Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический ринит — вопрос №56014

Доброго времени суток! Моему сыну 2года и 11мес.. С августа прошлого года пошел в детский сад. С этого месяца мы постоянно болеем. Начинается с насморка. Через 3 дня температура, кашель, желтые сопли. При вызове врача выясняется что есть хрипы в легких. Назначают Пульмикорт, Берадуал, Лазолван. И так каждый месяц. В январе нас отправили к аллергологу и выяснилась аллергия на кошку. Проверяли на пыль, березу, полынь, собаку и кошку. Но у нас нет кошки и контактов с ними тоже не было. Животных у нас нет. До сада никаких проявлений аллергии не было. Кошка есть у бабушки, но реакции на нее не наблюдалось. С ноября по настоящее время к бабушке сын не ездил. Аллерголог сказала, что проверять другие аллергены не стоит сейчас. Назначили лечение. Как может быть такая аллергия? И может все таки сдать анализы на аллергены? И какие?

Педиатр
Здравствуйте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидия респираторные методом ИФА
Педиатр
Здравствуйте. У Вас дела обстоят таким образом, ребёнок аллергик (анализы показали). То что вы ездите в гости на пару часов к бабушке с кошкой, ничего не значит в аллергическом плане (т.е. для возникновения аллергических реакций для вашего ребёнка такого контакта мало, и аллергия как бы «накапливается» (сенсибилизируется по медицински), наступит момент, когда чуть больше времени проведёте с кошкой — все проявится)
На фоне этого вы стали посещать сад. Известно всем мамам, сад — это постоянные болезни по началу. То, что у вас обычные простуды переходят в такое тяжелое течение, виновата аллергия. Дети аллергики так болеют. Обычные сопли могут длится не 5 дней, а 15. В вашем случае-это бронхи. Повышенная реактивность бронхов. Предрасположенность к бронхиальной астме.
А анализы на аллергены можете сдать, вам самой так будет спокойней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам за развернутый ответ! Подскажите еще какие аллергены тогда сдать? В одной клинике есть: респираторные, пищевые, эпидермальные, инсектные, лекарственные, рекомбинантные. И есть определение специфических Ig G, где 4 панели из 20 аллергенов. Или какие то конкретные нужно выбирать (например плесневые грибки и/или орехи, цитрусовые и фрукты). Не один аллерголог нам так и не ответил какое направление рассматривать. Может вы подскажите?
Педиатр
Знаете, Мария, тут на этот вопрос трудно ответить. Можно поступить так: вы можете сделать кожные тесты на обычный спект аллергенов (там несколько панелей со стандартным набором, вы уже выбирайте сами, вы мама и лучше знаете на что у ребёнка аллергия). Там где результат покажет наибольшее количество крестов, исследуете более детально. (Более точный ответ дать не могу, т.к. не аллерголог)))