Лечение тонзиллита

Я страдаю хр.тонзиллитом с детского возраста.Последние 1,5 месяца на фоне постоянного приема диротона и частого приема рабепразола у меня появилось онемение корня языка,которое проявлялось периодически практически ежедневно и чувство инородного тела в горле.Я отменила диротон и заменила рабепразол на омепразол.При этом мой эзофагит на фоне ГЭРБ периодически продолжал обостряться.Задняя стенка глотки была ярко-гиперемированной,некоторые желобоватые сосочки языка покрасневшие,нёбные миндалины ползучие,такой диагноз мне поставили на кафедре лор болезней в мединституте.При осмотре небных миндалин,которые сползли практически в глотку,несколько отечны,гиперемированы умеренно,незначительный нитевидный гнойный налет.Чувство инородного тела постепенно прошло,консультировалась заочно со стоматологами,сказали,что такое чувство связано с гиперплазией лимфоидной ткани в ротоглотке.Сдала бак.посев,выделен стрептококк зеленящий 10 в 3 степени,чувствителен к амоксициллину,ампициллину,амикацину,цефтриаксону.Ранее мне хорошо помогал и амоксициллин,и цефтриаксон.Но сейчас после приёма флемоксина в дозе 0.5 на 3 день приема у меня появилось головокружение,соабость,тяжесть в груди и подъем артериального давления.Флемоксин я перестала принимать,при этом сохраняется чувство саднения в горле,тупые, ноющие боли в области миндалин,периодически немеет язык,я уже не пойму: то ли на омепразол,то ли там инфекция сидит.Боюсь принимать антибиотики.Если бы горло не болело,не пила бы их.Температура нормальная.Как мне быть? Может у меня уже на все лекарства аллергия?Но без них моё горло не пройдёт. Может ещё эзофагит вызывает болевые ощущения в миндалинах?

Хр.гастрит,ГЭРБ,перименопауза,вегетососудистая дистония,хр.фарингит,тонщиллит,ЧМТ в 2019г.
51 год
14 Марта ·Просмотров: 219·Надежда, Воронеж

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней . Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Альберт Вардович, у меня на флемоксин была реакция ввиде резкого повышения АД,слабости,головокружения,тяжести в груди,а на следующий день,не знаю с флемоксином ли это связано или микробами,но на твердом нёбе появились мелкие геморрагические высыпания.Хотя раньше лет 10 раз в 2 года я или принимала флемоксин,или колола цефтриаксон.Теперь я боюсь принимать антибиотики,тем более группу пеницилинна.

Если Стрептотест положительный, т.е. возбудителем болезни является пиогенный стрептококк, то прием антибиотиков обязателен для предупреждения системных осложнений на сердце, суставы и др.
При аллергии на пенициллинсодержащие, можно использовать Супракс или Спектрацеф 400мг по 1 табл./сут. 10 дней.

Здравствуйте!
Зеленящий стрептококк(вириданс) относится с нормальной флоре глотки .он мало патогенный, и не подлежит лечению антибиотиками.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было бы видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Рефлюкс может поддерживать вялотекущее воспаление в горле и могут быть боли,першение,саднение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Сергеевна, я загружу фото завтра,сейчас плохая освещенность.
У меня вопрос,может вирус(какой?)держать воспаление в глотке более месяца?
Дело в том,что всё это началось после ОРВИ(была температура,рвота,понос).Ещё периодически появляется герпес в носу или на губах.Сейчас нет,но миндалины болят.

Да,может.
И вирусы и некоторые микробы,которые обычный мазок не показывае.
Это хронические инфекции организма,могут проявляться тонзиллофарингитом.
Можно для начала сдать ПЦР слюну на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6, микоплазму,токсоплазму,хламидию респираторные

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо вам большое,я постараюсь завтра загрузить фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Сергеевна, добрый день!
Я загрузила фото,получилось правой миндалины,левая такая же,ещё больше сползла вниз.Будет время у вас,посмотрите,пожалуйста.

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. Прикрепите фото глотки с отжатым корнем языка черенком ложки,язык не высовывать ,с обычным освещением,чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.На основании жалоб, анамнеза, на фоне снижения общего иммунитета, возникло хроническое воспаление в нёбных миндалинах. Высеянные микроорганизмы, являются условно патогенной флорой и не вызывают обычно воспаление и в лечении антибиотиками не нуждаются!!!
Часто причиной воспаления миндалин,стекания жидкого гноя и образования казеозных пробок в лакунах миндалин и гипертрофии фолликулов задней стенки глотки - бывает ГЭГБ - рефлюксная болезнь или постоянное стекание инфицированной слизи по задней стенке глотки, при наличии воспаления в пазухах носа или в носоглотке. Устранение этих причин часто приводит к улучшению самочувствия. по фото не видно,что есть увеличение миндалин,ощущение что они опустились в глотку - из-за ожога слизистой кислотой из желудка!
Если вы стали отмечать слабость, утомляемость, перебои в работе сердца, боли в суставах или изменения в анализах мочи - возможно, уже имеются признаки декомпенсации хронического воспаления миндалин!!! Рекомендуется:
Сдать ОАК. С реактивный белок. Ревматоидный фактор. АСЛО. ЭКГ. Если в результате обследования - будут выявлены значительные изменения в анализах. На очном осмотре лор врача надо решать вопрос о оперативном лечении - Двусторонней тонзиллэктомии!!! Чтобы в будущем избежать грозных осложнений со стороны сердца, суставов и почек. Бронхо Мунал 7 мг по 1 капсуле в день за 30 мин до еды – 3 курса по 10 дней, с интервалом между курсами 20 дней с целью стимуляции иммунной системы организма!
Возможно,на фоне частого приема антибиотиков пенициллинового ряда - возникли побочные явления при приеме Флемоксина.Ваша основная проблема- жалоб - это ГЭГБ
Желаю вам решать проблемы с оптимизмом, по мере их появления!!! Будьте здоровы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей Львович, спасибо вам большое за ответ,оак,оам,б/х в норме,ревмофактор в норме,асло сдавала 3 года назад был повышен,2 года назад в норме,в этом году не сдавала.У гастроэнтеролога наблюдаюсь,есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.Всё поняла,все рекомендации учту.

Хорошо! В данное время нет показаний для удаленния нёбных миндалин!!! Коррекция назначений с гастроэнтерологом пот лечению рефлюксной болезни и местное лечение при воспалении в ротоглотке.Желаю вам успехов, терпения и оптимизма в лечебном процессе!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей Львович, спасибо!!!

Принятый ответ

Надеюсь,мои рекомендации вам помогут улучшить качество жизни!