Консультация педиатра /

Ребёнок проглотил железку — вопрос №1505898

Добрый день! Дочь 10,5 месяцев проглотила железный держатель для картины. Он плоский-диаметром примерно 1 см. Это было вечером, с утра в стуле этот держатель обнаружила. Теперь переживаю, не мог ли он поцарапать пищевод? Он плоский, но не острый. Что делать, нужно провести какие-то доп.обследования? Ребёнок чувствует себя хорошо, ест, пьёт, как обычно

Возраст: 35

Педиатр
Добрый день
Если в кале прожилок крови нет, то все хорошо, порезов нет. На этой штучке и острого ничего нет. Думаю всё хорошо у вас!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, очень хорошо, что вышел. Нет, не переживите, слизистая желудка и кишечника острые косточки или ещё какие-то агрессивные части продуктов обволакивает слизью. Если переживаете, рекомендую подержать несколько дней диету из слизистых супов и каш, бульон, кисель. Можете сдать анализ кала на скрытую кровь на всякий случай, но думаю что всё хорошо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, я боюсь, что она могла ещё проглотить пластиковую трубочку для кисточки, она прозрачная, внутри полая, диаметр 5 мм, длина примерно 2 см. Но ее в кале я не обнаружила, может ее и не было вовсе, боюсь, не застряла ли она внутри где-то, ведь на узи ее не увидеть наверно… выйдет такая трубочка самостоятельно (если она была)? Фото прикреплю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
контролируйте кал в течение 2=х суток, но ничего критичного не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, а если эта трубочка не выйдет, кал будет в норме (без крови), никуда обращаться не надо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
выйдет, скорее всего не заметите.
Педиатр
Здравствуйте,не переживайте всё хорошо,если нет крови в стуле,и ребенок активен,повода для переживаний нет, сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Деталь не острая, тем более раз нет никаких симптомов, срыгиваний или рвоты с кровью, крови в стуле, значит никаких повреждений нет.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, я боюсь, что она могла ещё проглотить пластиковую трубочку для кисточки, она прозрачная, внутри полая, диаметр 5 мм, длина примерно 2 см. Но ее в кале я не обнаружила, может ее и не было вовсе, боюсь, не застряла ли она внутри где-то, ведь на узи ее не увидеть наверно… выйдет такая трубочка самостоятельно (если она была)? Фото прикреплю
Педиатр
Даже если проглотила застрять не должна, выйдет в течение 3 суток.
Клиент
Ангелина Альбертовна, большое спасибо, а если я ее не обнаружу в стуле, нужно ли куда-то обращаться? Я не уверена, что она ее вообще проглотила. Может сделать узи, или на нем не видно будет?
Педиатр
Если не будет никаких жалоб, то ничего делать не нужно.
Педиатр
Здравствуйте!

Если ребёнок активный
В Кале нет крови
То переживать не стоит

Сейчас отпаивайте водичкой из расчета 30-40 мл/кг

И не переживайте )?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, я боюсь, что она могла ещё проглотить пластиковую трубочку для кисточки, она прозрачная, внутри полая, диаметр 5 мм, длина примерно 2 см. Но ее в кале я не обнаружила, может ее и не было вовсе, боюсь, не застряла ли она внутри где-то, ведь на узи ее не увидеть наверно… выйдет такая трубочка самостоятельно (если она была)? Фото прикреплю
Педиатр
Не застрянет , выйдет если проглотила в течение двух суток .
Не переживайте если что то где то застряла ребёнок бы плакал и был беспокойный .
Ничего страшного не вижу совсем .
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка, если прожилок крови нет в стуле, рвоты, в таком случае все хорошо
Кардиолог, Функциональный диагност
если сейчас нет жалоб, то нет и проблемы
Педиатр
Добрый день

Скорее всего все обошло, и никаких последствий не будет

Держатель без острых краев, поэтому повредить желудочно-кишечный тракт не мог
Сейчас пока наблюдайте за стулом, если вдруг появится кровь или рвота, тогда обратиться в приемный покой
Клиент
Виктория Витальевна, я боюсь, что она могла ещё проглотить пластиковую трубочку для кисточки, она прозрачная, внутри полая, диаметр 5 мм, длина примерно 2 см. Но ее в кале я не обнаружила, может ее и не было вовсе, боюсь, не застряла ли она внутри где-то, ведь на узи ее не увидеть наверно… выйдет такая трубочка самостоятельно (если она была)? Фото прикреплю
Педиатр
Застрять трубочка вряд ли могла

Если б ребёнок поглотил, то под действием перистальтики кишечника она бы продвигалась и вышла б с калом

Если не будет в стуле кала, если будет регулярный стул, то не переживайте