Страшно принимать АД, спитомин

Здравствуйте! Уже два месяца страдаю паническими атаками, тревожностью, психогенной тошнотой . Психиатр поставил диагноз паническое расстройство, депрессивный эпизод умеренной степени тяжести. Выписал ципралекс и спитомин. Но я начиталась всяких ужасов про первые недели во время адаптации к АД, страшно начинать пить, тошнота у меня и так жуткая постоянно, практически ничего не ем, куда уж хуже. Спитомин я так поняла, что тоже начинает действовать не сразу, можно ли его начать принимать на неделю раньше АД, чтобы он прикрывал эффективнее и побочек от антидепрессанта было меньше?

32 года
13 Марта ·Просмотров: 1714·Анастасия, Екатеринбург

Здравствуйте.
Вы можете начать прием Спитомина на неделю раньше начала приема Ципралекса,для снижения уровня симптоматики адаптации вашего организма к антидепрессанту.
Совсем не обязательно,что у вас будут такие сильные побочные эффекты о которых вы читаете на форумах,все это очень индивидуально и не обязательно.
Главное плавный заход на препарат начиная с 1/4таб и повышая дозировку на 1/4 каждые 7 дней,за месяц вы должны выйти на 10мг(целая таблетка).
Далее ваше состояние стабилизируется и симптоматика адаптации будет минимизированна.
Не стоит переживать за побочные эффекты препарата,вы и так себя не очень хорошо чувствуете,нужно начинать лечение.

Может ли развиться серотониновый синдром при приеме этих двух препаратов?

Принятый ответ

В терапевтических дозировках ничего страшного не будет.

Здравствуйте!
Спитомин препарат противотревожного действия, которые был зарекомендован взамен антидепрессанта, то есть он тоже накопительного действия и пробуется в монотерапии, но на практике далеко не всегда к сожалению оказывается эффективен и как прикрытие к антидепрессанту точно не лучший вариант (но ваша идея начать заранее отлична, но не думаю, что сработает).

Ципралекс отличный препарат, эффективен в отношении терапии именно тревожного расстройства, и не факт, что вообще будет негативный заход (зачастую, что прикрытие даже не требуется на нем), начинают с 1/4 таблетке и постепенно наращивает с выходом до 1 таблетке (10мг) минимальная рабочая дозировка.

Бояться его не стоит, зависимости и привыкания он не вызывает, но да, накопительного действия и конечно надо надо стараться быть чуточку смелее, чтоб справиться с тревогой (как наверно со всеми манипуляциями, будь то укол, стоматолог и т.д), и состояние стабилизируется.

Все зачастую, что написано про антидепрессанты не соответствуют действительности, конечно есть много отзывы положительных и не очень, как и со всеми вещами в мире (людям сложно угодить).
Антидепрессанты нужны на уровне биохимии мозга, для работой исключительно с симптоматикой, что приводит к их снижение, улучшению качества жизни.

Попробуйте параллельно начать чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про тревогу, мысли, эмоции, описаны механизмы совладания, уверен, что станет легче и лучше.

Параллельно важна психотерапевтическая работа, что является не менее важным вариантом лечения.

Нет, не будет. Но и смысла приема обоих препаратов особо не вижу.
Лучше думаю обсудить с врачом вариант ципралекса и протиовтревожного препарата отдельно (тералиджен, стрезам, грандаксин или может быть атаракс даже).

Я думаю мне его выбрали, потому что я говорила, что очень восприимчива к седативному эффекту, я засыпаю даже от самых современных антигистаминных средств. Но с врачом побеседую

Антидепрессант не вызывают сонливость. Их механизм действия несколько иной.

Я про противотревожный, который к АД назначили на время адаптации

Принятый ответ

Все равно, такой реакции он не вызывает. Седативной реакции быть не должно.

Здравствуйте. Спитомин имеет накопительный эффект 2-3 недели и не всегда его бывает достаточно в первые дни приема антидепрессантов. Использовать его на неделю раньше можно, но это не гарантирует отсутствия тошноты.
Тошнота частый, но временный симптом, обычно проходит за 1-2 недели. Чтобы минимизировать дискомфорт обычно начинают с минимальной дозы с 2,5 мг и увеличивают по 2,5 мг еженедельно, доводя до 10 мг. Антидепрессант принимается во время или сразу после плотной еды. Если действия спитомина будет недостаточно, возможно обсудить с врачом назначение тералиджена или алпрозалама.
Страх перед побочными эффектами часть вашего тревожного расстройства. Без лечения состояние не изменится или только ухудшится. Так же добавите когнитивно-поведенческую терапию.

Может ли развиться серотониновый синдром при приеме этих двух препаратов? Или даже одного из них? Из других лекарств пью бисопролол 1,25 мг, кеторол в начале менструального цикла, пантопразол, ганатон иногда. Препараты можно пить вместе ?

Принятый ответ

Риск развития серотонинового синдрома крайне низкий. Со всеми препаратами совместим, но кеторол длительно принимать нельзя, только если ситуационно из за риска желудочно-кишечных кровотечений.

Здравствуйте!Понимаю Ваше беспокойство. Но готовы ли Вы дальше терпеть симптомы тревожного расстройства?Начав принимать препараты Вы значительно улучшите свое состояние и сможете начать психотерапию,которая не менее необходима в лечении тревожных расстройств.

Собираюсь подключить кпт, по вашему опыту насколько успешна терапия с таким диагнозом? Как часто нужно ходить на терапию для лучшего эффекта, раз в неделю или чаще?
Страдаю от панических атак практически ежедневно, иногда легкие по несколько раз за день, иногда сильные, но реже. Возникли проблемы с питанием из-за тошноты постоянной, отвращение к еде, к запахам, заставляю себя есть через силу

Принятый ответ

Когнитивно-поведенческая терапия самая эффективная в работе с ПА,тревожностью,ОКР.Чем быстрее начнёте,тем лучше.В неделю оптимально 2 раза,но можно и один.(по возможности смотрите).Понимаю,как Вы устали от панических атак.Но,поверьте с этим можно справиться.

Здравствуйте. В качестве терапии прикрытия спитомин не используется как раз ввиду его накопительного эффекта. Его допустимо начать до начала приема антидепрессанта, однако, это не всегда является эффективной стратегией. Для облегчения периода адаптации наиболее эффективно использование бензодиазепинового транквилизатора (например, феназепама или алпразолама). В целом , терапия прикрытия не является обязательным компонентом лечения, она подключается в том случае, если побочные эффекты на этапе адаптации выражены значительно и трудно переносимы.

Я думаю мне его выбрали, потому что я говорила, что очень восприимчива к седативному эффекту, я засыпаю даже от самых современных антигистаминных средств, а работать как-то надо

Риск развития серотонинового синдрома от комбинации ципралекса со спитомином ничтожно мал. Данное осложнение может возникнуть при значительном превышении суточной дозировки препарата или при комбинации с другими лекарственными средствами или ПАВ, воздействующими на теже серотониновые рецепторы.

Принятый ответ

Ганатон допустим к совместному к приему с ципралексом и спитомином. Совместный прием пантопразола и ципралекса не рекомендуется из-за риска влияния пантопразола на метаболизм антидепрессанта (желательно принимать в различное время суток). Кеторол можно применять с осторожностью из-за повышения риска развития желудочно-кишечного кровотечения. Бета-блокаторы (в том числе бисопролол) допустимы к совместному применению под контролем частоты сердечных сокращений и артериального давления.