Гистероскопия
Добрый день. Прошу прокомментировать результаты гистероскопии и дать рекомендации по дальнейшему лечению. Ранее обращалась к гинекологу по поводу коричневых выделений в середине цикла и до месячных (на протяжении 2х циклов). По узи полип. При гистероскопии удалены множественные полипы. Также на протяжении длительного времени беспокоит сильная боль в овуляции ( из лечения предложены только Кок - не приримала). Может ли эта боль в период овуляции быть связана с диагнозами указанными в гистероскопии ? Год назад диагностирована миома малых размеров, лечения не получаю- показано наблюдение.
Елена, здравствуйте!
По представленным результатам обследования можно говорить о хроническом воспалении в полости матки и цервикального канала, о железистом полипе эндометрия.
Боли и кровянистые выделения на подобном фоне возможны.
Из дообследование рекомендуется анализ Фемофлор, бакпосев из цервикального канала.
В плане лечения. Если есть заинтересованность в контрацепции и нет медицинских противопоказаний — КОК хороший вариант.
Противовоспалительное лечение, необходимость антибиотиков — по результатам Фемофлора, бакпосева.
Доброй ночи! Указанные Вами анализы были сданы до гистероскопии, все в норме. Также в норме онкоцитология и впч не обнаружено. Требуются антибиотики? И разве может быть боль связанная с восполнением быть цикличной, т.е. начинаться четко в овуляцию и проходить через несколько дней самостоятельно ?
Следует понаблюдать, как ситуация будет развиваться после гистероскопии.
Если связь с наличием полипа была, то после его удаления картина должна поменяться.
Кроме того, боли в середине цикла могут/могли быть связаны непосредственно с овуляцией. Вариант подавления овуляции — КОК.
Если инфекции не выявлены, обычно назначают ректально свечи типа цефекона, далее свечи лонгидаза. Во влагалище препарат широкого спектра типа полижинакса.
Считается, что КОК оказывают противовоспалительное действием на эндометрий в том числе.
Поняла, спасибо! И последний вопрос, после гистероскопии сегодня 4й день, выделения розовые не обильные , но не уменьшаются, это нормально? Когла должны начать уменьшаться? Боли нет, но есть как небольшое напряжение/тяжесть в низу живота
Для четвертого дня ситуация нормальная. Мажущие выделения могут сохраняться до двух недель, с постепенным уменьшением.