Проблемы со сном .скованность с одной стороны

Здравствуйте, проблема сна меня беспокоит год как вторичный эффект . Года с 2018 мне стало тяжело ходить , с трудом разгибаюсь, левая нога , с трудом разгибается , дальность передвижения уменьшилась намного. В 2021 переболела коаидом, достаточно тяжело и долго. У мамы после перенесенного со мной ковида началась скованность , диагноз ставят Паркинсон. Мне стало тяжело передвигаться , с марта 2025 добавились проблемы со сном , беспокоит спастика, скованность с левой стороны. С трудом лежу, , сон уменьшился до часу в день, сонливости , усталости не было , мышцы просто гудят и голова не расслаблялась . с мая 2025 нвчала принимать мышечный релаксант баклофен 50 мг( две таблетки по 25 мг). . сон нормализовался , спастика скованность намного уменьшилась. Я вынуждена была его принимать постоянно, в течение всего этого года , так как если я прекращаю прием. , начинаются проблемы со сном, сплю максимум час , усталости , расслабления нет. Не считаю, что у меня зависимость, никогда не принимала препарат так долго, побочных явлений не наблюдала , просто возвращается нормальный сон, уменьшаются боли . проблемы со сном начались месяца за два до его постоянного приема, не считаю , что бессонница это побочка. Диагноза официального у меня нет, просто я, мучалась сначала от боли, теперь добавилась бессонница . Вопрос по аналогу, с баклофеном , он расслабляет мышцы, голову,, я могу поспать по человечески. Я думаю, возможно , если у меня нейродегенеративное, тогда, как следствие могли возникнуть проблемы со сном, потому что у мамы стал тоже прерывистый сон, возможно недостает какого то гормона, я принимаю триптофан также , он улучшил сон, но ненамного. Без жизненной необходимости я бы этот мышечный релаксант так долго бы не пила . фенибут я принимала курсом , раз в год, но у меня никогда не возникало таких сильных и хронических проблем со сном . Можно ли , пока не поставлен диагноз, потому что я постепенно прохожу обследования, так как двигаться все труднее, подобрать какое то лекарство, которое имело бы, такой же эффект- расслабляло бы, мышцы, уменьшило бы скованность и дало возможность расслабить голову и нормально поспать? Можно ли , на основании такой приблизительной картины сказать , есть ли у меня нейродегенеративное, есть ли мне последние несколько лет стало еще тяжелее двигаться, совершать бытовые действия,, скованность усилилась? Получается , проблемы со сном начались в марте, месяца два я со сном мучилась , а мышечный релаксант принимаю с июня.

Остеохондроз предполагаемо,
35 лет
13 Марта ·Просмотров: 113·terebeeva_liliya@mail.ru

Принятый ответ

Здравствуйте. Разрешите порекомендовать немедикаментозный метод снятия мышечного напряжения.
Это самый быстрый способ успокоить нервную систему, так как дыхание напрямую связано с ритмом сердцебиения.
«Дыхание по квадрату» (4х4)
1. Медленный вдох носом (1...2...3...4).
2. Задержка дыхания (1...2...3...4).
3. Медленный выдох ртом (1...2...3...4).
4. Задержка(1...2...3...4).
*Повторить 3-5 раз.*
«Воздушный шарик»
«Представьте, что в животе у Вас воздушный шарик. Когда Вы волнуетесь, он сжимается. Сделайте глубокий вдох, надуй шарик (живот округляется). А теперь медленно выдохните — шарик сдувается».

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов нельзя сделать вывод о нейродегенеративном заболевании; подобная скованность и спастика могут встречаться при заболеваниях позвоночника, мышечно-тоническом синдроме или центральных неврологических нарушениях, поэтому требуется очное обследование у невролога. Длительный прием баклофена допустим только под наблюдением врача, резкая отмена может усиливать спастику и бессонницу, а подбор альтернатив (тизанидин, толперизон и др.) возможен только после уточнения причины спастики. Рекомендуется обычно дообследование — МРТ головного мозга и позвоночника, осмотр невролога с оценкой тонуса и рефлексов, чтобы исключить паркинсонизм, поражение пирамидных путей или другие неврологические заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ну смотрите, ситуация у вас довольно серьезная. Вы пьете баклофен уже год в большой дозировке, и сейчас ваша главная проблема - это зависимость от него, хотя вы её и не чувствуете.
Ваша нервная система просто привыкла к таблетке и разучилась расслабляться сама. Поэтому когда вы пытаетесь НЕ пить препарат, мозг выдает это гудение в мышцах и бессонницу. Это не болезнь прогрессирует, это организм требует дозу. Пока вы не слезете с этого лекарства, нормальный сон не вернется
Что я вам посоветую: нв коем случае не бросайте баклофен резко! Его надо снижать очень медленно, буквально по четверти таблетки в две недели
Чтобы вы могли спать, обычно добавляют другие лекарства, например габапентин. Он тоже расслабляет, но к нему нет такого привыкания и на нем можно выспаться
И найдите паркинсонолога. Нужно проверить вашу левую ногу на нехватку дофамина. Если дело в этом, то есть совсем другие лекарства, которые реально лечат, а не просто расслабляют мышцы на время

