Консультация онколога /

Что делать если ювениальная ксантогранулема поразила легки ? — вопрос №1769425

Добрый день , ситуация такая , ребёнок родился с непонятным пятном , с ростом ребёнка оно увеличивалось , в итоге была проведена операция 16 ноября , по гистологии выяснилось , что это ювениальная ксантогранулема , лечащий врач сказал нам сделать ркт грудной клетки, сказав что зачастую клетки поражают легкие , в итоге по проведение ркт , единичные кистозные полости размерами до 5х4мм, что делать ? Стоят ли дальше бить тревогу или наблюдаться у онколога ?Может стоит лечить медикаментозно ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований к вопросу.
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте, прикрепила вот только что

Терапевт, Онколог
Спасибо, сейчас посмотрю
Терапевт, Онколог
Ювенильная ксантогранулема является доброкачественным образованием. Оно в настоящее время пролечено путем проведения операции, дополнительного лечения сейчас не требуется.
По поводу имеющихся изменения в легких, там описаны доброкачественные изменения по типу кист, которые со временем должны пройти и к ксантогранулеме они отношения не имеют.
Клиент
Василий Михайлович, доктор , я правильно понимаю , что кисты в легких не относятся к ксантогранулеме ? И эти незначительные кисты пройдут с ее возрастом ? Их просто нужно наблюдать ? У какого врача наблюдаться ? И через какое время повторять ркт?
Терапевт, Онколог
Изменения в легких, которые описаны по типу кист это самостоятельные доброкачественные изменения, нередко в течении жизни, по мере роста ребенка они самостоятельно проходят. Эти изменения не относятся к ксантогранулеме.
Дальнейшее наблюдение можно продолжить у врача-детского онколога на ежегодной основе.
Клиент
Василий Михайлович, доктор , еще вопрос , у ребенка с рождения нет ни одной прививки , так как не знали что за образование ставили медотвод на пол года , можно ли начинать делать ? И так же ходить с ребенком на массаж ?
Терапевт, Онколог
Провести вакцинацию в обязательном порядке нужно будет.
По поводу массажа также противопоказаний нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По гистологии доброкачественное образование.
Все в порядке.
Дополнительного обследования не требуется.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Удалено доброкачественное образование, дополнительного лечения и диагностики не требуется. Описаные кисты в легких со временем пройдут.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию всех исследований у ребенка нет никаких подозрений на злокачественный процесс. Метастазировать могут только злокачественные образования. У ребенка удалено совершенно доброкачественное образование, которое никак не могло дать отдаленных очагов. Изменения в легких носят врожденный характер, либо это следствие перенесенного воспалительного процесса. В данной ситуации нужно пройти консультацию пульмонолога и решить вопрос о тактике наблюдения этих кист.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ювенильная ксантогранулёма - это доброкачественная опухоль кожи.
Она не опасна! Иссечением Вы излечены от него!
Ксантогранулёмы никогда не перерождаются, не рецидивируют и уж тем более не метастазирует!!
Образования в лёгких не имеют никакого отношения к ксантогранулёме!