Давление в груди, отрыжка и зевота. Признаки ГЭРБ.
Доброго времени суток. Я в данный момент проживаю в Тайланде и здесь довольно плохи дела с гастроэнтерологами, хоть и хорошая медицина. Неделю назад появились такие симптомы: Частая, но маленькая отрыжка воздухом, особенно после еды. Небольшое давление в области груди, солнечного сплетения. Пермаментное желание зевнуть, но получается зевнуть в 1/5 случаях, в остальных не могу. И эти симптомы проявляются только когда я в спокойном состоянии. Сижу работаю за ноутбуком, лежу в кровати и тд. Когда я занимаюсь спортом, плаваю, за рулем и прочее - состояние нормальное и никаких проблем не испытываю. Изжоги нет, ничего не болит, иногда только дискомфорт в кишечнике после приема пищи. Пока что не могу здесь попасть на прием, поэтому пишу в надежде получить немного ясности. Редко чем либо болею, так что сразу переживаю.
Добрый день
Скажите вам ранее не проводилась гастроскопия ?
Анна Михайловна, добрый день. Нет, и ранее не испытывал никаких проблем и жкт.
Сейчас из препаратов можно начать прием
Эзомепразол 20 мг по 1 таб 1 раз за 30 минут до приема утром 14 дней
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза 5 недель
Тримедат или дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней за 30 минут до приема пищи
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.
Гастроскопию по возможности необходимо сделать
Добрый день, Вы описываете симптомы диспепсии. Нарушение моторики верхних отделов жкт.
Сейчас Вам нужно восстановить нормальную моторику, начните следующее лечение
Ганатон 50 мг три раза до еды(2 недели)
Разо 20 мг утром (2 недели)
И по - хорошему нужно делать гастроскопию.
Это состояние у Вас носит функциональный характер.
Скажите, а Вы не связываете данное состояние с тревогой?
Со стрессом?
Елена Николаевна, добрый день! Спасибо за ответ. На самом деле я думал об этом, так как симптомов нет когда мое внимание занято чем-то. А состояние тревоги без повода переодически бывает как раз когда я ничем не занят.
Да, именно функциональные нарушения себя так проявляют.
Принятый ответ
Значит что то седативное нужно принимать, ну если чувствуете в этом необходимость.
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста, по этому поводу мне к кому обращаться? Тем более что седативное противопоказано при ГЭРБ на сколько я знаю, а тут пока предположения в обе стороны.
У меня были подозрения на повышенный кортизол, но не успел полноценно обследоваться в РФ, может ли это быть связано?
Нет, не думаю, что это связано. А почему седативное противопоказано при гэрб?
Думайте на нижний пищевод. Клапан влияют?
У Вас симптомы диспепсии. Основная причина это как я писала выше нарушение моторики, основная причина функциональных нарушений, это психосоматика. Поэтому к лечению всегда рекомендуются в данных случаях седативные.
Но Вы конечно же можете без них, эффект будет от данных препаратов, но потом все может вернуться.
Возможно у Вас нет гэрб.
По хорошему нужно гастроскопию делать