Консультация онколога /

Новообразование в яичнике — вопрос №1572985

Добрый день, уважаемые доктора! В течении полу года я делаю УЗИ, так же делала МРТ на котором показало новообразование в левом яичнике.И всё это время врач ссылалась на жёлтое тело, которое в дальнейшем рассосётся само по себе.
Вчера , на крайнем УЗИ органов малого таза, мне сделали заключение: ЛЕВЫЙ ЯЧНИК:Расположен в типичном месте, подвижный. Размеры 29*15*20 мм. Объём 4,8 см3
Структура в одном тамографическом срезе в центре гаперэхогенное образование с неровными чёткими контурами размером 12*8 мм, неоднородной структуры за счёт анэхогенной полости в центре и множественных гиперэхогенных образований без акустической тени позади по периферии ( кальцинаты), аваскулярное при ЦДК. По периферии от него 2 фолликула макс. диаметром до 6 мм.
Доктор узист сказала мухой лететь к своему врачу и брать справку 57, для онко диспансера.
Мой же гинеколог этого не даёт,до этого врач ссылалась на жёлтое тело, которое в дальнейшем рассосётся само по себе.
ВОПРОС: Подскажите каков мой план действия дальше? Куда мне обратиться, спрашиваю так как врач говорит одно и тоже, что приходите через месяц. Очень переживаю не дотянут ли они до чего-нибудь не хорошего, ведь меня уже пол года гоняют по УЗИ а толку нет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Кисты шейки матки, эндометриоз, гастрит, грыжа позвоночника, пелонифрит.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Сдавали ли вы Онкомаркеры? Возможно ли прикрепить протоколы предыдущих узи гениталий? И результаты мрт ? Хочется оценить это образование в динамике.
И протокол своего узи, если прикрепите, будет информативнее
Клиент
Марина Сергеевна, на онкомаркеры буду сдавать через несколько дней. Скан самых свежих УЗИ прикрепила, это лишь небольшая часть, их много

Гинеколог, Репродуктолог
По описанию страшного я не вижу. Смущает, что образование длительно существующее. Но оно тонкостенное, без кровотока. Это хорошо! Я бы дождалась онкомаркеры , чтобы определиться с тактикой .
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо! что в онкомаркерах должно быть написано? и еще, я слышала, что любое новообразование будь оно доброкачественное или злокачественное следует удалять, так ли это?
Гинеколог, Репродуктолог
Они должны быть не повышены )
СА 125, НЕ4, индекс ROMA.

Кисты до 3 см наблюдают.
Яичники стараются оперировать как можно реже, и минимально повреждая здоровую ткань, так как это сильно снижает овариальный резерв.
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю за удалённое мне время) сдам онкомаркеры, если что приду сюда вновь.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование без кровотока это хороший признак. Но с целью дообследования вам необходимо выполнить мрт малого таза с контрастированием, сдать кровь на са125, не4, индекс Roma. Далее по результатам всех обследований.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо! Так и сделаю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Выполните мрт малого с контрастированием. То мрт которое у вас есть оно без контраста. Нужно выполнить новое с контрастированием. Направление в онкодиспансер может выдать онколог или терапевт по месту жительства.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Тревожного я ничего не вижу
НО! Ни УЗИ, ни МРТ описаны некорректно!!
Все образования яичников по МРТ и УЗИ должны быть классифицированы по системе O-RADS.
Настоятельно рекомендую Вам выполнить пересмотр диска МРТ в условиях онкоучреждения и проконсультироваться по результатам с онкогинекологом. Так же следует выполнить анализ крови на СА125 и НЕ4
Клиент
Владислав, здравствуйте! Я так и хотела сделать, но что бы мне туда попасть, мой гинеколог должна дать направление, она мне его не дает. В нашем городе увы один онко диспансер. Просто так я в него не попаду.
Онколог, Маммолог
Направление в онкодиспансер может дать участковый терапевт или онколог
Клиент
Владислав, спасибо большое за подсказку, завтра запишусь к участковому врачу. Попробую может там мне не откажут
Онколог, Маммолог
Крайний вариант - онколог из частной клиники может дать так же направление в онкодиспансер
Клиент
Владислав, звонила в частные клиники, там мне сказали, что направления они не дают, могут поставить только диагноз.
Онколог, Маммолог
Очень странно
Тогда пробуйте через участкового терапевта
Как правило, с этим нет проблем
Наоборот, врачи из поликлиник слишком избыточно и необоснованно направляют в онкодиспансеры
Клиент
Владислав, я столкнулась с этим теперь и тоже в шоке. Думала, что врачи наоборот должны перестраховаться. Хожу и выпрашиваю как попрошайка. Готова и платно и как угодно, но везде слышу только нет. Поэтому и обратилась сюда, что бы получить хоть какую то картину ясности.
Подскажите пожалуйста, мне сначала нужно сдать онкомаркеры, потом идти к участковому с результатами или можно сразу?
Онколог, Маммолог
Лучше сдайте маркеры, чтобы у вас все было на руках
Клиент
Владислав, спасибо за неравнодушие! Всех вам благ. Если у меня будут вопросы, я к вам вернусь)
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!!