Нейрогенный мочевой пузырь

Здравствуйте, дочке 12 лет, 4 месяца назад как начались частые позывы к мочеспусканию именно вне дома( в дороге, в магазине, в школе ходит по 4-5 раз ) т е бывает что позыв есть а ходит по чуть- чуть. Находясь дома такого нет, все нормально,ночью тоже не ходит в туалет. В конце января были у нефролога и Нефролог прописал гопантеновую кислоту по 500 мг 3 разв в день,, дриптан по 1 таб 2 раза в день и магне б6 по 1 таб 2 раза в день .Подскажите пожалуйста правильно ли лечение ? Мне бы не хотелось давать гопантеновую кислоту так как прочитала что это ноотроп и нет доказательной эффективности , а еще и запрещен в других станах) ,Дриптан безопасно ли давать? Лечение нефролога пока не применяли , самостоятельно в феврале пару недель недель пропили магнелис б6 и эдас 306 также ходили к психологу , стало немного лучше, но все равно время от времени позывы бывают вне дома, т е полдня если дочка дома все нормально, стоит выйти из дома может начаться позыв через 20-30 минут, также в школе бывают позывы иногда, то есть то нет, до этого почти два года в моче бывают единичные эритроциты, но жалоб не было , нефролог анализы узи смотрела говорит что это норма, курсами пропивать канефрон и магне б6, . Анализы подкрепила

Непостоянная минимальная регургитация на аортальном клапане 0-1 степени
12 лет
16 Марта ·Просмотров: 2359·Альфия, Астрахань

Принятый ответ

Здравствуйте!

С частыми позывами на мочеиспускание вот какая штука. Они могут быть по трем причинам:

- бактериальное воспаление, которое проходит после приема канефрона или антибиотиков, когда посев стерильный, позывы должны пройти. Если посев стерильный, а позывы не прошли, тогда они не связаны с бактериями.

- анатомические изменения, например дивертикулы мочевого пузыря - по УЗИ их нет.

- нервно-психологические причины. Тут мы делаем обследование невролога, психолога. Препараты, которые условно расслабляют мочевой пузырь, назначает уролог-нейроуролог, урогинеколог.

Нефрологи конечно могут полечить мочевую инфекцию, но работа нефролога - это делать нормальный креатинин крови и чтобы в моче не было белка.

А с нервно-мышечной работой мочевого пузыря работают урологи, неврологи.

Стандарт обследования:
- посев мочи
- креатинин, мочевина крови
- МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, если подозреваем, что могли быть травмы, которые привели к повреждению нервов, а повреждение уже к частому мочеиспусканию, но обычно идет все же урежение
- консультация уролога/нейроуролога
- при необходимости по назначению уролога - урофлоуметрия, КУДИ

Дриптан, эдас могут быть рабочими, но по факту конечно есть более сильные и рабочие препараты

Для перенесения вопроса в раздел Урологии перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».

Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача. После смены одной специализации на другую, врачи первой специализации уже не смогут отвечать на вопрос.

Лучше поставить в заголовке Детский уролог, Нейрогенный пузырь например

Спасибо, но я так понимаю что это нервное потому что позывы только вне дома, а дома если весь день сидит их нет, и ночью тоже нормально

Подскажите пожалуйста, еще у дочки начало щипать иногда после мочеспускания там ( есть покраснения по типу раздражения) т е когда сикает я так поняла болей нет, а после именно щипет возможно сладкого много ела поэтому так, это может быть следствием нейрогенного мочевого пузыря из за того что не лечили ? Или это не связано? Сегодня сдали оам жду результатов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Согласна с доктором, который уже дал комментарий на ваш вопрос.
Необходимо в первую очередь дообследование у уролога, только затем подключение невролога, при исключении урологической причины.
Лечение нейрогенного мочевого пузыря индивидуально и зависит от причины возникновения, а также от типа ( гипорефлекторный, гиперрефлекторный, норморефлекторный).
Лечение при разных типах и причинах кардинально отличается.
Вы только в самом начале обследования.
Минимум которой необходимо доделать в первую очередь, это бак посев мочи и ритм спонтанного мочеспускания ( в течение 3 суток фиксируют время, количество выпитой жидкости и объем выделенной мочи). Это позволит исключить инфекцию мочевыделительной системы, а также после оценки ритма мочеиспускания будет ясно какой тип нейрогеннного мочевого пузыря у ребенка и даст понятие, будет ли эффективным назначенное вам лечение или нет.
Необходимость в остальных обследованиях решается индивидуально после получения результатов по основным.

