Консультация детского лора /

Больно глотать без температуры — вопрос №574895

Здравствуйте, 2 дня назад ребёнок сказал что больно глотать слюну. Причём когда ест и пьёт говорит не больно. Вчера вечером немного заложило нос. Соплей не было, зато клокотание в глотке когда спит. Такое ощущение что очень много стекает в горле и она начинает сглатывать постоянно. Даже проснулась говорит что меня сейчас вырвет, слишком много слюны. При этом она активная, гуляет на улице постоянно. Температура 36.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Вероятно, у ребенка аденоидит.

Какой возраст?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 6 лет. Сегодня вызывала врача, нащупала правую миндалину говорит воспалена немного. Но меня очень беспокоит это клокотание. И первый раз так что нет температуры. Такое может быть?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, может.

Если сможете, загрузите фото горла, чтобы миндалины хорошо было видно.

Раньше аденоиды не ставили?
Клиент
Татьяна, аденоидит часто ставили, потому что болеет очень часто и по долгу, особенно если начнётся насморк, то может целый месяц быть
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ринофлуимуцил 3 раза в день, через 10 минут промыть с помощью устройства Долфин солевым раствором.
Затем Протаргол(сиалор) закапать лежа с запрокинутой головой по 2-3 капли в кпждую ноздрю, полежать. 7 дней

Синупрет 15 капель + Тонзилгон 10 капель 3 раза в день 14 дней

Зиртек 1 т или 20 капель 1 раз в день 7 дней

Глотку орошать мирамистином 3 раза в день

Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по жалобам у ребенка признаки Аденоидита,но ещё желательно посмотреть горло, поэтому приложите пожалуйста фото горла к вопросу.
Что - то в нос капаете?Ребенок горло умеет выполаскивать?
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото приложила не знаю видно что или нет. Полоскать немного умеет, только когда я ей фурацилин даю , то у неё рвотный рефлекс. В нос сейчас ничего не капаю
Детский ЛОР
Судя по фото миндалины гиперемировано,правая более воспалённая,чем левая .
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
Сейчас выполаскивайте горло маленькими глотками отваром ромашки 4р/д(5 дней). Лисобакт рассасывать по 1т 3р/д(5 дней). Тантум-Верде по 2впр 3р)д орошать зев (7 дней).
Рвотный рефлекс вероятнее всего на фоне затекания слизи.
Принимайте Синупрет по 1 т 3р/д(10 дней).
Зодак по 20 к 1р/д(7 дней).
В нос Снуп или Називин по 2впр 3р/д(5 дней), через 10 Аквамарис или аналоги по 2впр 3р/д.
Обильное питье.
Коррекция лечения по результатам анализа крови.
Педиатр
Здравствуйте.Сок алоэ 2 р в день 7 дн.Супрастин или зодак на 7 дн.Больше питья.И 2-3 р в день закладывать гиокизоновую мазь.Больше питья.Смазывать горло и слизистую носа облепиховым маслом ( если нет аллергии).