Результата анализов
Добрый день! Помогите пожалуйста,расшифровать результаты анализов,что с витаминами каких витамин не хватает,там холестерин меня маленько смущает,также ттг-8. В 2020 м году это у меня была операция полное удаление щитовидной железы, принимала гормон эутирокс в дозировки 88 мг ,всегда был хороший ттг,попадал в норму ,сейчас стало 8, это же много ? жалобы у меня высокое давление то есть 150 на 90 ,160 на 100,плохой поверхностный сон,то есть засыпаю хорошо но постоянно просыпаюсь также принимаю антидепрессант серенада 150 мг от тревожности. Есть проблема со стороны опорно-двигательного аппарата, если долго лежу, просыпаюсь от болей во всем теле, в груди сковано, шея не крутится, бока болят, начиная от подмышечных впадин, заканчивая боковой области поясницы.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Уровень ТТГ 8 действительно является поавшенным , обычно целевые уровни в описанной ситуации менее 4,0
В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога для коррекции лечения
Описанные симптомы могут быть связаны именно с высоким уровнем ТТГ - гипотиреоз ( слабость , разбитость, нарушение сна , набор веса, отеки , скачки ад и тд)
На фоне этого же гипотиреоза может быть повышение уровня общего холестерина
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу
Ксения Андреевна, прикрепила.
Посмотрите пожалуйста
Благодарю 🙏
Смотрю результаты
По результатам анализов
Выраженный дефицит витамина Д!
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как слабость,утомляемость,частые простудные заболевания и снижение иммунитета ,иногда боли в мышцах ,нарушения сна,повышенная потливость,перепады настроения
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции дефицита витамина Д (уровень витамина Д менее 20 нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 8 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев , НО с учетом такого дефицита через 3 месяца
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Согласно инструкции рекомендуется принимать в первую половину дня во время приема пищи,так как витамин Д является жирорастворимым
Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)
Снижен цветовой показатель в ОАК ,повышение ОЖСС - это признаки дефицита железа
Для диагностики оцениваем уровень ферритина
Норма более 40 , оптимально 60-80
Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта
Там показатель железо крови в настоящее время НЕ информативный
Кальций снижен из за дефицита витамина Д
По мере восполнения запасов витамина Д уровень кальция поднимется
Липидный профиль без отклонений
Уровень ЛПВП 1,62 - хороший показатель
ЛПВП препятствуют образованию атеросклеротической бляшки в сосудах
Они удаляют избыток холестерина в сосудах и транспортируют его в печень , далее он перерабатывается в желчные кислоты , выделяется из желчного пузыря в кишечник и выходит с калом
Целевые уровни ЛПВП для мужчин более 1,0 ммоль/л , для женщин более 1,2 ммоль/л
Анна, если остались вопросы буду рада помочь
Ксения Андреевна, спасибо большое за развернутый ответ!
Может попробовать начать принимать эутирокс 100 мг?
По витаминам поняла! Начну принимать!
Ферретин у меня всегда низкий , пила сорбифер дурулес.подняла с 7 до 32 двух, но это было летом 25 года
Ферритин 7 - глубокий дефицит , ферритин 32 - все равно не достаточный уровень , оптимально 60-80
Если сорбифер хорошо переносился, можно начать его прием- по 1 таб в сутки
Контроль ферритина через 8 недель
Лучше сначала получить консультацию эндокринолога, прежде чем увеличивать дозировку
План обследования на предмет дефицита железа обычно включает в себя :
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза,консультация гинеколога
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Консультация проктолога при наличии геморроя или анальных трещин
Основными причинами развития дефицита железа у женщин в служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт
Так же гипотиреоз может приводить к дефециту железа
Ксения Андреевна, можете подсказать как правильно сочетать витамины между собой?
Купила железо, капли д 3. Хочу ещё омегу добавить
Добрый день!
Витамин Д в первую половину дня с завтраком
Железо лучше натощак , за час до еды или через 2 часа после еды
Омега во время еды , например в обед
Все препараты совместимы между собой
Ксения Андреевна, спасибо большое!
А как найти причину давления, у меня уже многое годы оно повышено. Все проверяла, причины так и не нашла от чего
Подскажите, принимаете препараты для снижения уровня артериального давления на постоянной основе?
Есть ли у близких родственников наличие гипертонической болезни в молодом возрасте?лишний вес?
Ксения Андреевна, принимаю эналаприл , бывает забываю!
Пульс не высокой, а давление высокое!
И ЭКГ делала и холтер в свое время, ничего не нашли.
У родителей по молодости было высокое, потом после сорока, что мама, что папа, стали гипотониками
Возможно это именно наследственная предрасположенность к повышению ад,если по результатам анализов и обследований не выявлено причины повышения уровня АД
Эналаприл рекомендуется принимать регулярно, чтобы избежать скачков ад
План обследования стандартный обычно включает в себя :
общий анализ крови
общий анализ мочи
МАУ
липидограмма
глюкоза,холестерин,мочевая кислота,калий,натрий,мочевина,креатинин,общий белок
ЭКГ
ЭХО КС
УЗДГ БЦА
глазное дно
УЗИ органов брюшной полости + почки
ТТГ
СМАД
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Данные жалобы могут быыть на фоне дисбаланса гормонов щитовидной железы. Обычно в таких случаях рекомендуется очная консультация эндокринолога для коррекции терапии.
2.Снижение цветового показателя и повышение ОЖСС может говорить о скрытом железодефиците
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин. при показателях менее 40 - показан прием препаратов железа.
3.Дефицит витамина Д
Обычно рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
4. Кальций снижен может быть на фоне дефицитов витамина Д. По восполнению запасов - кальций поднимается самостоятельно.
При необходимости могут рекомендовать кальцемин адванс на 1 месяц.
5.Повышен холестерин,Лпнп умеренно повышенный.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты :йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам снижен гемоглобин - анемия легкой степени тяжести, вероятно желещодефицитаная (повышено ожсс). Рекомендуется прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Снижен хороший холестерин лпвп - рекомендуется средиземноморская диета, физическая активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
ТТГ повышен - указывает на недостаточность дозы эльтироксина. Рекомендуется консультация эндокринооога для коррекции дозы.
Снижен кальций и витамин Д. При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что самая главная проблема по описанию и анализам это не витамины, а неправильно подобранная дозировка лекарства по щитовидной железе, ТТГ 8 это очень много и указывает на то, что эутирокса в дозировке 88 мкг вам сейчас очень не хватает. Именно из-за этого у вас скачет артериальное давление, которое не получается снизить обычными таблетками, болят и скованы мышцы, шея не поворачивается, сон поверхностный и настроение тревожное. Вам обязательно рекомендовано сходить к эндокринологу, чтобы он увеличил дозировку, скорее всего, до 100 мкг или даже чуть выше, иначе давление так и будет прыгать, а холестерин, который у вас тоже повышен, будет дальше забивать сосуды. По анализам крови видно, что у вас также железодефицит и легкая анемия (гемоглобин низкий), поэтому железо приримать правильно, продолжайте, но под контролем ферритина. Витамин Д и омегу добавляйте, их можно принимать вместе во время еды, а железо лучше принимвть отдельно, утром или днём натощак. Пожалуйста, начните с осмотра у эндокринолога, это сейчас важнее всего остального.
Здоровья!