Кашель у ребёнка
Ребенок 6 лет болеет с 22 января. Начинались как обычно ОРВИ, которое перешло в бронхит. До сих пор держится кашель. Уже дышали Пульмикорт и беродуалом, пили антигистаминные, реглисам. Сейчас сдали кровь, анализы приложила и врач назначил монтелукаст. Почитала отзывы, страшновато давать. Подскажите, насколько он необходим. Дыхание жестковато, кашель влажный, но откашливается редко.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
В данном возрасте должно быть наоборот.
Данное изменения может указывать на перенесенную вирусную инфекцию
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
ЭКБ и общий IgE не превышают норму.
При затяжных кашлях обычно рекомендуется так же исключать атипичную инфекцию.
Которая может вызывать затяжной кашель и по ОАК не отмечаться никаких измнений.
Для этого сдается анализ крови на IgM и IgG к микоплазма и хламидия пневмония, коклюш и паракоклюш
Монтелукаст- противоаллергический препарат из группы антилейкотриеновых, как правило назначается при подтвержденной респираторной аллергии ( аллергический ринит, БА )
Его назначение должно быть при подтверждённой аллергии.
Но по анализу убедительных данных за аллергический процесс нет, так как уровень ЭКБ и IgE в норме
Здравствуйте. На коклюш сдали анализ, ждем результат. Лучше дождаться его сначала и этот препарат пока не давать?
Уточните пожалуйста, данный препарат назначил аллерголог/иммунолог, пульмонолог или педиатр?
Педиатр
В таком случае, я бы порекомендовал дождаться результата, исключить выше описанную атипичную инфекцию.
Если она исключается, то дополнительно очно проконсультироваться с пульмонологом и аллергологом
На пневмонию кровь не сдавали, только на коклюш. Но если бы пневмония, были бы наверное какие-то дополнительные признаки. Кровь показала бы. Нет?
Атипичная инфекция микоплазма и хламидия пневмония не всегда протекает в виде пневмонии, она может протекать в виде бронхита и ларингита (затяжных кашлей, подкашливания)
По ОАК при атипичной инфекции обычно изменения не отмечаются.
Посмотрите, пожалуйста, пришел результат на коклюш, приложила
Титры низкие, что исключает данные инфекции
Принятый ответ
Добрый вечер!
Кашель - это защитная реакция нашего организма. Если ребёнок не кашлял, было бы наоборот плохо. Организм не избавлялся бы от мокроты и инфекции.
Кашель мы ни в окем случае не блокируем. Препараты от кашля/для кашля не даём.
По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Моноцитов норма до 10, по анализу 10,9 - это говорит о вирусе.
Бактериального воспаления нет. Антибиотики не показаны.
Большинство бронхитов, вызываются вирусными инфекциями, так же и в вашем случае.
Лечение показано симптоматическое:
1) обильное питьё
2) прогулки на свежем воздухе (после прогулок или даже во время прогулки, ребёнок может начать закашливаться, потому что прохладный воздух раздражает дыхательные пути и ребёнок начинает кашлять - это хорошо. Так мокроты выйдет быстрее).
3) дома должно быть влажно и прохладно ( 60% влажность, Т воздуха не выше 21-22С).
4) для улучшения отхождения мокроты нужно начать делать разогревающий и вибрационный массаж спины. Так же можно делать разогревающий массаж грудной клетки.
5) хорошим эффектом обладают разогревающие детские пластыри. Только приклеивать их лучше днем иначе ребёнок может начать сильно кашлять ночью.
6) нос промываем/увлажняем морской водой.
7) Ингаляции показаны только при бронхообструкции.
Специфическая терапия ребёнку не нужна. Монтелукаст в том числе.
Антигистаминные не работают, если воспаление инфекционное. Они влияют только на аллергическую природу воспаления.
Кашлять ребёнок может долго, несколько недель. Остаточный кашель может быть до месяца. Пугаться не стоит. Ориентируемся на общее состояние. Ребёнок должен быть активный, весёлый и с хорошим аппетитом.
Здравствуйте. Ребенок кашляет с 22 января, уже были антибиотики, продышали пульмикортом и беродуалом. Сейчас периодически закашливается.
Как в целом сейчас самочувствие?
Когда происходит закашливание? ( ночью, после еды, после нагрузок?)
В целом чувствует себя нормально, температуры, насморка нет. Кашляет днем, особо не зависит от того, что делает, но если начинает прыгать или бегать, то больше. Кашель похож на влажный но прям громкий, откашливается редко.
Посмотрите, пожалуйста, результаты на коклюш пришел, прикрепила
Титр антител низкий. То есть ребёнок не болел.
Может быть подмечали, что кашляет когда вы с ним говорите, или как-то контактируете, а когда чем-то занят, играми например, то не кашляет.
Когда говорит и при физической активности, бегает или прыгает
Подскажите, пожалуйста, в феврале делали рентген показало бронхит. Кололи антибиотики, дышали, но кашель не проходит до сих пор. А пневмонии не может быть, может сделать повторно рентген?
По клинике очень похоже на нервный кашель.
Возраст подходящий и такой кашель возникает как раз после ОРВИ и сохраняется очень очень долго.
Есть упражнения: когда наступает приступ кашля. ну стараться перетерпеть. Сначала 5 секунд, потом 10 и так с каждым днём всё больше и больше.
Дыхательную гимнастику тоже нужно подключать.
Я бы не рекомендовала делать рентген. Только при ухудшении состояния ( повышение Т, вялость, потеря аппетита)
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
Эозинофлоный катионный белок на верхней границе, что может свидетельствовать об аллергическом процессе
Монтелукаст используется при поллинозе, когда идет повышение эозинофилов, катионного белка , он их блокирует и не вызывает аллергию
Сказать что все плохо по анализам не возможно, ребенок не аллергик? Есть поллиноз?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Данных за аллергию и анемию нет
При наличие таких симптомов обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию ,сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
И уже решать вопрос о приеме антибиотика
По анализу данных за аллергию нет ,прием монтелукаста не показан
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши сомнения.
Монтелукаст- это препарат для контроля бронхиальной астмы и аллергического ринита. Он блокирует лейкотриены -вещества, вызывающие воспаление и спазм дыхательных путей. Исследования подтверждают его эффективность именно при кашлевом варианте астмы.
В вашем случае кашель длится более 1,5 месяцев, что говорит о хроническом процессе. Врач, назначая Монтелукаст, вероятно, предполагает поствирусную гиперреактивность бронхов или кашлевую астму. Эти состояния часто маскируются под затяжной бронхит. Анализы у ребенка в целом в норме, признаков острого воспаления нет.
Согласно рекомендациям, использовать Монтелукаст при хроническом кашле после ОРВИ не рекомендуется, если нет явных признаков астмы. Но, если у ребенка астма, современные метаанализы подтверждают его эффективность и безопасность. Препарат не является страшным или гормональным, но требует строгих показаний.
Если это просто затянувшийся поствирусный кашель, его эффективность не доказана.