Ангина у ребёнка

С 14.12 по 15. 03 ребенок перенес 3 ангины В декабре заболел впервые, была высокая температура до 40 градусов, слабость, по анализу крови СОЭ превышало в два раза. Назначили антибиотик Супракс, пили 10 дней. 10.02 заболел снова, без насморка и кашля только очень красное горло и воспаленные миндалины и язычок. Температура была в районе 38 Сдали анализы и стрептотест, стрептотест был положительный, анализы бактериальную кровь показали. Назначили Амоксиклав на 10 дней. Пролечились, начали принимать имунорикс и бактоблис. 13.03 опять заболело горло, на этот раз температура была один день 37.3. Кровь воспалительная, бактериальная, стрептотест снова +. Что делать, (очный прием у Лора завтра), снова начинать антибиотики пить. Как избавиться от этой заразы.

Пищевая аллергия на рыбу, горчицу, арахис.
8 лет
15 Марта ·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления

В общем анализе крови отмечаются изменения, характерные для бактериальной инфекции.
Учитывая положительный стрептатест воспаление вызвано пиогенным стрептококком.

В таких случаях рекомендуют провести стрептатест всем членам одной семьи, так как кто-то может являться носителем пиогенного стрептококка. В случае положительного результата препаратом выбора для лечения является Аугментин или Амоксиклав на 10 дней

Лечится пиогенный стрептококк только антибиотиком внутрь, поэтому ребенку действительно показан курс.
В таких случаях препаратом выбора может являться кларитромицин по 15 мг на килограмм в сутки, разделенная на два приема, 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, с оценкой динамики очно у Лор-врача

Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я купила стрептотесты, чтобы делать их дома, сделала себе, старшему сыну и сыну который болеет все результаты были -. А в больнице +, наверное я что-то не так делаю, хотя действовала по инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если носитель в школе или в спортивной секции, он может от него заражаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

26кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще интересно, что из симптомов только горло, температуры нет, а при ангине же обычно температура высокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или она у него ушла в хроническую форму

Стрептатест делают натощак или через 3 часа после приема пищи. Мазок берут с поверхности небных миндалин

Стрептококк передается воздушно-капельным путём, если имеется острая фаза у другого человека или контактно-бытовым, то есть очень близкий должен быть контакт (использование одной посуды, полотенца, через поцелуи), поэтому навряд ли, если таких контактов нет вне дома кто-то может его заражать.

Ангина может протекать нетипично и без повышения температуры.
На вес 26 кг клацид используют в суспензии 250 мг/5 мл по 3,9 мл 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что лучше сделать стрептотест или мазок из зева который готовится несколько дней?

Стрептатест это результат сразу, определяет антиген стрептококка, а посев выявляет рост бактерии, но результат нужно ожидать. + мазок из зева нужно правильно взять, чтобы получить рост бактерии, иногда посев может быть и без роста, если стрептококк находится внутриклеточно. Но применяются для диагностики оба исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, в течение скольких дней после начала заболевания, нужно начать прием Аб, чтобы не было осложнений?

Конечно рекомендуют как можно раньше начать курс, но оценивают и общее состояние в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто он весёлый, высокой температуры нет, только горло болит, симптомов общей интоксикации нет.

Кровь достаточно воспалительная, сильно повышены лейкоциты. Можно ее в динамике оценить завтра-послезавтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо;

Будьте здоровы! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Мы сделали стрептотесты в лаборатории, у меня и старшего сына отрицательный, а у мужа положительный, но у него даже горло не болит. Получается это он его заражает

Здравствуйте
Если у супруга нет симптомов, то он является бактерионосителем и является источником заражения. Супруга в таких случаях пролечивают аугментином или асоксиклавом 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней.
+ отдельная посуда у супруга и ребёнка , отдельное полотенце, менять зубную щетку каждые 3-4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сегодня пересдали анализ крови, чтобы посмотреть в динамике. Показатели улучшились. Но в заключении написали токсическая зернистость нейтрофилов? Что это такое

Это процесс, когда нейтрофилы (клетки, которые участвуют в бактериальной инфекции) борятся с токсинами. Если симптомов интоксикации нет, то это не значимый показатель анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста свежий анализ крови. Там даже СОЭ стало по верхней границе нормы

Кровь достаточно неплохая, но признаки бактериальной инфекции присутствуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лор сегодня назначила Клацид, но только с завтрашнего дня. Завтра утром нужно сдать мазки на флору и чувствительность к Аб и фагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще вопрос, она назначила клацид в суспензии сказала там мерная ложка и дозировка написана для мерной ложки. А я купила коробку и в ней мерный шприц. Подскажите как дозировать. Ребёнок 29 килограмм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клацид 250мг/5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шприц в милилитрах

Клацид 250 мг/5 мл применяется по 15 мг на килограмм в сутки. На вес 29 получается по 4,3 мл 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации рекомендуется сдать посев из зева всем членам семьи с которыми ребенок контактирует чаще всего .
Вероятнее всего кто-то из родных является бактерионосителем (это когда человек сам не болеет ,но может заражать окружающих ).

При выявлении БГСА инфекции у других членов семьи рекомендуется системная антибактериальная терапия .

