Проблемы с головой
Общие сведения и наследственность: Возраст: 61 год. Наследственность: Отягощена по гипертонии (мать, отец и сестра страдали высоким артериальным давлением). Профессия: Ранее работал электриком, сейчас на пенсии. Во время службы в армии перенесённый менингит Хронология развития симптомов: 4 года назад: Эпизод потери сознания и падения по дороге на работу. Врачами было зафиксировано высокое давление. Возраст 60 лет: Появление жалоб на когнитивные нарушения — выраженное ухудшение памяти и дезориентацию. В связи с этим прекратил трудовую деятельность. Начало прошлого года: Замедление движений и походки. Появление отечности рук и потеря чувствительности в пальцах. Был назначен «Кардиомагнил». Текущее состояние: Двигательные нарушения: Ходит не поднимая ног (шаркающая походка), движения крайне медленные. Несколько дней назад упал ночью. Когнитивные и поведенческие изменения: Апатия, отсутствие интереса к окружающему, проводит время за просмотром телевизора, погружен в себя. При этом обращенную речь понимает. Физиологические изменения: Участилось мочеиспускание. Проведенные обследования: Консультации невропатологов (причина не установлена). Лабораторные анализы. МСКТ головного мозга (результаты в наличии). После вчерашней консультации на этом сайте сделали МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена! Я изучила данные обследований и Ваше описание. По этим данным можно предположить дисциркуляторную энцефалопатию. Для этой болезни характерны описанные жалобы. Также по данным МРТ выявлены очаги ишемии в лобных долях (из за этого возможны перепады настроения, апатия). Выявляется атрофия мозжечка. Из за этого у человека могут наблюдаться нарушения походки и координации. В подобных случаях лечение у нейрохирурга не целесообразно. Можно рекомендовать лечение у невролога, специализирующегося на подобных заболеваниях. Медикаментозная терапия должна проводиться под строгим контролем врача.
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Судя по рентгенологическому описанию, на МРТ множественные как свежие, так и старые очаги ишемии в белом веществе мозга, участки кистозной дегенерации после инсультов, расширение желудочков и субатрофия коры полушарий и мозжечка. МРТ картина соответствует дисциркуляторной энцефалопатии с острыми лакунарными инфарктами.
ЭЭГ показала снижение биоэлектрической активности мозга.
В анализе мочи признаки вялотекущей инфекции, что на фоне общего состояния ожидаемо.
Таким образом, картина далеко зашедшей сосудистой деменции на фоне многолетней неконтролируемой гипертонии. Мозг, лишенный адекватного кровоснабжения, постепенно утрачивает свои функции, и обратить этот процесс уже невозможно.
Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма КТ/МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации.
Здравствуйте! По тому, какие симптомы Вы описываете, возникает подозрение на нормотензивную гидроцефалию. Но по результатам МРТ ГМ значимых изменений желудочковой системы не описывается+отсутствуют в описании важные показатели (желудочковые индексы).
Тем не менее описание МРТ зачастую может не отражать выраженность изменений в действительности. Следовательно, может быть рекомендована очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, оценки неврологического статуса и определения дальнейшей тактики.
Если врач по снимкам МРТ и по результатам осмотра заподозрит гидроцефалию, то может направить на госпитализацию для выполнения tap-теста. Только данный тест позволяет поставить точный диагноз нормотензионной гидроцефалии для последующего шунтирования.
При отрицательном tap-тесте обычно выставляется диагноз деменции и рекомендуется лечение под контролем грамотного невролога.