Нефролог сказала что моча в норме, до этого были эритроциты единичные, пили канефрон, и потом анализ хороший был , также анализ мочи в прикрепленных есть последний сдавали в январе сказала она что хорошая моча и сказала это невроз, просто она же дома не ходит так, и если неделю дома сидеть будет не ходит, это только вне дома происходят позывы, и сейчас уже не так часто, но все де есть. А началось с того что в ноябре мы шли с поликлиники с массажа( по сколеозу) и она сильно хотела в туалет, и перед заходом домой упустила и описалась немного, после этого и начала так

Даже бывает так что мы идем с магазина она говорит хочет в туалет, а домой пришли а она и забыла и не идет

Я видела ваши анализы, вы прикрепляли.
Как я уже говорила, необходимо проведение Ритма спонтанного мочеспускания. Важно оценить не только сколько раз ребенок ходит в туалет, но и объем мочи, который выделяется. Стрессовые ситуации могут усугублять ситуацию, но не являться первоначальной причиной. Поэтому очень важно провести правильную диагностику.
Эмоциональный фон тоже нужно лечить, но какими препаратами необходимо воздействовать на детрузор ( сфинктер) мочевого пузыря нужно разобраться.

Т е то что приписал нам нефролог гопантеновую кислоту и дриптан это неправильно?

Просто если бы была инфекция тогда бы ребенок наверное ходил бы что дома что не дома одинаково? А она когда дома проблемы то нет, а начинаются позывы только вне дома, и не всегда, т е в школе может пару раз нормально сходить и пару раз ложные позывы

Пантогам, видимо, как раз с успокоительной целью назначен. Это ноотропный препарат, но с седативным действием.
Дриптан назначается при гиперрефлекторном мочевом пузыре, когда сфинктер спазмируется раньше того, как мочевой пузырь полностью опорожняется ( т.е. ребенок ходит в туалет часто, но малыми порциями).
Он предотвращает этот преждевременный спазм. В вашем случае , без ритма мочеиспускания оценить тип нейрогенного мочевого пузыря затруднительно.
Также вы описываете периодические ложные позывы. Нельзя исключить нарушение иннервации мочевого пузыря.

Нефролог вообще не должен был вам назначать препараты. Эту проблему лечат и обследуют урологи совместно с неврологами.

Также во всех представленных анализах мочи у вас повышены лейкоциты. Немного. Но все же. Лейкоциты указывают на воспаление.
Бак посев мочи провести необходимо.

Мое мнение, что вы не дообследованы. Необходимо более детальное обследование.

УЗИ мочевыделительной системы тоже не норма. Объем мочевого пузыря у подростка должен быть минимум 300-400мл. У вас указано 87мл. Обследование не корректно. Мочевой пузырь был не полностью наполнен. При этом остаточная моча описывается. Лейкоциты в моче могут быть из-за этого.

Спасибо поняла, так понимаю нужно сдать бак пасев мочи в данный момент и оттуда отталкиваться? Да именно так дочка когда не дома она ходит часто и малыми порциями, мы можем начать пить дриптан? Или сначала бак пасев сдать? Совсем ложных я так понимаю нет, именно позыв идет и немного ходит она небольшой порцией. также говорит что бывает кажется ей что не до конца сходила ощущение

Узи когда делали, у нее таких позывов еще не было, так как надо было на полный мочевой пузырь когда она сказала что хочет и сделали узи, потом она сходила в туалет и еще раз посмотрели. у нефролога когда были она тоже обратила внимание на узи на счет обьема мочи, но дочка сказала что она не прям сильно тогда хотела

Но просто когда ребенок дома она ходит не часто, ложных позывов нет, и ходит нормальными порциями

Подождите принимать препараты. Да, скорее всего понадобится именно Дриптан. Но сначала необходимо убедиться в этом.
Я понимаю, что вас смущает тот факт, что мочеиспускание дома отличается от мочеиспускания в общественных местах. Но как я уже вам писала, в спокойной домашней обстановке симптомы могут быть менее выражены.
Сначала в таких случаях рекомендуют:
1.бак посев мочи + контроль общего анализа мочи ( контроль лейкоцитов). При повышенном содержании лейкоцитов в общем анализе мочи необходим анализ мочи по Нечипоренко
2. Ритм спонтанного мочеиспускания в течение 3 суток
3. Контроль узи мочевыделительной системы до и после микции. Но необходимо провести обследование правильно. Первый раз узи проводится в тот момент « когда терпеть уже не может», т.е. на полный мочевой пузырь, затем мочевой пузырь опорожняется и снова проводят узи, смотрят нет ли остаточной мочи.
Это очень важные моменты.
4. Далее со всеми результатами необходимо обратиться к урологу и неврологу.
Для комплексной оценки результатов и назначения лечения, а также при необходимости дообследование.

