефлюксом.
Лечение включает в себя:
-ингибиторы протоновой помпы(рабепразол)
-препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ(ганатон).
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь,кофе, молочный шоколад, помидоры. крепкий чай.

Здравствуйте. Все это стараюсь соблюдать, кушаю маленькими порциями, не ем за 5 часов до сна. Сколько ещё я могу принимать эти препараты? Может что то добавить нужно?

Терапия может занимать до 12 недель, конкретные сроки приема медикаментов могут быть откорректированы только на очном осмотре у доктора, в рамках информационной консультации к сожалению, без осмотра и сбора анмнеза этого сделать нельзя.
К терапии могут быть рассмотрена антациды(фосфолюгель, гевискон) коротким курсом 10-14 дней, согласно инструкции принимаются 3 раза в день за 30 мин до еды

Спасибо за ответ!

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для диагностики грыжи пищеводного отверстия диафрагмы рекомендуют проведение рентгенографии пищевода с барием.
Как правило, если симптомы сохраняются после назначенного лечения, то рекомендуют продолжить приём Рабепразола до 6-8 недель.
После окончания курса лечения через 1.5-2 месяца необходимо выполнить контрольные анализы для оценки качества лечения. Либо выполнение С-13 уреазного дыхательного теста на Хеликобактер, либо анализ кала на определение антигена Хеликобактер пилори.

Самой частой причиной кома в горле может быть гиперсенситивный пищевод - симптомы возникают как реакция на физиологические (нормальные) гастроэзофагеальные рефлюксы, при отсутствии патологии на эндоскопических исследованиях и отсутствии выходящей за пределы нормы количества попадающей в пищевод кислоты.
При гиперчувствительном пищеводе неприятные ощущения возникают под воздействием непатологических гастроэзофагеальных рефлюксов. Для установления такой связи используется pH-импедансометрия пищевода.
Другими словами происходит нарушение взаимодействия работы желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы, человек начинает чувствовать, то что в норме не должен чувствовать, из-за более низкого порога чувствительности пищевода.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, если у Вас нашли хеликобактер, то лечение адекватное с антибиотиками.
По гастроскопии, которую Вы выполняли нет признаков грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Важно соблюдать антирефлюксный режим. Рабепразол в похожих случаях назначается далее в поддерживающей дозировке 20 мг за 30 минут до еды еще 1,5 месяца.
Через месяц после лечения , исключив Рабепразол необходимо выполнить контрольный тест на хеликобактер.
Вы выполняли гастроскопию с биопсией?

Здравствуйте, без биопсии

Так как описывают участок атрофии желудка - может быть после воспаления, необходимо выполнение гастроскопии с биопсией по OLGA.
В некоторых случаях на гистологии атрофия не подтверждается. Поэтому можно пока предположить наличие атрофии .

Я не знаю как это называется, но мне что то там брали и помещали в пробирку, сказали цвет не изменится это хорошо. Что это было я не помню

А если на биопсии это подтверждается то что это значит?

Диспансерное наблюдение, часто атрофия бывает на фоне хеликобактер или аутоиммунного гастрита, выявляются антитела к клеткам желудка. Ведение пациента с атрофическим гастритом более пристальное гастроэнтерологом, чем с поверхностным гастритом.

Скажите пожалуйста а если после сдачи теста на хелика он покажет положительный результат, опять нужно повторять лечение которое я уже прошла? Антибиотики.

Да, но такое бывает очень редко, и это лечение уже другое.

То есть сейчас мне продолжать пить именно препараты, де-нол, ганапольский и рабепразол. Больше ничего? Пью 5неделю . Сколько ещё их нужно? Их можно совмещать с урсофальк и Эсециале?

Извините т9, ганатон

Де-Нол принимается до месяца, ганатон до двух месяцев возможен прием.

Так как есть воспаление в пищеводе, необходимо поддерживающая дозировка Рабепразола, написала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно подобные проблемы связаны вовсе не с инфекцией хеликобактер пилори и не с гастритом. Обычно их рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции! Самая большая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и является самой частой причиной указанных проблем. Более чем 90% всех комов в горле, носят именно неврогенный характер. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
ГПОД которая очень часто сопровождает рефлюкс и при этом не всегда видна на ФГДС. При ГПОД часть желудка смещается в грудную полость, и это усиливает заброс содержимого в пищевод и глотку , из за этого возникает дискомфорт

Для диагностики ГПОД рекомендуют рентгеноскопия пищевода и желудка с барием (пациент глотает контраст, и врач видит анатомию в динамике) это основной метод выявления грыжи

По лечению если подтвердится ГПОД, то курс ингибиторов протонной помпы обычно продлевают до 8 недель и более
Итоприд по 1 таб 3 раза в день до 4-х недель

Так же рекомендуется
-не есть за 3 часа до сна
-спать с приподнятым головным концом кровати (15–20 см)
-исключить кофе, шоколад, жирное, газированное
-не носить тесную одежду.

Симптом кома в горле при рефлюксе называется ларингофарингеальный рефлюкс это когда кислота забрасывается высоко, до глотки, и он действительно уходит дольше, чем основные симптомы изжоги.

Скажите, пожалуйста есть ли у вас изжога или кислый привкус во рту, или только ком в горле и тяжесть в груди?

Здравствуйте. Нет кислого привкуса нет, а вот изжога сейчас реже но все же есть.

И да, я вспомнила что во время фгдс мне делали экспресс тест на хелика пилота и он был отрицательный, тем не менее я прошла курс лечения.

Вообще данный тест не является информативным , он часто дает ложные результаты , а почему вы прошли лечение ?
Подозревали что есть инфекция ?

Ну да ,было подозрение из за атрофии которую как выяснилось тоже нельзя определить без биопсии