Хирургическая менопауза, гзт или ад?
Я хотела бы узнать ваше мнение о возможности назначения заместительной гормональной терапии (ЗГТ) в моём случае. Мои данные: · Мне 54 года, 10.03.2026 выполнена лапароскопическая гистерэктомия с удалением придатков по поводу высокодифференцированной эндометриоидной аденокарциномы матки (G1). Предоперационные данные: · Стадия IA (МРТ от 19.02.2026) — без признаков инвазии в миометрий · p53 — отрицательный · Микросателлитная стабильность (MSI отсутствует) · Grade 1 (высокодифференцированная опухоль) · КТ (16.02.2026) — без метастазов Дополнительно: · Резкая хирургическая менопауза ( 10.03.26 удалена матка, шейка, яичники, сторожевые лимфоузлы) · Тревожное расстройство (подтверждено психиатром 13.03.2026) · В анамнезе — подъём АСТ/АЛТ на пероральном Фемостоне, поэтому предпочтительны трансдермальные формы (гель) · ИМТ 25,6, хронических заболеваний нет Я понимаю, что окончательное решение зависит от финальной гистологии, но мне важно услышать мнение разных специалистов: допустима ли в моём случае ЗГТ с учётом моего благоприятного прогноза и данных исследований (GOG, международные консенсусы)? Или есть основания для осторожности, о которых я не знаю? Буду благодарна за ваше профессиональное мнение.
Добрый день! Ваш диагноз на сегодняшний день является категорическим противопоказанием для назначения и использования заместительной гормональной терапии. Если есть какие-то приливы, то можно рекомендовать клималанин
Илона Альбертовна, скажите, на чем основан категорический запрет? Насколько я понимаю, у меня не осталось органа-мишени для дальнейшего рпзвитя гормоно-зависимой опухоли именно моего типа. Какие риски при приеме гзт или монотерапии эстрогенами?
Риски пролонгации болезни
В отношении менопаузальной гормональной терапии (МГТ) после лечения рака эндометрия был опубликован Мета-анализ Londero et al. (J Clin Med, 2021) - систематический обзор и мета-анализ, включивший одно рандомизированное исследование и семь обсервационных: 1 801 пациентка, перенёсшая лечение рака эндометрия и получавшая МГТ, и 6 015 женщин в контрольной группе. Применение МГТ не было связано с увеличением риска рецидива: суммарный OR составил 0,53 (95% ДИ 0,30-0,96), признаков публикационного смещения выявлено не было, а подгрупповой анализ по стадии и виду МГТ показал аналогичную картину. Авторы заключили, что имеющиеся данные не подтверждают связи между МГТ и риском рецидива рака эндометрия, однако указали на необходимость крупных рандомизированных исследований с длительным периодом наблюдения для окончательного подтверждения этих результатов.
С учетом онкологического анамнеза во многих случаях сначала рассматривают негормональные варианты облегчения симптомов, например препараты из группы СИОЗС.
Ара Леонидович, спасибо! Я перелопатила много литературы, в том числе и англоязычной, и не нашла прям категорических противопоказаний. На момент операции я еще была в перименопаузе, то есть для меня сейчас это не сильно естесственный процес менопаузы. Почему многие врачи так категорично ставят запрет? Органы-мишени удалены, какие риски остаются на гзт?
Принятый ответ
Даже после удаления матки и яичников полностью исключить риск невозможно, потому что рецидивы рака эндометрия в большинстве случаев связаны не с оставшимся эндометрием, а с микроскопическими опухолевыми клетками, которые могли остаться в тканях таза или лимфатической системе. Теоретически эстрогены могут стимулировать рост гормонозависимых клеток, поэтому в онкологии традиционно применяется принцип максимальной осторожности, особенно в первые годы после лечения.
При этом современные данные стали менее категоричными. Ряд исследований и метаанализов (включая Londero 2021) не показали увеличения частоты рецидивов у женщин с ранними стадиями эндометриоидного рака после радикальной операции, получавших МГТ. Поэтому в некоторых международных рекомендациях допускается индивидуальное обсуждение МГТ у пациенток с низким риском после завершения лечения и получения финальной гистологии.
Ара Леонидович, спасибо большое!
Здравствуйте
Учитывая все данные, прием гормональной терапии противопоказан.
Рассматривается прием негормональных препаратов растительного происхождения для купирования симптомов. Важен прием витамина д в профилактической дозировке 1500-2000 ме, препаратов кальция