Консультация психотерапевта /

Постоянно кружится голова уже 3й год — вопрос №344059

Три года назад начала кружится голова, потом начались ежедневные панические атаки, невролог, после абсолютно всех сданных анализов, включая МРТ головы, прописала антидепрессанты и транквилизвторы, во время приёма голова кружится перестала. После отмены таблеток голова не кружилась год,панических атак так же не было. В июне 2020 года случилась сильная паническая атака, на фоне переживаний перед праздником. Пошла к психиатру на этот раз. Врач также прописал антидепрессанты и транквилизаторы. Пропила их 4 месяца и заметила, что очень сильно пополнела на 17 кг за 4 месяца. Таблетки пить бросила, в течении месяца уменьшая дозировку. Через 4 дня после полной отмены, опять начала сильно кружится голова. Все врачи включая ЛОРа поставили диагноз тревожно - депресивное расстройство. Прошу дать совета, как избавиться от головокружения и какие подобрать таблетки, чтобы не набирать вес, если все же без таблеток ни как?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Что вы принимали последнее?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, тералиджен и пароксетин

Нарколог, Невролог, Психиатр
Начните пить эсциталапрам по 10мг.сутки 2 недели, затем по 20мг сутки 3 месяца, лучше 6,пройдет обязательно
Клиент
Юлия, этот препарат продаётся без рецепта?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Можно купить без рецепта
Психиатр, Психолог
Добрый день! Пробовали ли вы психотерапию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пока не пробовала, если в этом есть смысл, то хотелось бы поробовать
Психиатр, Психолог
Да, возможно, вы сможете выяснить многое для себя относительно своего самочувствия благодаря психотерапии
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Возможно решусь на это
Психолог
Здравствуйте, Анна!
Тревога есть и она провоцирует у Вас панику. Необходимо работать с тревогой, менять восприятие ситуации, искать пути решения, не концентрируясь только на том, что вызывает состояние тревоги, а уметь отслеживать то, что с Вами происходит, научиться контролировать это состояние.
Лечение должно быть не только таблетками. Нужна психотерапия.
Удачи!