Карцинома in situ гортани
Добрый день. Муж заболел в конце января. Сначала лечили горло, через две недели пошел на прием к Лору, обнаружили новообразование на левой голосовой связке, направили к онкологу и на биопсию. По результатам биопсия выявила следующее. В объёме исследованного материала, обнаруженные морфологические признаки соответствует плоскоклеточной интраэпителиальной неоплазии (дисплазия эпителия/карцинома in situ) слизистой задняя/3 левой голосовой складки, высокой степени злокачественности (МКБ-О М8077/2), поражение 1,27 мм в наибольшем измерении. Необходимо сопоставление полученной морфологической картины и status localis. Плоскоклеточная интраэпителиальная неоплазия III степени злокачественности (син.) Описание: Фрагмент слизистой оболочки, выстланный по поверхности неравномерно утолщенным многослойным плоским эпителием, с участками акантоза, паракератоза. Стратификация пласта нарушена, на участке 1,27 мм, за счет пролиферации атипических клеток на всю толщу. Эпителиоциты с крупными гиперхромными ядрами, смещенным ядерно-цитоплазматическим соотношением в сторону ядра, выраженной вариацией их размера. Собственная пластинка рыхлая, отёчная, с диффузной лимфо-плазмоцитарной воспалительной инфильтрацией. Очень переживаю за мужа, сейчас проходим обследования к операции. Что нам ждать в дальнейшем? Как делают такие операции и нужны ли дальше лучи или химиотерапия? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружена интраэпителиальная неоплазия III степени (CIN III), это предраковое состояние, которое ещё не «прорвалось» через базальную мембрану. Это критически важно, потому что опухоль находится в пределах слизистой оболочки и не инвазирует глубокие ткани. Размер очень небольшой (1,27 мм).
При такой локализации и стадии прогноз значительно лучше, чем при инвазивном раке. Ранее выявление это всегда большое преимущество.
Могут быть использованы следующие виды хирургического лечения:
- Микрохирургию под микроскопом (удаленяют образование через рот с эндоскопом)
- Лазерную вокализацию (CО2-лазер)
- Криодеструкцию или радиочастотную абляцию
Операция малотравматична, восстановление быстрое.
При CIN III без инвазии не требуются никакие дополнительные опции по лечению после хирургического удаления. Решение принимает онколог после операции, в зависимости от окончательного гистологического анализа удалённого материала и наличия чистых краёв.
Принятый ответ
Здравствуйте. По биопсии описана плоскоклеточная интраэпителиальная неоплазия высокой степени. Это означает, что атипичные клетки находятся только в пределах эпителия слизистой и не прорастают глубже. При таком варианте основной метод лечения обычно хирургический, очаг удаляют эндоскопически через рот под микроскопом, с использованием лазера или микроинструментов.
Необходимость лучевой или лекарственной терапии решают только после окончательного исследования удалённого материала. Прогноз при выявлении на этом этапе обычно благоприятный.
Спасибо за ответ, а не подскажите, где в Москве лучше сделать такую операцию? Никогда не сталкивались с онкологией, все впервые😞
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлены признаки интраэпителиальной неоплазии тяжелой степени
По своей сути это нулевая стадия рака гортани - рак in situ
Это означает что опухолевые клетки остались пока еще там где сформировались - в эпителиальном пласте - и не распространяются вне эпителия - то есть базальная мембрана цела
В подобных ситуациях лечение только хирургическое - то есть эндоскопическое удаление
Если инвазия не будет выявлена - то о химиотерапии и лучевой терапии речи быть не может