Кашель у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 2.6г, после болезни у ребёнка остался кашель, особенно кашель сильный посередине ночи и ближе к утру. Кашель отхаркивающийся, несколько раз во время кашля отхаркивались сопли. По началу 2 дня была температура под 39 и были сопли прозрачные кашель. Сейчас уже 2 недели и кашель не проходит. Сходили к лору сказала, что острый риносинусит и аденоидит. Сегодня сдали анализ мочи крови. Подскажите правильное ли лечение назначили и анализы в норме или нет.

Гастрит
39 лет
13 Марта ·Просмотров: 72·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кашель вероятно связан с постназальным затеком . Назонекс при гипертрофии аденоидов действительно назначают
Оам без воспалительных изменений
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, повышение моноцитов может указывать на вирусную инфекцию

обычно туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста в анализе мочи относительная плотность понижена это , что то серьёзное? И кровь а вирусная и что значит моноциты понижены?

Моноциты повышены , что характерно для вирусной инфекции

Удельный вес у детей может быть снижен, так как они чаще мочатся , а также, присутствуют мочеиспускания и ночью, поэтому утром уже получается не первая порция мочи.

Спасибо большое

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По описанным симптомам, кашель у ребенка, действительно может быть связан с назальным затеком, длительным (ночным) горизонтальным положением. Риносинусит часто развивается в результате вирусной инфекции. Длительный насморк может быть связан с аденоидитом.
По ОАК признаков бактериальном инфекции нет, больше вероятности за вирусную инфекцию(повышение уровня моноцитов), анемии и железодефицита нет.
Общее количество тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма до 600).
ОАМ без признаков воспаления. низкий удельный вес может быть связан с достаточным питьевым режимом в течение суток. кроме того. если имелись погрешности в сборе анализа (не совсем ночная порция мочи, если ночью до сбора анализа ребенок уже мочился).
С лечением в принципе согласна, единственное - не доказано применение антигистаминного препарата в таких случаях.
Чаще промывайте носовые ходы солевыми растворами. Сон необходим в хорошо проветренной комнате (оптимальная температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%) в возвышенном положении (на подушке).

Добрый вечер. Нам педиатр назначила амбробене сироп 2.5 мл ,стоит ли принимать?

Да, по поводу амбробене))).
Амбробене, как и любой другой препарат с отхаркивающим действием, не показаны деткам до 5 лет.
Дело в том, что препараты этой группы увеличивают количество мокроты, а детки в этом возрасте еще не умеют полноценно откашливать это количество. В результате может усилиться кашель, появится признаки обструкции дыхательных путей (хриплое дыхание, появление одышки).
Для улучшение отхождения мокроты в этом возрасте ( и до 5 лет) обязателен достаточный питьевой режим из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно, проведение вибрационного массажа грудной клетки, дыхательная гимнастика (надувание шариков), проведение ингаляций с физ.раствором (до 2-3 мл. на 1 ингаляцию) до 3-4 раз в день.

Спасибо

Подскажите пожалуйста а кашель как долго может сохраняться, т.к переживаю , чтобы не перешло во что то серьёзное?

Кашель может сохраняться до 2-4 недель.
Но, все же, при отсутствии положительной динамики от 3 недель (сохраняющемся кашле) рекомендуется обследование на атипичные инфекции (микоплазма, хламидии) - определение Ig M в крови, а также коклюш и паракоклюш.

Добрый день. А ингаляции физ.раствором можно делать или не стоит?

Ингаляции с физ.раствором в таких случаях проводить не запрещается. Последняя ингаляция не позднее, чем за 2 часа до ночного сна.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.

Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Также на фоне аденоидов возможен длительно кашель особенно в ночное время
возможно назначения спрея гормонального назонекс для уменьшения отечности лимфоидной ткани

Добрый вечер. А кашель как долго может сохраняться?

Может быть длительно, до 2-4 недель, но если в динамике нет улучшения, то рекомендуется повторный осмотр доктора

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для постназального затека который может быть при аденоидите
Лечение корректно

Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию, также кров может быть такая и после перенесенной вирусной инфекции

Добрый вечер. А кашель как долго может сохраняться т.к переживаю, что бы не перешёл в хронический или во что то другое?

Кашель пройдет после того как уменьшатся аденоиды , соответственно постназальный затек уйдет

В хронический не перейдет, потому что лечение получаете

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить затяжной кашель из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки после вирусной инфекции и на фоне аденоидита. По анализам выраженного бактериального воспаления не видно: лейкоциты и СОЭ спокойные, гемоглобин нормальный. Тромбоциты 475, у детей нередко повышаются реактивно после инфекции и потом сами снижаются. Моча без признаков воспаления, низкая плотность 1002 чаще бывает просто при хорошем питье.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют промывание носа и мометазон в нос - это выглядит логично. А вот Полидекса и цетиризин без явной аллергии или убедительных признаков бактериального синусита, по мнению многих коллег, не самая обязательная часть схемы. Бактериальный синусит обычно предполагают, если симптомы держатся больше 10 дней без улучшения, резко усиливаются или долго идет высокая температура. Если кашель тянется больше 3-4 недель, снова появляется температура или одышка, обычно советуют повторный очный осмотр.

Добрый день. Педиатр нам еще выписала амбробене , как и многие педиатры. Повторный приём нам к лору идти ?