Язва 12перстной кишки

Уважаемые доктора , здравствуйте. Сегодня сходила на ФГДС- очень боялась плохих результатов. До этого в сентябре месяце на ФГДС увидели рефлюкс -эзофагит и очаги атрофии в антральном. Назначили Нексиум на полтора месяца . . После Нексиумс словила сильнейший рикошет на 3 месяца, который напоминает о себе до сих пор иногда😔Это была такая сильнейшая изжога , которая оч плохо купировалась антацидами. Она могла присутствовать сутками, потом чуть отпускает и заново. Это ад. Боясь , что сильнейшая изжога могла мне сжечь весь пищевод ,начитавшись про Баррета, я в жутком страхе решилась сегодня на ФГДС🥺 По результатам обследования, рефлюкс- эзофагит НЕ обнаружен. С пищеводом все хорошо. с Желудком тоже все относительно хорошо. Есть по прежнему очаги атрофии в антральном . Но они точечные и настолько маленькие , что сказали даже не требует наблюдения.показали мне даже с записи нс экране. В узкоспеатральном осмотре нет ни метаплазии , ни чего то другого подозрительного .Скорее всего это *следы * хелика , который лечила в 19 году. Именно после этого эти очажки с антральном и нмблюдаются Но ! Сегодня у меня обнаружили язву 12 перстной кишки.. Размер 0,4*0,6. И мне назначают опять ИПП , теперь разо20 мг на месяц😭😭😭 Я катастрофически боюсь принимать из за угрозы рикошета🥺 Только отпускать стало. Врач сказала другого выхода нет. Я думала , что язву лечат Де Нол. А оказывается ипп. Неужели нет действительно никакого другого лечения? Очень благодарна Вам за советы , комментарии.

Нет
55 лет
14 Марта ·Просмотров: 113·Оксана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! При такой картине обычно рекомендуют дообследование на хеликобактер пилори повторно в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике). Как правило, в случаях язвенного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.

Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4-8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 8 недель
Если у пациента был неудачный опыт с синдромом рикошета, то тактика подбирается индивидуально: в отличие от обычной резкой отмены прибегают к постепенному снижению дозы ИПП до полной отмены для избежания рикошета

Зд. Хеликобактер не тбнаражен- сдавали кал.
Мне врач прописал Разо 20 мг + ребагид на месяц. Денол не указан. Нужен ли он ?

Подскажите пожалуйста , а может ли язва перерасти в онкологию? Переживаю

Дарья , здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, можно ли заменить ипп Разо на фамотидин? А вместо ребагидм использовать ДеНол? Я очень боюсь ипп начинать принимать- только сильнейший рикошет отпустил , длился 4 месяца. Язва маленькая 0,6*0,4.

Оксана, здравствуйте! Извините за долгое ожидание ответа🙏🏻 В целом может быть вместо де-нола рекомендован ребагит, тот же гастропротектор. Язва в теории может перерасти, если закрывать глаза на лечение+ если у пациента, например, есть хеликобактер пилори.
Разо разрешено заменить на фамотидин, но у него также имеется синдром рикошета может быть

Дарья , подскажите , пожалуйста. Во арем, изжоги мне хорошо помогает альгинат натрия. Насколько о нём безарнден? Можно ли принимать часто? Спасибо

Оксана, вообще если нет нарушения стула на фоне приема, то безвреден, но в целом если прием стабильно ежедневный, то не рекомендуют принимать более 7-10 дней

Дарья , позвольте еще вопрос. Дома есть Де Нол свежий ( муж недавно лечился) можно ли использовать его вместо ребагида . если да , то по какой схеме? Заранее огромное спасибо

Оксана, да, можно, назначают по 240 мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 4 недели курсом

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно современным клиническим рекомендациям, терапия эрозивно язвенных поражений, проводится сочетанием групп ИПП (нексиум, нольпаза, разо) и висмута (денол, улькавис). Да, ИПП основные средства для лечения язвенной болезни.

Во избежании рикошета, обычно рекомендуют постепенную отмену ИПП. Например 20 мг 2 раза в сутки, далее 20 мг 1 раз в сутки в течении недели, далее 20 мг через день в течение недели, далее 20 мг через 2 дня в течении недели и так до постепенно отмены.

С учётом хорошего состояния пищевода, можно предположить о том что жжение было связано вовсе не с рефлюксом или рикошетом, а с гиперчувствительным пищеводом. Гиперчувствительный пищевод, это состояние, при котором человек отмечает очень сильное жжение, изжогу, но при этом никаких поражений пищевода нет. Обычно гиперчувствительный пищевод сопровождает людей с нарушением работы вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, именно они являются причиной неправильного восприятия своих же ощущений. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Будьте здоровы!

Спасибо Вам за ответ. Врач прописал Рпзо 20 мг утром + ребагид. Де нол не назначен . Нужно ли добавить ? Спасибо заранее

Ребагит тоже относится к гастропротекторам, для заживления слизистой оболочки ДПК, поэтому в подобной ситуации рекомендуют придерживаться лечения доктора.

Анна , доброе утро! Подскажите , пожалуйста, можно ли ипп Разо заменить на фамотидин ? И смесит ребагидм добавить Де нол. , очень боюсь начинать ипп . меня только: только отпускает рипошет после нексиума. Длился 4 месяца и опять начинать ипп до, меня просто шоп. Я оч надеюсь на Ваш ответ и совет 🙏🙏🙏🙏🙏

Препараты из группы блокаторов гистаминовых рецепторов, к которым относится фамотидин в современной гастроэнтерологии не используются. Касательно денола, то если ранее был приём этого препарата и не отмечалось нежелательных побочных реакций, то его приём в подобной ситуации, возможен. Данная консультация информационная, мы не можем отменять лечение очных специалистов, ресурс работает в качестве информирования.

Анна, доброе утро! Во время, изжоги мне хорошо помогает альгинат натрия. Подскажите, насколько он безопасен при частом приеме ? Спасибо.

Препараты из группы жидких антацидов безопасные, так как не проникают в системный кровоток и работают только на пов пищевода. При длительном приёме могут вызывать запоры.

Спасибо большое!

Пожалуйста и будьте здоровы!

Анна, позвольте еще вопрос! Дома есть свежий денол ( муж недавно лечился) можно ли его использовать вместо ребагида. Если да , то по какой схеме? Спасибо заранее.

Уважаемый пользователь! Согласно регламенту, в рамках информационной консультации вопрос ответ, специалист отвечает на основной вопрос и 3 дополнительных . Если остаются вопросы, то для более детального разбора проблемы рекомендуем обратится за персональной консультацией к любому специалисту сервиса, кто занимается подобного рода услугами.