Беспокоит горечь во рту

Здравствуйте. При глотательных движениях в горле, в пищеводе слышно урчание, клокочущие звуки такое ощущение будто что-то переливается. Когда пью воду происходит небольшая отрыжка, после еды тоже происходит. Воду даже неприятно пить. В течение дня замечаю что-то наподобии икоты. Изжога как таковая не ощущается, но в горле постоянно ощущение тепла и даже жара, как будто при простуде. В последние несколько дней беспокоит горечь во рту, как только просыпаюсь и далее весь день не проходит. Есть ничего не хочется. Кроме того постоянно температура 37,2-37,5. Также беспокоят периодические боли в правом боку. Принимаю итоприд 3 раза в день 50 мг, панторазол 20 мг 1 р в день, ничего не помогает горечь остается и еще во рту неприятный привкус. Что еще нужно сделать, чтобы исчез горький привкус во рту? И еще один врач выписал урсосан 500 мг 2 раза в день, а другой отменил его из-за камня в желчном. Прикрепляю результаты ФГДС, биопсию не брали. Делал анализы на хеликобактер пилори в крови нашли антитела, а в кале ПЦР ДНК результат отрицательный. Принимаю амиодарон. Может он вызывать рефлюкс?

ЖКБ, Сахарный диабет 2 типа, Гипертоническая болезнь, Морбидное ожирение.
51 год
13 Марта ·Просмотров: 180·Игорь, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ФГДС выявлен неэрозивный рефлюкс-эзофагит и начальная атрофия слизистой антрального отдела желудка. Такая картина часто сопровождается забросом содержимого желудка или двенадцатиперстной кишки вверх. Поэтому могут появляться урчание при глотании, отрыжка после воды, ощущение тепла в горле и неприятный привкус.
По УЗИ камень желчного пузыря около 20 мм. При желчнокаменной болезни нередко возникает заброс желчи в желудок и выше и именно такой рефлюкс чаще дает горечь во рту, особенно утром. Поэтому симптомы больше похожи на смешанный или желчный рефлюкс.
Антитела к Helicobacter pylori в крови не говорят о текущей инфекции. При отрицательном анализе кала лечить хеликобактер обычно не требуется.
В таких ситуациях обычно усиливают антирефлюксную терапию. Чаще применяют пантопразол 40 мг утром за 30 минут до еды курсом 4-8 недель и продолжают прокинетик, например итоприд 50 мг 3 раза в день до еды около 3-4 недель. Для восстановления слизистой желудка иногда добавляют ребамипид (Ребагит) по 100 мг 3 раза в день после еды курсом около 4-8 недель.
Усиливается ли горечь после жирной пищи и бывают ли приступы боли в правом подреберье после еды?

Спасибо. После жирной пищи не замечал, но боли вообще-то бывают. Как насчет урсосана? Стоит ли его пить для уменьшения горечи или нет?

Урсосан иногда применяют при желчном рефлюксе, но при наличии крупного камня такие препараты обычно не используют, так как они могут спровоцировать его смещение. В такой ситуации чаще обсуждают плановую консультацию хирурга, потому что при камне такого размера со временем могут появляться приступы боли и другие осложнения желчнокаменной болезни.

Боюсь удалять. Мне гастроэнтеролог сказал, что планово мне удалять никто не будет, так как у меня фибриляция предсердий, только экстренно.

При фп всегда оценивают риски операции, но это не означает, что плановая холецистэктомия невозможна. В таких ситуациях обычно проводят консультацию кардиолога, корректируют антикоагулянтную терапию и после подготовки операцию выполняют планово. Экстренные операции как раз переносятся тяжелее, поэтому вопрос планового лечения обычно обсуждают заранее.

А по копрограмме о чем говорят нарушения?

Копрограмма отражает только общие изменения переваривания и микрофлоры и не позволяет точно определить заболевание кишечника. По клиническим рекомендациям этот анализ считается малоинформативным и обычно не используется для постановки диагноза.

Может ли быть температура почти всегда 37,2-37,5 при данных проблемах?

Заболевания желудка, рефлюкс или желчнокаменная болезнь обычно не вызывают постоянную температуру 37,2-37,5. Такая субфебрильная температура чаще связана с другой причиной, например хроническим воспалением, инфекцией или особенностями терморегуляции, поэтому обычно рекомендуют дополнительно обсудить это с терапевтом.

Спасибо большое и наверное последний вопрос может ли амиодарон вызывать рефлюкс как осложнение, мне кажется у меня все это началось при приеме амиодарон и вообще я пью по назначению очень много таблеток до 8-6 наименований и утром и в обед и вечером.

Амиодарон может вызывать диспепсию и иногда усиливать рефлюкс, так как влияет на моторику желудка и пищевода. Прием большого количества препаратов в течение дня тоже может раздражать слизистую и усиливать отрыжку и неприятный привкус.

Ну и самый последний вопрос может есть какие-то рекомендации как правильно принимать таблетки, чтобы уменьшить все вот эти явления.

Чтобы уменьшить раздражение желудка, большинство препаратов обычно принимают после еды и запивают достаточным количеством воды. Также стараются не принимать сразу много таблеток одновременно, а распределять их с интервалом 10-15 минут.

Спасибо огромное! Вы очень мне помогли.