Консультация covid-19 /

Сильный кашель — вопрос №690885

Здравствуйте.Ребенку 8лет,появился сильный кашель,больше похож на сухой с трудно отделяемой мокротой,два дня была температура до 37,5 . Насморка нет и заложенности нет. Сдали на 3день анализы..скажите что по анализом? Гематокрит повышен,стоит ли беспокоится по поводу загустения крови? Детям вообще дают кроворазжижающие? Или это связывает с наличием кашля? Так же повышены лимфоциты и моноциты. На что обратить внимание ? Врача вызываем,но хотелось бы проконсультироваться сначала здесь. Может ли это быть ковид,мы родители уже болели ковидом месяц назад,тесты положительные,ребёнок тоже температурил,но тест был отрицательным... и последнее такой же сухой кашель появился и у меня,значит это больше инфекционные. Какие давать ребёнку витамины?? Комплекс или можно по отдельности ? Пожалуйста дайте развёрнутый ответ,а не пару строк типо обильно питье и витамины.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У ребенка нормальный анализ крови.
Гематокрит повышен незначительно. Отклонение на уровне допустимой погрешности гематологического анализатора. Антикоагулянты и антиагреганты не показаны. Никакого загустения тут нет.
Отклонение в лимфоцитах и моноцитах наблюдаются в связи с вирусной инфекцией. Коронавирусную инфекцию исключить нельзя, сдайте пцр тест. При кашле с трудноотделяемой мокротой ребенку такого возраста можно давать ацц 100 мг 3 раза в день. Витамины витрум юниор по 1 таб 1 раз в день- 1 месяц. Обязательно чтобы ребенка осмотрел педиатр.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, понятно,спасибо,врач вызван.

Клиент
Алексей, как Вы думаете через три дня будет ли целесообразно сдать повторно анализ крови для просмотра динамики? Или это ничего не даст?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Через 3 дня сдавать не нужно, там ничего не изменится.
Только если будут ухудшения в самочувствии.
А так, для динамики можете пересдать через 2-3 недели
Терапевт
Здравствуйте,первое сдайте тест ПЦР. Повышение лимфоцитов это ответная реакция иммунной системы,бывает при вирусных инфекциях.Кроворазжижающие не показаны,больше давайте жидкости.При сухом кашле без мокроты ингаляции с физ,раствором 3мл.2=3 раза в день,если нет хрипов,если ребенок свистит,только по назначению педиатра можно добавить беродуал.У детей ковид проходит легче,как грипп или орви,поэтому проветривайте помещение чаще.Витамины показаны как в период заболевания,так и в период,когда дети чаще подвержены инфекциям,это весна,осень.Из витаминов,омега и витамин д.Витамин Д способствует повышению иммунитета и при постоянном приеме способствует защите от инфекций.Допустимая доза витамина д от 600МЕ. Омега от 6-10 лет — 200–250 мг;
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу признаки вирусной инфекции, для исключения сovid, необходимо сдать ПЦР мазок или кровь на антитела IgM , СРБ. Ребенку необходимо наладить питьевой режим, комлекс витаминов рекомендую выбирать на IHerb, обязательно витамин Д в осенне зимний период, во время болезни аскорбиновая кислота.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови никаких значимых изменений нет, есть картина вирусной инфекции. Полностью исключить ковид нельзя,, поэтому лучше сдать тест на ковид. Из витаминов витамин Д нужен 1000 ед в день и витамин С 500 мг в день. Для улучшения отхождения мокроты можно сиром лазолван давать.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ОАК норма. Незначительные отклонения не имеют диагностической ценности. Антикоагулянты и антиагреганты не нужны. Ковид невозможно исключить без обследования, по клинике - ОРВИ легкое течение. Для исключения ковид ПЦР. Лечение только симптоматическое.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус , антисептические пастилки для горла.
Влажный кашель - АЦЦ лонг 100мг 2р в день
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это признаки вирусной инфекции, не исключен ковид, желательно сделать ПЦр тест, также обязателен прием витаминов С, д, обильное питье и детские сиропы от кашля