Побочки от дюфастона:на что заменить?
Дотоый день, уважаемые доктора. 3 февраля прошла через диагностическое выскабливание для останоакм кровотечения, гистология - железистая гиперплазия без атипии. Ожидала начала МС во второй половине февраля - на него указывала и толщина эндометрия, и сильные боли в молочных железах. Но МЦ не начался вовремя , если не считать пары разовых выделений в разные дни, что не дало оснований считать их МЦ. Приняла решение ожидать начала, так как предположила возможность задержки. МЦ начался 2 марта, выделения скудные сначала, потом все обильнее. 8 марта стало понятно, что МЦ переходит снова в кровотечение. Сейчас думаю, что не надо было ждать начала МЦ, а лучше сразу начинать прием дюфастона на 16 день от выскабливания. С 9 марта - начат прием дюфастона 10мг/2р.в день. И практически сразу начались сильные побочные эффекты, которых ранее не было на этот препарат - боли в животе, головные боли, рост давления более 160, Была предпринять попытка снизить дюфастон до 1т в день, стало лучше, но снова начались выделения. Сейчас боли в животе достигли критического уровня - начинаются они ночью, с ними не могу спать. Ад тоже растёт в ночь. К утру и к вечеру становится лучше - видимо, минимальная концентрация дюфастона в крови. Стул нормальный, без особенностей. Тошноты нет. Все начинается почему - то после вечернего поиема, в ночь - циркадный пик прогестерона, возможно? Что делать, чем заменять препарат? Отмена его означает, что снова начнутся выделения.Сейчас с утра приняла половину таблетки с транексамом. Принимать дюфастон до 26 марта да и далее тоже надо будет для курса лечения. Что же делать?
При железистой гиперплазии эндометрия без атипии прогестагены действительно часто применяются для профилактики повторных кровотечений, однако выраженные побочные реакции на дидрогестерон являются основанием для обсуждения альтернативной тактики. В подобных ситуациях нередко рассматривают внутриматочную систему с левоноргестрелом, так как она считается одним из наиболее эффективных методов лечения такой формы гиперплазии.
Железистая гиперплазия без атипии обычно возникает из-за длительного влияния эстрогенов без достаточного действия прогестерона. После диагностического выскабливания менструальный цикл может восстанавливаться нерегулярно, и кровянистые выделения в первый цикл после процедуры описываются довольно часто. Для профилактики повторного утолщения эндометрия в подобных случаях обычно рекомендуется внутриматочная система с левоноргестрелом, эффективность которой считается высокой.
Появление сильной боли в животе, выраженных головных болей и повышения артериального давления на фоне дидрогестерона не относится к типичным реакциям и требует пересмотра схемы терапии. В подобных ситуациях обычно рассматривают несколько вариантов: отмену препарата и подбор другого прогестагена, изменение способа введения гормона или использование внутриматочной системы, которая действует преимущественно локально и дает меньше системных эффектов. При эпизодах кровянистых выделений временно могут применяться гемостатические препараты, например транексамовая кислота, если нет противопоказаний.
С учетом гипертонии и хронического заболевания почек особенно важно контролировать артериальное давление и не продолжать препарат при стойком его повышении.
Ара Леонидович, но что мне делать сейчас?.Я в таком состоянии оказалась в другом городе и у меня нет возможности обратиться обратиться к лечащему врачу для коррекции лечения, а лечение надо продолжать здесь и сейчас. Все, что Вы написали, я знаю - у меня не первое выскабливание на фоне кровотечения, а 4 - е. И всё предыдущие разы дюфастон отлично подходил, не вызывая такого ужасного состояния, которое у меня сейчас. Ад я контролирую - это первое, что делается мной при его внезапных повышениях. Без дфастона оно было стабильным.
При появлении выраженных побочных реакций на дидрогестерон его обычно прекращают, даже если он назначен для профилактики кровотечения, и временно используют гемостатические средства до выбора другой схемы терапии.
Сильная боль в животе, выраженные головные боли и подъем артериального давления после приема препарата не относятся к обычным реакциям на прогестагены. В подобных ситуациях в клинической практике чаще всего предполагается лекарственная непереносимость, поэтому продолжение приема может усиливать симптомы. То, что ухудшение появляется после вечерней таблетки и уменьшается при снижении дозы, также может указывать на связь с препаратом.