На данный момент у ребенка ,учитывая положительный стрептотест ,есть показания для приема антибиотика .

Антибиотиком выбора является Кларитромицин или Азитромицин,дозировка рассчитывается по весу ребенка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужен именно посев или достаточно стрептотеста

Стрептотест у носителя может быть ложноотрицательный ,в такой ситуации нужно сдать именно посев из зева на БГСА

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если у кого-то из членов семьи выспится стрептококк, ему нужно будет пропить антибиотик? Возможно ли убрать это носительство до конца?

Да ,если у кого то из членов семьи выявится стрептококк нужно пить антибиотик курс 10 дней .
Затем через 10-14 дней рекомендуется сдать повторно посев после лечения . Убрать стрептококк до конца возможно ,главное пролечиться всем одновременно и после лечения сдать посевы повторно,чтобы убедиться об отсутствии стрептококка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но лечатся только те у кого высеялся стрептококк или может всем для профилактики пропить нужно?

Нет ,для профилактики просто так пить не нужно .
Антибиотик нужен только ,тем у кого в посева выявится бактерия.
Посев достаточно информативен в такой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос у ребенка после ангины и курса АБ, миндалины не уменьшаются, что с этим делать. Педиатр предложила удалить, но я не хочу так радикально действовать, может можно полечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите как точно называется посев. Я позвонила в лабораторию мне предложили мазок, который определяет днк стрептококка он готовится 5 дней и еще какой-то мазок, который готовится 8 дней

Есть абсолютные показания для удаления миндалин .
Миндалины могут быть увеличены после воспаления в течении 2-3 недель ,особенно после такой инфекции .
Со временем после лечения миндалины самостоятельно должны уменьшаться ,самое главное это нужно убрать рецидивы стрептококковой инфекции
Лекарств ,которые могли бы повлиять на степень небных миндалин нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нужно только из зева или из носа тоже?

Можно сдать мазок ДНК со слизистой на стрептококк БГСА или посев из зева на выявление БГСП инфекции и определение чувствительности к препарату

Мазок только из зева нужен !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите на какой день после начала ангины, нужно начать принимать антибиотики, чтобы не было осложнений?

Если это острый процесс рекомендуется начать прием антибиотика первые 72 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, мы сегодня сделали стрептотесты всем членам семьи. У меня и старшего сына отрицательный, а у мужа и болеющего ребёнка положительный. У мужа нет симптомов болезни, получается он носитель и заражает ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще сегодня пересдали кровь чтобы посмотреть в динамике, показатели тали лучше, но в заключении написано токсическая зернистость нейтрофилов, что это такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были на очном приёме у Лора. Назначили клацид в суспензии, завтра сдаем мазок на флору и чувствительность к фагам и АБ и начинаем прием АБ

В такой ситуации мужу рекомендуется системная антибактериальная терапия курсом 10 дней (Препарат выбора амоксициллин ,амоксиклав ).
Ребенку рекомендуется провести курс терапии Клацидом .

Зернистость нейтрофилов может быль после перенесённой бак инфекции ,это не значимый показатель . На что стоит ориентироваться это стрептотест и посев . Анализ крови в таком случае не информативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это же хорошо, что показатели стали улучшаться сами собой без АБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра сдадим мазок на флору и начнём принимать антибиотики

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая ваши жалобы, результат стрептотеста и елинического анализа крови, у ребёнка проявления воспалительного процесса в глотке, ассоциированного со стрептококковой инфекцией. В этом случае показана антибактериалоная терапия курсом не менее 10 дней. Т.к. антибиотик пенициллинового ряда пациент получал менее 3х месяцев назад, стоит повторить курс Цефиксима (Супракс/панцеф), рассчитывала дозировку 8мг/кг/сут в 1-2 приёма, или препарат макролидного ряда -Кларитромицин (Клацид) из расчёта разовой дозы 7,5 мг/кг 2раза в сутки аналогично 10 дней.
Местно выполняется симптоматическое лечение: полоскание горла раствором антисептика (мирамистин, хлоргексидин, хлорофиллипт) каждые 2 часа, рассасывание пастилок с противовоспалительным и обезболивающим эффектом (Доритрицин/лоритрицин) по 1таб 3р/день 7 дней.
После курса антибиотика необходимо сдать контрольный Клинический анализ крови, С-РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК, АСЛО, РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР. С результатами анализов обратиться к инфекционисту и решить вопрос о лечении курсом бициллинотераппии. Если после курса лечения АСЛО не снижается, ангины продолжают рецидивировать, показана тонзиллэктомия и аденотомия в плановом порядке

Добрый день.

Принятый ответ

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам обследования и фото глотки- в анализах проявление бактериальной информации. У ребенка гипертрофия нёбных миндалин 2-3 степени- если часто ангины, возможно надо на приёме лор врача - решить вопрос о частичном удалении гипертрофии миндаликовой ткани- Тонзиллотомия!
Рекомендуется - обследование всех членов семьи- посев из зева на микрофлору и чувствительность к а/б- исключить бактертоносительство пиогенного стрептококка.
Укрепление иммунитета ребенка ( закаливание, занятия спортом).
Желаю успехов в процессе оздоровления подрастающего поколения!!!