Спасибо, а ритм спонтанного мочеспускания это как проводить?

В течение 3х суток на листе бумаги ( и днём и ночью) фиксируете время, количество выпитой жидкости и объем выделенной мочи.

Это в контейнер собирать и считать?

В интернете есть готовые бланки, для удобства, можно найти и скачать их

Да, мочу необходимо измерять

А это обязательно? Просто очень затруднительно это делать так как ребенок в школу ходит на занятия…

Просто сдать мочу общий и бак пасев недостаточно?

Это можно провести на выходных, когда ребенок не посещает школу.
По результатам ритма мочеиспускания определяется какой именно препарат нужен. Это важное обследование.
По анализам мочи можно исключить только инфекцию

А двух дней достаточно?

Препарат типо дриптана? Из этого плана?

А последний анализ мочи в январе который в нем что то не так? Именно тогда были уже эти проблемы

Доктор, при оценке ритма, не просто смотрит на результаты, он считает эти результаты, высчитывает средние показатели.
Можете провести в течение двух суток ( суббота и воскресенье)

Поняла, спасибо

В анализе мочи от января также отмечается незначительное повышение лейкоцитов

Просто непонятно немного почему нефролог уверенно говорит что это нейрогенный мочевой пузырь по типу гиперактивного, а по поводу анализа мочи сказала это это нормальный абсолютно анализ… и причина это невроз

Я не знаю почему вам так сказал доктор. Но рекомендую всё- таки провести дообследование правильно

Поняла, спасибо

При психогенной причине назначается антидепрессант, а не Дриптан. Это совсем разные группы препаратов.
Поэтому важно определить точную причину.
Желаю вам удачи в дообследовании и решении вопроса 🍀

Ну вот она нам назначила консультацию психолога, и гопантеновую кислоту от невроза а дриптан от позывов чтобы расслабить тонус убрать она так мне обьясняла назначение и еще магнеб6

Я поняла. Но считаю, что необходимо дообследование.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, а психолог давала какое то заключение? Часто такое бывает при тревоге, стрессе, чего то необычного не происходило? Если есть желание можете пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда расписать результат). Соглашусь с вами касаесо ноотров и еще ноотроп может наоборот перевозбуждать. Дриптан используется но перед этим еще можно проконсультироваться с урологом. Можно выполнять мочевую зарядку.

Спасибо, к психологу ходили, они занимались несколько занятий и она сказала что тестирование делали и уровень тревоги нормальный для ее возраста, но есть моменты и она с ней разговаривала несколько занятий , также эдас пили недели 2 и магнелис б6 , сейчас магний цитрат пьет с айхерба, стало лучше но до конца не прошло. Началось в ноябре когда шли с массажа с поликлиники она захотела в туалет и пока шли перед заходом домой упустила и описалась и после этого вроде и началось. Если дома сидит то нормально ходит и нет ложных позывов, а как где то в школе , магазине у нее начинаются ложные позывы, сейчас реже чем раньше. Бывало так что идем с магазина она говорит хочу в туалет, а пришли домой она и забыла и не пошла даже

По описанию нельзя исключить что это началось на фоне стресса, не удалось пройти тестирование? Дело в том что если это на фоне стресса лечат это противотревожными препаратами и занятиями с психологом.

А то что нефролг прописал это вообще правильное лечение? Гопантеновая кислота и дриптан и магний? Возможно использовать например сироп эдас витамины группы б и дриптан?

Вообще у психолога она проходила это тестирование и психолог сказала что нормальный средний уровень тревожности вроде так, и было несколько занятий с ней, и после стало получше но сейчас иногда вне дома бывают эти позывы

Тест сейчас прошли в интернете, я его подкрепила

Можно уточнить какими препаратами лучше пролечить?