Если на фоне уменьшения дозы симптомы уменьшаются, в похожих ситуациях обычно рассматривают временную отмену препарата и наблюдение за характером выделений.
При умеренных кровянистых выделениях нередко применяются гемостатические препараты, например транексамовая кислота, если нет противопоказаний.
Иногда также используют нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), которые способны уменьшать объем менструальной кровопотери и одновременно снижать болевой синдром, если нет противопоказаний со стороны почек или желудка.
Ара Леонидович ибупрофен мне нельзя. Значит, продолжаю транксам.
Ара Леонидович, правильно ли поняла, что Вы предполагаете возможность появления побочных эффектов и от утрожестана?
Да, исключить появление побочных эффектов на микронизированный прогестерон (например, утрожестан) нельзя, однако переносимость разных прогестагенов иногда может отличаться.
Принятый ответ
если ибупрофен противопоказан и дидрогестерон вызывает выраженные побочные эффекты, в подобных ситуациях обычно временно продолжают гемостатическую терапию (транексамовая кислота) и при необходимости добавляют другое кровоостанавливающее средство, например этамзилат, при отсутствии противопоказаний
Ара Леонидович, понятно, спасибо! Этимзилат делали после операции. Рассмотрю и его тогда
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
В подобной ситуации можно рекомендовать вагинально утрожестан 200 мг с 16-25 день цикла для профилактики гиперплазии эндометрия. Согласовано с терапевтом на фоне контроля АД и общего состояния. При такой форме приема обычно меньше побочных эффектов.
Возможно рассмотреть с лечащим врачом в дальнейшем вариант внутриматочной спирали Мирена.
Если боли в животе усиливается рекомендуется исключить хирургическую патологию, обратиться в стационар по месту пребывания на осмотр, проведения узи диагностики. В некоторых случаях боли в животе могут быть не связанные с гинекологией.
Елена Евгеньевна, добрый день. Про мирену мне говорил врач, но пока решили снова оставить прием дюфастона, как и было ранее, так как он отлично мной переносился. Правильно ли я понимаю, что сейчас я прекращаю прием дюфастона и начинаю прием перрорально утрожестана сегодня вечером? Половину таблетки дюфастона утром я все же приняла.
Елена Евгеньевна, боли проходят при уменьшает концентрации дюфастона, насколько понимаю. К вечеру вчера я пришла в себя и чувствовала нормально себя, в ночь снова все началось. Скажите, утрожестан можно на всчкий случай сочетать с транексамом? По поаоду бооей в животе - боли преимущественно в эпигастральной части, то есть вверху больше. В животе бурление враменам. К болям в животе вооьще не склонна, связываю только с дюфастоном.
Ирина, здравствуйте!
В подобной ситуации можно рассмотреть введение ВМК «Мирена» с лечебной целью.
С учетом возраста, далее, в случае необходимости, можно будет рассматривать Мирену как один из компонентов МГТ.
Елена Александровна, беседа с врачом по поводу спирали была, но решили пока снова принимать дюфастон - ранее не было побочных эффектов. Насколько понимаю, исходя из анамнеза мне не рекомендована МЗТ - мне удалили фиброаденоиу груди более 10 лет назад, у мамы сейчас онкология молочной железы с масэктомией(не генетического характера)
В описанной ситуации риски по дюфастону и Мирене равнозначные.
Елена Александровна, понятно, спасибо. Как относитесь к замене дюфастона на утрожестан в связи с побосными эффектами от дюфастона? К врачу смогу попасть только чернз неделю предположительно.
Не является препаратом выбора с учетом гистологии.
Елена Александровна, жаль, но такие мысли тоже были, так как в инструкции нет прямых рекомендаций применения именно при маточных кровотечения. Но как протянуть время до визита к врачу? Гемостатики?
Принятый ответ
Возможно использовать транексам с кровоостанавливающей целью в случае необходимости.
Ирина, здравствуйте. В подобной клинической ситуации нужна альтернатива дюфастону ВМС Мирена. ВМС устанавливается на тонкий эндометрий после во время менструации. Так же рекомендуется повторное посещение терапевта для коррекции гипотензивной терапии.
Гюльнара Абдулнасировна, добрый день. Я смогу попасть к врачу не ранее, чем чернз неделю. Это вреия надо как - то продержаться, так как при отмене дюфастона возобновится кровотечение.Прием утрожестана возможен?