Расшифровка анализа

Добрый день! Больше месяца держалась субфребилтная температура, была мышечная боль в теле! Болело все тело! Ковид отрицательный! Несколько дней вроде стало легче! Но слабость все равно есть! Сдала анализы! Кровь мне кажется не очень хорошая! Гематокрит, гемоглобин, лейкоциты, эритроциты, лимфоциты, моноциты, нейтрофилы а так же сон не совсем в норме! Предельно низкий ферритин! Что нужно делать? Что обследовать? Что принимать?

Гастрит А так же я без щитовидка! Принимаю гормонозаместительную терапию.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !

Приложите файлы пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита Григорьевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита Григорьевна, прикрепила

Карина крови говорит об анемии легкой степени, дефицит железа, в таких случаях рекомендуется принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела, после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин). Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.

Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- из препаратов железа рекомендуется Тотемма 1 ампуле 2 р/ день запивая соком.
В основном все нормально по анализам.

Дополнительно рекомендуется посмотреть ОАМ, ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита Григорьевна, тотему три месяца принимать нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита Григорьевна, анализ мочи там есть!

Да простите он в норме, воспаление нет, железо пить под контролем гемоглобина можно пересдать через месяц кровь далее наполнять депо ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита Григорьевна, тотему в итоге сколько принимать? Месяц ?

Через месяц контроль ОАК если гемоглобин прийдет в норму тогда продолжать пить 1 ампулу пока не накопится депо ферритин не менее 30 еще 2-3 мес. Если не поднимается гемоглобин то пить в полной дозе под контролем ОАК, иногда приходится менять препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита Григорьевна, а можно капельницу проставить и в какой дозировке?

Можно только в условиях больницы обычно назначают Феринжект

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита Григорьевна, а если например уколы проставить, типо Фаррумлека ? Таблетки будут долго усваиваться! Я пила один год, не большой сдвиг был(

В/ м железо не рекомендуется могут быть местные реакции даже отсроченные .

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Александровна, прикрепила

Ознакомилась с Вашими анализами.

По общему анализу крови:
Отмечается снижение эритроцитов-это может указывать нам на равитие анемии.
Также, как и сниженные гематокрит+ гемоглобин-они подтвержают нам ее течение.
Так как MCV в норме, это говорит нам о типе нормоцитарной анемии.
Ферритин-депо железа.
Он у Вас низкий.
Его минимальный порог-30-40.
Это говорит нам о железодефицитной анемии.

Рекомендуется:
Сорбифер Дурулес по 1 таб-1раз в день-курсом 3 месяца.
Запивать препарат железа лечше апельсиновым или яблочным соком-для лучшего усвоения.
Либо, при неэффективности таблетированны форм-перейти на внутривенное введение-Феринжект или Ликферр

В рацион вводить продукты обогащенные железом.
(От анемии может возникать субфибрилитет и синдром астении-усталость, аппатия, мышечные боли, нарушение сна и тд)

По анализу мочи:
Отмечается повышение относительной плотности-это говорит нам об обезвоживании орагнизма.
Рекомендуется соблюдать питьевой режим, из рассчета 30мг воды на 1кг веса в сутки.
Остальные показатели в норме.

По биохимическому анализу крови:
Все в норме, кроме нашего железа и ферритина.

Рекомендуется еще дообследоваться:
Сдать витамин В9 и витамин В12-в случае дефицита, добавлять к приему фолиевую кислоту по 1 мг в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Александровна, большое спасибо. А как правильно железо принимать! Допустим я натощак пью эутирокс! Потом через час нужно выпить железо? Его на голодный желудок пьют или после еды? Можно запивать витамином С? И через сколько нужно выпить фолиевую кислоту?

Эутирокс да, строго натощак.
Препарат железа принимать только после интервала в 4 часа, после Эутирокса.
Да, железо лучше натощак усваивается, но так как есть Эутирокс, то можно препараты железа принимать и после еды.

