Карцинома in situ гортани

Добрый день. Муж заболел в конце января. Сначала лечили горло, через две недели пошел на прием к Лору, обнаружили новообразование на левой голосовой связке, направили к онкологу и на биопсию. По результатам биопсия выявила следующее. В объёме исследованного материала, обнаруженные морфологические признаки соответствует плоскоклеточной интраэпителиальной неоплазии (дисплазия эпителия/карцинома in situ) слизистой задняя/3 левой голосовой складки, высокой степени злокачественности (МКБ-О М8077/2), поражение 1,27 мм в наибольшем измерении. Необходимо сопоставление полученной морфологической картины и status localis. Плоскоклеточная интраэпителиальная неоплазия III степени злокачественности (син.) Описание: Фрагмент слизистой оболочки, выстланный по поверхности неравномерно утолщенным многослойным плоским эпителием, с участками акантоза, паракератоза. Стратификация пласта нарушена, на участке 1,27 мм, за счет пролиферации атипических клеток на всю толщу. Эпителиоциты с крупными гиперхромными ядрами, смещенным ядерно-цитоплазматическим соотношением в сторону ядра, выраженной вариацией их размера. Собственная пластинка рыхлая, отёчная, с диффузной лимфо-плазмоцитарной воспалительной инфильтрацией. Очень переживаю за мужа, сейчас проходим обследования к операции. Что нам ждать в дальнейшем? Как делают такие операции и нужны ли дальше лучи или химиотерапия? Спасибо.

Гипертония.
54 года
16 Марта ·Просмотров: 237·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обнаружена интраэпителиальная неоплазия III степени (CIN III), это предраковое состояние, которое ещё не «прорвалось» через базальную мембрану. Это критически важно, потому что опухоль находится в пределах слизистой оболочки и не инвазирует глубокие ткани. Размер очень небольшой (1,27 мм).

При такой локализации и стадии прогноз значительно лучше, чем при инвазивном раке. Ранее выявление это всегда большое преимущество.
Могут быть использованы следующие виды хирургического лечения:

- Микрохирургию под микроскопом (удаленяют образование через рот с эндоскопом)
- Лазерную вокализацию (CО2-лазер)
- Криодеструкцию или радиочастотную абляцию

Операция малотравматична, восстановление быстрое.

При CIN III без инвазии не требуются никакие дополнительные опции по лечению после хирургического удаления. Решение принимает онколог после операции, в зависимости от окончательного гистологического анализа удалённого материала и наличия чистых краёв.

Принятый ответ

Здравствуйте. По биопсии описана плоскоклеточная интраэпителиальная неоплазия высокой степени. Это означает, что атипичные клетки находятся только в пределах эпителия слизистой и не прорастают глубже. При таком варианте основной метод лечения обычно хирургический, очаг удаляют эндоскопически через рот под микроскопом, с использованием лазера или микроинструментов.
Необходимость лучевой или лекарственной терапии решают только после окончательного исследования удалённого материала. Прогноз при выявлении на этом этапе обычно благоприятный.

Спасибо за ответ, а не подскажите, где в Москве лучше сделать такую операцию? Никогда не сталкивались с онкологией, все впервые😞

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлены признаки интраэпителиальной неоплазии тяжелой степени
По своей сути это нулевая стадия рака гортани - рак in situ
Это означает что опухолевые клетки остались пока еще там где сформировались - в эпителиальном пласте - и не распространяются вне эпителия - то есть базальная мембрана цела

В подобных ситуациях лечение только хирургическое - то есть эндоскопическое удаление
Если инвазия не будет выявлена - то о химиотерапии и лучевой терапии речи быть не может