Отмена Клексана на 19 неделе
Здравствуйте. Беременность 18.4 недели. ЭКО. 41 год. Всю беременность до вчерашнего дня колола Клексан по рекомендации эмбриолога. На сроке 6,3 недели сдала коагулограмму и Д-димер. Результаты: Д-димер 195.00 Протромбиновое время по Квику 101.60 МНО 0.97 Протромбиновое время 11.30 АЧТВ 23.90 Фибриноген 3.46 РФМК 12.00 По результатам анализа врач ( эмбриолог) сказала ни в коем случае не отменять Клексан, т.к. фибриноген верхняя граница. На сроке 9.6 недель сдала повторно коагулограмму. Результаты: МНО 1.09 Фибриноген 4.0 Протромбиновое время 12.4 АЧТВ 18.8 После 1 скрининга выявили высокий риск Преэклампсии 1 из 65. С 14 недель принимаю тромбоасс в дозировке 150. Недавно отправили к гематологу для того, чтобы решить нужно ли продолжать колоть Клексан. Гематолог сказала, что нужно отметить. Но сначала сдать коагулограмму с применением Клексана, а затем через две недели после отказа от него. И ещё в последнее время стали появляться приличные синяки после уколов, раньше такого не было. Клексан перестала колоть вчера, но очень переживаю. Результат коагулограммы получу только на следующей неделе. Со вчерашнего вечера тошнило, болела голова всю ночь. Тошнота ушла только к 16.00 сегодня, к вечеру опять появилась. Давление нормальное. Перенесла на прошлой неделе ОРВИ без температуры, но с потерей обоняния, сильным насморком и болью в горле. Переживаю за ребёнка. Боюсь за отмену Клексана. Не связана ли головная боль и тошнота с отменой или с риском Преэклампсии, либо из-за перенесенного ОРВИ. Анализы на генетическую тромбофелию, а также АФС, волчаночный антикоагулянт, протромбин 3, протеины С и S и т.д. ничего такого не сдавала. Нужно ли сдать генетические тесты, связанные со свёртываемость ю крови? Тромбоасс продолжаю пить в дозировке 150 мг. вечером после еды.
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте.
Показания к назначению клексана по коагулограмме не определяются. Показатели коагулограммы могут значительно изменяться во время беременности из-за активации свертывающей системы, и это не указывает на какие-либо нарушения, риск тромбозов, преэклампсии и не требует никакого лечения.
Равным образом и отмена клексана от показателей коагулограммы не зависит.
Если ранее не было тромбозов или привычного невынашивания беременности, дообследования на анифосфолипидный синдром и наследственную тромбофилию, как правило, не требуется.
Преэклампсию Клексан не профилактирует, он предотвращает только тромбозы. Поэтому назначается он при высоком риске тромбозов. Факторами риска тромбозов являются:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии;
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
По описанию вижу возраст и ЭКО. Есть ли ещё что-то из перечисленного?
Елизавета Алексеевна, кроме возраста и ЭКО есть только риск Преэклампсии. У отца и деда были инфаркты после 50-ти лет. У бабушки варикоз. Беременностей раньше не было. Это первая удавшаяся, очень хочется сохранить
Клексан не влияет на риск преэклампсии; для профилактики преэклампсии назначается ацетилсалициловая кислота (тромбоАсс) — это разные препараты, они не заменяют друг друга.
Шанс сохранить беременность Клексан не повышает, на риск замершей беременности не влияет. Он направлен исключительно на профилактику тромбоза.
Возраст и ЭКО — это 2 балла, промежуточный риск. При таком сочетании назначения клексана во время беременности не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение фибриногена - это норма для беременности. Конкретных норм для беременных не установлено. Контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как она показывает физиологические изменения. На основании коагулограммы никакие препараты не назначаются и не отменяются.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов у самой беременной. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.
Возраст и эко дают 2 балла.
Анна Павловна, подскажите, пожалуйста, нужно ли сдать анализы на тромбофелию высокого риска и антифосфолипидный синдром. Я ничего такого не сдавала. Беременностей до этого не было.
Если не было тромбозов и потерь беременности, ноне нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .
Имеется что-то ниже представленных факторов риска тромбозов кроме уже указанных ? :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.
Анастасия Сергеевна, подскажите, нужно ли сдать анализ на тромбофелию высокого риска и антифосфолипидный синдром? Беременность эта первая. Пишут, что если в прошлом были замершие беременности, то это тоже один из факторов, но у меня их вообще не было. Мамы сейчас болеет болеет Системной Красной Волчанкой.
Если в прошлом были тромбозы, инсульты, инфаркты, привычное невынашивание, неясная потеря беременности на позднем сроке, то сдается волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к кардиолипину М и G раздельно, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G раздельно.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
И спасибо огромное всем врачам за консультацию!
Всех вам благ, крепкого здоровья!