Гормоны, утомляемость, головокружение.

51 год. Быстрая утомляемость, головокружение, головные боли. Алкоголь, табак не употребляю. Хронических заболеваний нет, аллергии нет. Принимаю индапамид по одной таблетке утром. Бады не употребляю. Помогите по результатам анализов получить назначения если они необходимы. Анализы прилагаю.

Нет
51 год
13 Марта ·Просмотров: 157·Ирина, Гуково

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, есть изменения в гормонах щитовидной железы , поэтому рекомендуют обратиться на консультацию к эндокринологу
Так же , есть повышение ФСГ, значит есть климактерический период
Но первым этапом скорректировать щитовидную железу

Ирина, добрый день
По текущим результатам можно предполагать повышение уровня ТТГ (что говорит о йододефиците) и повышение уровня ФСГ (что характерно для периода перименопаузы и говорит об эстрогенодефиците).

В подобных ситуациях, обычно, рекомендуют консультацию эндокринолога для назначения соответствующей терапии. Если коррекция йододефицита не принесёт результата, согласовать с лечащим врачом необходимость приёма препаратов МГТ

Здравствуйте!

По представленным анализам отмечается повышение ТТГ - гормона щитовидной железы. При повышенном ТТГ часто отмечаются жалобы на утомляемость, поэтому в первую очередь стоит скорректировать эту ситуацию на приеме у эндокринолога.

по представленным анализам наиболее вероятной причиной самочувствия является нарушение функции щитовидной железы по типу гипотиреоза; в подобных ситуациях обычно требуется дополнительное обследование и гормональная коррекция.

ТТГ повышен до 7.8 мкМЕ/мл при нормальном свободном Т4. В подобных случаях обычно предполагается субклинический гипотиреоз - состояние, при котором щитовидная железа работает недостаточно активно, но уровень основного гормона пока остается в пределах нормы. Такое состояние нередко сопровождается слабостью, быстрой утомляемостью, головокружением и головными болями. По рекомендациям эндокринологических сообществ при наличии симптомов и ТТГ выше 7 мкМЕ/мл часто рассматривается вопрос о назначении заместительной терапии левотироксином. В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию эндокринолога.

Ферритин 32 нг/мл находится в референсном диапазоне, однако в клинической практике значение ниже 40-50 нг/мл иногда рассматривается как возможный скрытый дефицит железа, который также может усиливать усталость и головокружение. В подобных случаях обычно рекомендуют оценить общий анализ крови, сывороточное железо и насыщение трансферрина, после чего решается вопрос о коррекции железодефицита.

Показатели половых гормонов (ФСГ 26, ЛГ 51) у женщины 51 года чаще соответствуют периоду менопаузального перехода. Гормональная перестройка в этом возрасте также может усиливать утомляемость, головные боли и нестабильность самочувствия.

Подскажите как и чем поднять Ферритин?

При подтвержденном низком ферритине чаще используют пероральные препараты железа, чаще соли Fe2+ (например, сульфат - Сорбифер, Тардиферон; глюконат - Тотема). На фоне приема возможны тошнота, дискомфорт в животе, запор. При плохой переносимости обычно рассматривают уменьшение дозы/прием через день или смену формы; иногда переходят на комплексы Fe3+ (например, Мальтофер, Феррум Лек, Ферлатум), которые реже вызывают побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, однако в среднем медленнее восполняют депо железа при эквивалентных дозах элементарного железа - это следует учитывать при контроле динамики ферритина.

Спасибо

Здравствуйте, Ирина.
По результатам представленных обследований наблюдается повышение уровня ТТГ, что говорит о гипотиреозе, в таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога для подбора терапии состояния левотироксином натрия.
Также есть повышение уровня ФСГ, что свидетельствует о состоянии пременопаузы.
В таких случаях обычно рекомендуется начать приём менопаузальной гормональной терапии. Однако, для этого необходимо исключить все противопоказания.
В таких случаях рекомендуется дообследование: необходимо выполнить узи органов малого таза,вен нижних конечностей,маммографию, ЭКГ, если есть гипертензия, то консультация кардиолога, биохимический анализ крови, коагулограмму, цитологию шейки матки.
При отсутствие противопоказаний обычно рекомендуется МГТ в циклическом режиме, например Эстрожель 1 нажатие с 1-25 день цикла и утрожестан 200 мкг с 16-25 день цикла.
Незначительно также снижен ферритин, что говорит о латентном железодефиците. В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например Тардиферон 1 т2 р/сутки-1 месяц, контроль уровня ферритина через месяц

Подскажите, если нет цикла, от чего считать прием лекарств. Месячные не регулярные, крайний раз были 2 месяца назад.

В таких случаях оценивают толщину эндометрия по узи.
Если период пременопаузы,то есть по толщине эндометрия менструации ещё должны наступить, то при отсутствии противопоказаний к МГТ, дожидаются самостоятельной менструации и начинают МГТ по схеме.

Спасибо

Ранее употребляла ременс в каплях. Подскажите стоит ли его употреблять

БАДы и фитоэстрогены не противопоказаны, но и эффективность их в разы меньше, чем у МГТ особенно в отношении профилактики остеопороза и риска сердечно-сосудистых заболеваний.
К их приему прибегают в основном при противопоказаниям к МГТ, а если МГТ допустима, то, конечно, лучше выбор сделать в пользу неё, это эффективнее

Спасибо

Принятый ответ

Рада помочь! Будьте здоровы! 🙏