Кстати, а когда вы принимаете баклофен, у вас не бывает странной легкости в голове или путаницы в мыслях? И как вы себя чувствуете в физическом плане сразу после пробуждения?
В общем, вам нужно менять схему и лечить основную причину скованности. Сами вы с баклофена не слезете, нужен очный врач который распишет график снижения доз. Напишите, если будут вопросы по обследованиям

 - отвечает  СпросиВрача –
terebeeva_liliya@mail.ru
Клиент

Алина Сергеевна, смотрите я не могу сказать, что у меня началась сразу зависимость от баклофена . в марте у меня резко уменьшился сон, я спала часа два в день, в апреле по часу. Это извините мучения- голова не отключается, сонливости , мышцы начали до того, как я ввела прием мышечного релаксанта . релаксант я начала с середины мая, вместе с Мелоксикамом , а постоянно с июня, так как только с ним засыпала. Голова расслаблялсь , было чувство расслабления. Не получится слезть плавно, я вынуждена отказаться , так как в аптеках его цбрали. Получается, что моя бессонница возникла задолго до того, как я его постоянно начала принимать . Мне приходила в голову мысль, что возможно не хватает какого-то вещества, что голова просто не отключается, потому что я повторяю никогда не было такмх резких и сильных проблем со сном . я сейчас задумываюсь либо о хлорпротиксене, потому что когда мы ухаживали за бабушкой, у нее тоже начались проблемы со сном , ей выписали его . был вариант циннаризин , я от него засыпаю, но голова перестает работать , возникает зуд, я извините как овощь. В данный момент я, хочу хотя бы нормализовать сон, а потом провести мрт , в самое ближайшее время и дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
terebeeva_liliya@mail.ru
Клиент

Алина Сергеевна,
Просто голова расслабляется , чувство расслабления наступало я спокойно засыпала.. После пробуждения хорошо себя чувствовала .

Добрый день! Тут вот какой важный момент - ни в коем случае не пейте хлорпротиксен, он может ещё больше усилить скованность.
Для сна сейчас самый безопасный вариант - кветиапин (квентиакс). Обычно начинают с половинки маленькой таблетки на ночь. Вместо баклофена, чтобы не было ломки у организма, часто назначают габапентин. Он тоже расслабляет, но действует мягче. Мрт сделайте обязательно, но сначала нужно хоть пару ночей поспать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие сим быть на фоне приема баклофена. В связи с зависимостью. В таких случаях необходимо медленно медленно снижать дозировку баклофена. Он вызывает зависимость. Для сна рекоменуют добавлять Тритиико и мелаксен.
Консультация паруинсонолога для исключения паркинсонизма. Другие миорелаксанты центрального действия:
Тизанидин либо Толперизон можно использовать вместо баклофена.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Паркинсона, действительно могут проявляться не только двигательными нарушениями, но и нарушениями сна. Проблемы со сном при болезни Паркинчона могут быть разнообразными, включая бессонницу, частые пробуждения, нарушения фаз сна.
В таких случаях рекомендуется сначала консультация невролога (врач проведет неврологический осмотр, оценит двигательные функции, рефлексы, мышечный тонус), по необходимости направит к неврологу-паркинсонологу.
Из дополнительной диагностики назначают(мрт головного мозга, мрт шейного отдела позвоночника, стимуляционная энмг верхней и нижней конечности).
Баклофен рекомендуется отменять медленно и желательно под прикрытием анксиолитиков(атаракс, тералиджен).
Вместо баклофена могут назначаться тизанидин, габапентин.
Из безрецептурных для улучшения сна назначаются мелатонин, доксиламин, из рецептурных миртазапин или тразодон.

 - отвечает  СпросиВрача –
terebeeva_liliya@mail.ru
Клиент

Марина Алексеевна, Скажите пожалуйста, сколько дней максимум можно принимать доксиламин? Мелатонин я пробовала , он не помог, я начада принимать триптофан, он также помогает генерировать Мелатонин . и хлорпротиксен насколько долго принимать, вызывает ли привыкание? Еще я начала принимать Габу, по идее сон тоже должен нормализоваться .

Доксиламин обычно назначают до 5 дней.
В среднем хлорпротиксен назначают до 1 месяца, не вызывает лекарственной зависимости.

Здравствуйте! Скованность и нарушения сна могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом или неврологическими нарушениями. Баклофен допустим для длительного приема под наблюдением врача. Резкая отмена может усилить симптоматику. В таких случаях рекомендуют постепенное снижение дозы при подборе альтернативы. Возможны тизанидин или габапентин по назначению лечащего врача. Для уточнения диагноза нужны МРТ головного мозга и позвоночника, очный осмотр невролога. При семейной истории паркинсонизма рекомендуют консультацию паркинсонологааа.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать