Гипертонический криз
Здравствуйте. Мой отец 67 лет. Вес 105 кг, рост 185. Имеет разрушение празвонком и тбс точно не помню какой степени , но ходит с трудом. Бывали эпизоды повышения давление до 170х100. Но уговорить пить лекарства от гипертензии сложно , пил только эналаприл 5 мг и то когда повышалось только давление . Занимается гимнастикой каждый день , несколько раз в день. Не курит и не употребляет алкоголь. Сегодня утром у него был гипертонический криз , головная боль, тошнота, давление 213х110. Мама дала ему нефидипит и до приезда скорой давление снизилось до 160 , скорая поставила магнезию. Постепенно стало получше. Скорая сказала записываться к терапевту. Но проблема в том , что они живут не в большом городе , где медицину совсем развалили и очереди большие и качество медицины низкое . И отец малоподвижен, ему очень тяжело дойти до врача и тем более обследование. Я живу за 400 км от них, но хочется помочь. В мае поедем туда , тогда я хочу его отвезти на обследование в другой город. Что сейчас можно сделать ? На перспективу какие обследования и анализы нужно сдать ? Что можно принимать начать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях советуем сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции, алат, асат, билирубин, ферритин, железо, мочевина, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, гликированный гемоглобин), коагулограмма
Для исключения структурных изменений узи сердца, узи сосудов шеи, узи почек.
Нифедипин не рекомендуется как препарат скорой помощи, в подобных случаях можно рассматривать как скорая помощь от повышенного давления моксонидин 0,2 или 0,4 мг при отсутствии аллергических реакций.
Скорректировать терапию от повышенного давления.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Благодарю за ответ. Подскажите , на что можно заменить эналаприл?
Можно заменить при отсутствии аллергических реакций в первой половине дня из группы сартанов телзап 40-80 мг или ирбесартан 150 - 300 мг.
Вечером от повышенного давления леркамен 10-20 мг при отсутствии аллергических реакций в подобных случаях.
По скорой им сказали трипликсам принимать. Стоит ли?
В подобных случаях можно рассматривать также данный препарат, все препараты от повышенного давления имеют накопительный эффект.
Спасибо
На здоровье берегите себя и близких.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях в первую очередь стараются выявить возможные причины повышения давления.
Они бывают, как первичные (связанные с сердцем ) , тип и вторичные (связанны с др органами и системами ).
Для исключения первых рекомендуют :
Кровь на липидный профиль (холестерин, лпнп , триглицериды);
ЭКГ - для оценки ритма , проводимости и др изменений;
Эхокг - для исключения структурных изменений сердца
Для исключения вторичных:
кровь на ттг , т4 свободный , железо , Ферритин , калий
Узи почек, надпочечников; узи сосудов почек; узи брахиоцефальных артерий
Результаты, полученных данных могут дать информацию о причине повышения давления на другие другие
Что касается терпии до обследования, в таких случаях эналаприл можно заменить на вальскор 80 дважды в сутки, при необходимости увеличить до 160 2 раза в сутки; или телзап 40 один раз при необходимо увеличит до 80 один раз в сутки
Как скорая помощь рекомендуется капотен 25 мг под язык или Моксонидин 0.2-0.4 мг максимальная доза 0,6 мг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуется дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ;
По результатам более прицельная терапия ; пока можно как препарат скорой помощи при кризах , например ,моксонидин 0,2 мг под контролем давления и пульса ( максимальная суточная доза 0,6 мг ) ;Вместо эналаприла , можно рассмотреть , например , сартаны-телзап 40 мг и т.д под контролем цифр давления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если говорить о перспективе, то конечно, важно полное обследование, чтобы понять, как работают почки, нет ли атеросклероза.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Конечно, дожидаться обследований не нужно. Важно начинать терапию, причем обычно рекомендуется снижение давления до 130/80 и менее.
В таких случаях обычно рекомендуется комбинированная терапия:
• утром часто назначают Сартаны, например, кандесартан 8-16-32 мг (доза может как повышаться, так м понижаться в пределах описанного диапазона)
• вечером часто дают блокаторы кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг, или если на него будут отеки, то леркамен 10-20 мг.
Препараты копятся неделю, после чего можно будет полноценно оценить эффект от терапии. Пока они копятся, обычно ситуационно используется моксонидин до 0.6 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях проводятся следующие исследования- это узи сердца и сосудов шеи, анализы крови на ферритин, ТТГ, Креатинин , липидный спектр, что касается лечения , то при таких высоких цифрах артериального давления требуется комбинация из 2-3 препаратов , например возможно использование схемы утром вальсакор н 80 мг, вечером Леркамен 10 мг, а главное должен быть настрой на постоянный прием препаратов во избежании сосудистых осложнений