Вопрос гематологу
Вообще ничего не понимаю в этих анализах, у нас стоял пупочный катетор, там образовался тромб по факту когда нас выписывали он рассосался, сейчас нам ставят тромбофилию 11 месяцев близнецы
Здравствуйте, данных за наличие тромбофилии у детей нет, по генетическому анализу имеют значение только 2 мутации - в генах F2 и F5, только эти мутации имеют отношение к тромбофилии, остальные полиморфизмы встречаются у многих людей и не относятся к тромбофилии
Вам необходимо только проверить гомоцистеина (он может быть повышен на фоне мутаций в генах фолатного цикла, а может быть и в норме), его повышение будет способствовать развитию тромбозов
Принятый ответ
Здравствуйте! По генетическому скринингу в гематологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
Скорее всего речь идёт о катетерассоциированном тромбозе. После удаления катетера и нормализации кровотока риск рецидива низкий.