Лечение стресса

Каждый год вешаю холтер. За 2 года увеличилось число наджелудочковых экстрасистол с 2 до 620. Патологии сердца нет, делали АХО. Кардиолог изучив анамнез (поверхностный гастрит) сказал, что проблема функциональная, что влияет повышенный стресс. Так же стресс скорее всего влияет и на работу ЖКТ, так как у меня постоянно болит живот и метеоризм, без потологических нарушений ЖКТ (ФГДС, анализы, колоноскопия). Предложили пройти эмоциональный онлайн тест HADS. Я прошел данный тест. Результат: тревога -11; эмоции - 14. Кардиолог сказал, что это сильно завышенный результат и необходимо обращаться к неврологу для лечения стресса. У меня действительно последние года наблюдается депрессия. Не получаю больше удовольствия от чего то сделанного, от чего раньше получал, раздражает когда кто то рядом ходит дома и не дают пройти к месту. Раздражают некоторые голоса в телевизоре (ведущих). Очень сильно раздражает погода, когда сильно выпадает снег. Я стал постоянно всем недоволен. Наступают выходные, а мне уже настигает печаль, что они быстро пройдут, я не успеваю ими насладиться. В общем сам замечаю, что действительно необходимо обращаться к специалисту. В своем городе проблема попасть к неврологу. Сегодня попал на прием к терапевту, она сказала нет дней приема и поставила в очередь. Как подойдет очередь, мне позвонят и только назначат дату приема. То есть это неизвестно когда произойдет.

Гипертония 2
47 лет
12 Марта ·Просмотров: 64·Евгений, Салехард

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию действительно есть симптомы депрессии и хронического стресса.

В такой ситуации рекомендуется обратиться к психиатру или психотерапевту. Эти специалисты занимаются лечением тревожно депрессивных состояний и не обязательно ждать приема невролога. В крайнем случае можно рассмотреть онлайн вариант приёма с возможностью назначения препаратов.

Для стартовой терапии можно рассмотреть мягкие противотревожные препараты, такие как Стрезам или Адаптол, если нет противопоказаний. Они помогут снизить внутреннее напряжение и вегетативные проявления тревоги. При необходимости врач может порекомендовать антидепрессанты, например Эсциталопрам или Сертралин.
В целом, такие состояния успешно лечатся и при должном подходе, ваше состояние выравнится довольно быстро.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов и результату теста HADS (тревога 11, депрессия 14) действительно можно предположить тревожно-депрессивное расстройство, которое нередко сопровождается функциональными нарушениями со стороны сердца и ЖКТ, включая наджелудочковые экстрасистолы и метеоризм. Такие состояния лечатся, как правило, комбинацией психотерапии и медикаментозной терапии (чаще используются препараты из группы СИОЗС), которые снижают уровень тревоги и стабилизируют вегетативную нервную систему. До очной консультации специалиста важно нормализовать режим сна, уменьшить потребление кофеина и алкоголя, увеличить физическую активность и по возможности начать работу с психологом (в том числе онлайн). При возможности лучше обратиться не только к неврологу, но и к психотерапевту или психиатру, так как именно эти специалисты чаще всего занимаются лечением тревожно-депрессивных состояний.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию тревожно -депрессивное расстройство.
Для уточнения ситуации рекомендуется пройти шкалы тревоги бека и депрессии Бека. Они более чувствительные.
Данное состояние при умеренных проявлениях лечится у невролога, при выраженных у психиатра\психотерапевта. Основа терапии психотерапия и антидепрессанты группы СИОЗС ( эсциталопрам и золофт, как препараты первой линии) Терапия ведется длительно не менее года от стабилизации состояния.

Также стоит проверить анализы, так как они могут усиливать симптомы тревоги и эмоционального снижения.
- ОАК, ферритин, вит В 9, В12-анемия, латентный дефицит железа
-дефицит витамина Д
-нарушение функции щитовидной железы ( ТТГ,Т3, Т4)

Ирина Николаевна, здравствуйте. Анализы про которые говорите, в норме. Пару месяцев назад сдал. Единственное витамин Д на нижней границе (37). Принимать начал аквадетрим 15000 ме по 6 капель. Завтра на работе прикреплю все анализы. С чего начать лечение мне?

15000 при таком витамине д очень много. Достаточно 2000ме для профилактики каждые день.
На очном приеме обычно рекомендую эсцитилопрам ( селектра, элицея, ципралекс)10 мг, начинать с 1\4 таблетки утром, добавлять по 1\4 каждые 5-7 дней и так добраться до целой+ психотерапию подобрать с психотерапевтом.
Но все препараты этой группы рецептурные, поэтому назначения возможны ,только на очном приеме

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожно- депрессивное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния действительно нельзя исключить тревожно-депрессивное расстройство.

При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.

Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта(если такого врача нет, то к неврологу).
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

Марина Алексеевна, добрый вечер. Мне сейчас можно начать принимать антидипресанты? Паралельно искать психотерапевта?

Антидепрессанты, к сожалению, не продадут без рецепта, поэтому в любом случае нужна сначала очная консультация специалиста, необязательно обращаться к психотерапевту, можно и к психиатру, специалисты также лечат тревогу и депрессию.

Марина Алексеевна, здравствуйте. десятый раз замечаю, что появляются учащенные экстрасистолы на фоне повышенного магнитного фона (магнитные бури). Это тоже связано как то с неврологией?

Научно связь магнитных бурь и неврологии не доказана.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать