Протез синовальной жидкости - какой препарат лучше использовать
Добрый день! Выполнена артроскопия правого коленного сустава. При осмотре- верхний заворот-гиперторофия синовии по типу ворсин. Выраженные дегенеративные изменения в пателло-феморальном суставе.Поверхность надколенника практически лишена суставного хряща. Внутренний отдел - выраженные дегеративные изменения суставного хряща ( больше на мыщелке бедра), дегенеративное повреждение внутреннего мениска по типу размозжения. Срединный отдел - ПКС цела. Наружный отдел- значительные дегенеративные изменения суставного хряща 3 ст, дегенеративные изменения свободного края наружного мениска. Выполнена абляционная и абразивная хондропластика в зонах дегенеративно измененного суставного хряща ( аблятор, шейвер), выравнивание структур обоих менисков ( аблятор). Сустав промыт, осушен. В сустав введен ропивакаин 7,5 мг 10,0 Ас Показано внутрисуставное введение РУСВИСК форте 2.2% 5 мл или ФЛЕКСОТРОН ультра 2.5% 4.8 мл. Какой препарат лучше использовать? благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, при данной описательной картине действительно имеются показания для введения препаратов гиалуроновой кислоты в полость коленного сустава. Из предложенных вами препаратов, я бы рекомендовал использование русвиск, так как флексатрон стремительно уходит с рынка, в связи с чем при необходимости его повторного введения, приобретение может быть затруднительно. В своей практике использую препарат Гиалуром (тендон или сs)с положительным эффектом
Валентин Ильич, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
После артроскопии в суставе не остаётся своей внутрисуставной синовиальной жидкости.
Она вымывается из полости сустава растворами, которые используют для санации, чтобы вымыть суставной детрит и мелкие остатки тканей после вмешательства.
Обычно после артроскопии в первые 1-2 недели наблюдают отёк сустава (синовит).
Сустав наполняется воспалительной жидкостью вследствие реакции на оперативное вмешательство.
При благоприятном развитии событий количество воспалительной жидкости постепенно уменьшается и она замещается нормальной внутрисуставной жидкостью, которую постепенно продуцирует синовиальная оболочка сустава.
Этот процесс завершается примерно через месяц после операции.
Через месяц рекомендуют вводить в сустав эндопротезы суставной жидкости на основе гиалуроновой кислоты, чтобы помочь суставу компенсировать её потерю.
Мы обычно используем препарат Флексотрон Соло, но есть и другие. Например, подойдут Армавискон Форте, Хаймовис, Гиалуром Тендон и др.
Одного укола Флексотрона Соло вполне достаточно. Больше - не значит лучше.
Рекомендуемый объём 5 мл часто вызывает перерастяжения капсулы сустава и рецидив синовита.
Скорейшего восстановления.
П.С. Это не обязательная процедура, но лучше её сделать, если есть возможность.
П.С. Нужно помнить, что отёк сустава (синовит) является противопоказанием для введения гиалуроновой кислоты.
П.С. Никакой разницы нет, какой препарат вводить второй раз. После Флексотрона можно ввести Русвиск и любой другой препарат. Не факт, что это потребуется.
Константин Эдуардович, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Клинических исследований по сравнению эффективности флексотрона ультра или русвиск форте не проводилось. Флексотрон ультра, согласно описанию, представляет собой двухфракционный препарат гиалуроновой кислоты - то есть это комбинация молекул ГК разной вязкости - часть из них отвечает за быстрое наступление эффекта, другая - за длительность. Русвиск - это однофракционный препарат, зато он содержит маннитол, который защищает молекулы ГК от разрушения свободными радикалами. Более мощная доказательная база по эффективности (количество опубликованных статей) - у флексотрона. Русвиск - производитель Россия, флексотрон - производство Германия.
В целом, я думаю, что эффективность обоих препаратов сопоставима. Я привел Вам отличия, а решение принимать Вам.
Арсентий Борисович, благодарю за ответ