Нооторы могут наоборот перевозбуждать, дриптан действительно используются при таких жалобах но я бы рекомендовала перед приемом еще проконсультироваться с урологом, этот специалист проводит свое дообследование. Если выбирать из двух схем лечения я бы остановилась на второй.

Вторая это какая?

Эдас, вит гр б и дриптан?

А эдас по 1 ч л 3 раза в день это достаточно для 12 лет?

Да, все верно. Достаточно, но эдас обычно используется у более младших деток (сироп) но в целом препарат не плохой.

А что лучше для 12 лет какоц препарат?

Вместо эдас

Все индивидуально, препараты лучше подбирать на очном осмотре, эдас тоже хороший препарат просто сиропы назначаются малышам которые "не умеют пить таблетки". Магний тоже часто используют.

Ну мы пропили 2 недели магнелис б6 и эдас , вроде получше стало но не прошло

А если к этому дриптан подключить эффективнее будет?

Как указала выше перед приемом дриптана я бе рекомендовала проконсультироваться с урологом и если есть возможность можно проконсультироваться с клиническим психологом.

К психологу ходили уже

Тест делали , особо каких то нарушений она не выявила вроде, занимались несколько занятий. А к урологу для чего? Общий анализ мочи и на бак пасев сдать? Чтобы уролог посмотрел результаты?

Урологи в нашем городе в основном мужчины, я думаю это опять будет стресс так как дочка будет стесняться обсуждать эту тему с врачом мужчиной, хотелось бы уже начать эффективное лечение безопасное , все таки я склонна что это именно психологический фактор так как проблема появляется только когда ребенок находится не дома, а дома все абсолютно нормально и ночью тоже нормально

Если сдать оам и бак пасев и там все нормально то можно приступать пить дриптан, эдас и витамины?

Урологи тоже проводят свое дообследование, обычно эти специалисты назначают дриптан. Но нельзя исключить психогенный фактор, для этого нужна консультация клинического психолога, учитывая что дома жалоб нет, когда имеется какая то патология клиника имеется вещде. Соответственно в таком случае подбирается другая схема лечения.

А что назначается при психогенном факторе? Я конечно могу завтра сдать мочу и на бак пасев, но я тоже считаю чтр если бы это было воспаление то всегда бы это беспокоило а не только когда ребенок не дома, при чем если она весь день дома сидит на выходные например то вообще проблемы этой нет

Я просто уже боюсь лишний стресс доставить ребенку если мы пойдем к урологу мужчине, она не захочет

А ноотроп этот гепантеновая кислота он при психогенном факторе назначается?

Я просто замечаю сама что дочка тревожная по себе, например в том году зимой у нее было нарушение сна месяца 2 она не могла засыпать нормально, ходили к неврологу тогда, прописывали атаракс , 3 недели пили его ( но честно говоря препарат конечно серьезный и не хочется давать лишний раз такое)

А по общим анализам мочи не видео разве есть ли воспаление? По анализу в январе нам нефролог говорил что моча нормальная

Уролог проводить обследование не только для исключение воспаления, смотрит как сокращается сфинктер. Дело в том что если это связано с тревогой дриптан не нужен, поэтому и указала про консультацию клинического психолога, этот специалист дает заключение. Гопантеновая кислота это ноотроп и может наоборот пере возбудить. Атаракс хороший препарат, его часто используют в детской практике при тревоге но косвенно он может вызывать сонливость.

А если например у нее бывает что она ходит в туалет каждые минут 20 вечером но сикает нормально ( позывы не ложные) при этом воды много пила это нормально?

Такое иногда бывает

И как делать мочевую зарядку? вы ранее писали про это

Да, такое может быть в норме, но касаемо этого лучше проконсультироваться с урологом. Мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз),

Спасибо, а информативно ли завтра сдать бак пасев мочи и оам если есть покраснения как раздражение га гениталиях

Извините, а еще такой вопрос, дочка стала жаловаться что у нее иногда щипет там после мочеспускания, и там нсть покраснения по типу раздражения ( возможно что сладкого ела много) , сегодня сдали оам, можно результат загрузить будет по готовности? Посмотрите?

Можете посмотреть анализ пожалуйста?

Обнаружены бактерии в небольшом количестве, такое может быть напомни когда ребенок плохо подмылся но касаемо анализа мочи лучше проконсультироваться с нефрологом или урологом.

А эритроциты 5-10 это может из за покраснении быть?

Да, это может быть связано, на важно проконсультироваться с нефрологом.

Спасибо