Если фолиевая кислота будет в дефиците- то принимать по 1мг в сутки, можно вместе с препаратом железа, они хорошо работают в комбинации.
Если же фолиевая кислота будет на грани, с нижней границей, то профилактическая дозировка-0,4мг в сутки.
Курс-1-3 месяца (зависит от показателя)

Препарат железа можно и даже нужно запивать витамином С.
Также и как и препарат железа+фолиевая и запивать витамином С

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Александровна, а если купить допустим железо от солгар? Слышала его очень хвалят!

Нет, не рекомендую в Вашей ситуации.
Вы им не поднимете железо.
В Солгаре всего 25 мг железа.
А в препаратах 100.

Солгар уже можно для поддержания, когда нет анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Александровна, у меня сестра медсестра, она предлагает мне сделать капельницу ферренжекта? Можно и в какой дозировке ?

Да, Феринжектом можно.
для расчета надо знать вес ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Александровна, вес 60 кг.
Либо может в/м уколы проставить? Типо Феррум лек либо может иные .
Таблетки пила помню год назад, поднялся совсем чуть чуть ферритин

Провела рассчет Вам.
Доза инфузии 816мг-для целевого гемоглобина до 130, либо 1000мг-гемоглобин может быть даже чуть больше 130.
Вводить ооочень медленно.

В/м-нет, от данного введения уже отказываются, так как много побочных нежелательных проявлений с данного метода

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов крови - признаки железодефицитной анемии легкой степени.

Для уточнения причин анемии - ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.

Лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Наиболее вероятные причины длительной температуры после перенесённой инфекции - температурный хвост (астенический синдром).

Принятый ответ

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Прикрепила анализы! Ознакомьтесь!

В общем анализе крови признаки анемии легкой степени.
Это подтверждает низкий ферритин.
Железо это лабильный показатель он меняется в течение дня и зависит от пищи, съеденой накануне.

В общем анализе мочи повышение плотности мочи. Это указывает на недостаточное потребление жидкости.

Ранее принимали препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, давно принимала ферретаб! Около двух меСяцеы! С 5 подняла до 14! Года два не принимала, опять упал! Видимо поэтому у меня и энергия на нуле и волосы сильно падаю! Какое железо посоветуете принимать ?

Обычно врачи рекомендуют прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день , для минимизации побочных эффектов, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа.
А так же подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты; ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа. В рацион рекомендуется добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник источник витамина С.

Выясняли причину железодефицита?
Месячные обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, а можно капельницы проставить и в какой дозировке?

Обычно показанием к инъекционным препаратам железа является ферритин ниже 10 мкг/л и при неэффективности таблетированных форм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, а может уколы железа проставить ? Таблетками у меня плохо усваиваются! Пила тот год ферритаб, не сильно поднялось.

Если плохо усваивается, тогда это показание к инъекционным препаратам: Обычно используют феринжект ( он дороже) и феррум лек ( он бюджетнее). Обычно за направление на инъекции обращаются к терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы. По анализу снижены гемоглобин, гематокрит, эритроциты, снижено железо, ферритин обеспечивает кислородом только 12 кг веса тела, при таких значениях рекомендую к приему препараты железа и усилить гемодиету, моча: плотность повышена и рН кислая это от недостатка щелочного питья и продуктов, сдвигающих рН в кислую сторону. Рекомендую добавить листовую зелень, это и для гемоглобина и для рН мочи будет полезно
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, какие препараты железа посоветуете ? Что б быстро поднять?

Тогда прием препарата Тотема, разрешен с 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, сколько по времени пить тотему ?

месяц, через месяц пересдать анализ.

Анна, здравствуйте! В анализе крови анемия легкой степени тяжести. Необходимо выявить причину железодефицита: УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога, кал на скрытую кровь, ФГДС. Хорошо сделать инъекции препарата феринжект для восполнения дефицита железа. Проводится под наблюдением в дневном стационаре. Потери железа у женщин зачастую наблюдаются после беременностей/родов/ при обильных менструациях. Так же Вы указали среди заболеваний гастрит, что тоже замедляет всасывание железа в ЖКТ. Если давно не проводили контроль гормонов щитовидной железы, пересдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Евгеньевна, а если проставить уколы железа?

Внутривенно капельно лучше, внутримышечно железо не желательно ставить - часто побочные эффекты в виде абсцессов и хуже усвоение.