Анемия у ребенка 10 лет
Здравствуйте, с гемоглобином проблемы с детства, причины не выявлены, считали за особенность крови, в августе сдавали анализы гемоглобин был 107 , ферритин 33, я расслабилась, сейчас сдали и вот такая картина (прикрепляю) Ребенок занимается плаванием 2р/нед , большая умственная нагрузка, питается нормально, но мало ест мяса и зелени, углеводов больше всего употребляет
Здравствуйте.
Уровень ферритина более 30 уже говорит об отсутствии значимого дефицита железа. При этом сохраняется анемия легкой степени (снижение гемоглобина) и выраженное снижение эритроцитарных индексов — объема эритроцитов, содержания гемоглобина в эритроцитах. Такая картина может указывать на наличие малой формы бета-талассемии — наследственного заболевания, проявляющегося в снижении гемоглобина. Если у кого-то из родственников отмечалось также длительное снижение гемоглобина — это будет дополнительным доводом в пользу этой версии.
Информативным в такой ситуации будет анализ на электрофорез гемоглобина. По его результату можно судить о вероятном наличии талассемии.
Так как при этом может быть и дефицит железа тоже, то информативным в подобном случае будет контроль уровня ферритина, сывороточного железа и общей железосвязывающей способности сыворотки; сдавать эти анализы нужно вне приема препаратов железа.
Спасибо, все сдадим, подскажите , а почему так подняты эозинофилы? Это год как уже
Здравствуйте, по анализам у ребёнка имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, но для исключения смешанного характера анемии надо сдать кровь на уровни витамина В12 и фолиевой кислоты в крови
Ребёнку необходимо нормализовать питание, оно должно быть высокобелковым, употреблять в пищу продукты животного происхождения как источник белка и железа
Дополнительно прием препаратов железа (ферлатум фол, феррмулек, мальтофер) в течение 1-2 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем продолжить прием в профилактических дозировках еще в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Спасибо за подробный ответ, а что с эозинофилами? Из подьем становится только больше со временем
Принятый ответ
Аллергией ребёнок не страдает?
Если нет, тогда надо обследоваться на глистные инвазии (сдать Кровь на ИФА к гельминтам, кал на яйцеглист трехкратно)
Большое спасибо! Чихает ребенок в последнее время, сдадим и на то и на то
Здравствуйте
Снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей и ферритина гоорит о наличии железодефицитной анемии.
Детям при железодефицитной анемии рекомендуются препараты железа в жидкой форме (тотема, ферлатум) или таблетированной (тардиферон). Контроль ОАК проводится через месяц приема препарата. Важно, не сочетать железо с молочными продуктами, чаем. Дополнительного приема фолиевой, В12, витамина С (без подтвержденного их дефицита) не требуется.
Рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.
Чаще всего у детей анемия связана с недостаточным поступлением железа с продуктами, повышенной потребностью в железе в связи с периодом активного роста, проблемами с кишечником.