Дочка 19 лет сонливость, иногда темнеет в глазах

Девушка 19 лет Вялость, постоянно хочет спать, бледная, очень тяжело разбудить с утра. Жалуется что когда встает с кровати иногда темнеет в глазах. Режим конечно нарушен. Воды пьет мало, любит напитки покупные по типу Зелёный чай холодный Липтон Ставят железо дефицит , рекомендована капельница феринжект Витамин Д (ну это понятно, явно видно) Витамин в 12 пропить И фоливую кислоту

Витилиго
19 лет
16 Марта ·Просмотров: 207·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По приложенным анализам признаков дефицита железа нет. Гемоглобин в норме, даже ближе к верхней границе, признаков его снижения нет. Уровень ферритина более 40 — совершенно достаточный, о дефиците железа не говорит. Запасы железа достаточны.
Применение препаратов железа в такой ситуации не показано, тем более внутривенно: это может привести к перегрузке железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С чем тогда может быть связана еë сонливость
Она постоянно хочет спать

По приведенным анализам нет каких-либо изменений, которые могли бы объяснять повышенную сонливость.
Сонливость может быть связана не только с какими-то дефицитами и заболеваниям. В подобной ситуации не менее важно обратить внимание на режим дня, на качество и количество сна — достаточно ли времени человек спит, хорошо ли он при этом высыпается. Если количество сна недостаточное или качество неудовлетворительное (нет ощущения, что выспалась и отдохнула) — прежде всего важно наладить сон, это очень важное условие хорошего самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ
Скажите пожалуйста нужно ли ей сейчас витами Б12 поделать
Нам его тоже назначили
И если мы месяц про пьем железо (тардиферон по 1 таб в день) хуже не будет?

Принятый ответ

Витамин В12 по приложенным анализам в норме.
Препараты железа для приема внутрь могут быть назначены при достаточных запасах железа для профилактики, особенно если есть факторы риска развития дефицита железа (например, обильные менструации).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.

Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови. Патологических , подозрительных и опухолевых клеток не описано в анализе.

По биохимии отмечается субдефицит В9. В подобной ситуации на 4 недели обычно рассматривается прием фолиевой кислоты 3-5 мг в сутки.

Для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ
Нам его тоже назначили

Если есть показания для инъекций В12, то применение возможно. Витамин не ухудшает усвоение железа и В9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Б12 по анализам 418 пг/мл

Это норма, по гематологии В12 не требуется, только если по неврологическим показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У каких врачей ещë тогда проконсультироваться по дефецитам в витаминах
Если присутствует сонливость, раздражительность, потемнение в глазах иногда

Принятый ответ

На все основные витаминодефициты вы обследованы. Выявлен дефицит В9. Его показано восполнять. По жалобам дополнительно обычно осматривает невролог. Могут помочь ЛФК, массаж, магнийВ6 симптоматически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. У женщин оптимальным уровнем гематокрита считаются значений до 48% , гемоглобина до 160 г/л. Тенденция к повышению уровня гемоглобина в целом чаще всего может возникать на фоне недостаточного питьевого режима. Обычно в таких случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30 мл на 1 кг массы тела (считают только чистую воду, чай, морсы и прочее не играют роли!)

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 275 соответствует физиологической норме.

В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.

При уровне гемоглобина более 120 г/л, ферритина более 40 нг/мл прием препаратов железа обычно не рекомендуется, так как при таких значениях в организме отсутствует скрытый дефицит железа. Но Ферритин помимо того что валяется депо железа в организме, может также ложно повшаться на фоне воспаления, поэтому обычно дополнительно оценивают уровень % НТЖ. При снижении его значения менее 20% латентный дефицит железа подтверждается и тогда риск железа обоснован, если же уровень выше 20% то ни пероральные и внутривенные формы железа не требуются!

Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6, все что ниже относится к субдефициту при котором рекомендуют ее прием по 1 мг 2-3 раза в день в течение 1 мес. Или фолацин, ангиовит 1 раз в день 1 мес (в их составе фолиевая кислота в дозировке 5 мг, что обычно удобнее принимать 1 раз в день). Возможен совместный прием с железом.

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

Гормоны щитовидной е железы в пределах допустимых значений, нарушения функции органа нет.

Обнаружение белка и бактерий в моче может быть свзяно с нарушением техники сбора мочи. В таких случаях рекоменджут выполнить контроль исследования с соблюдением техники сбора мочи (прикрыть вход влагалища, сдавать среднюю порцию мочи). Если повторно обнаруживается белок в мочи и бактерии, то обычно требуется дообследование: бак посев мочи, узи почек и мочевого пузыря с дальнейшей консультацией нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ
Нам его тоже назначили

Принятый ответ

Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения выше 350 пг/мл, при подобным результатах его дополнительный прием не требуется.

Что касается железа, то при нормальных его значениях, у молодых девушек целесообразнее пропивать препарат железа короткими курсами по 5-7 дней каждого месяца во время менструации в качестве профилактики. Таким образом значительно не повышается его значение (не приводя к перегрузке железа), а наоборот способствует профилактики развития дефицита в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в пределах нормы. Анемии по анализу нет.
Ферритин, В9 и В12 в норме, что исключает их дефициты. В отсутствие подтвержденных дефицитов прием железа и витаминов группы В не показан.
Со стороны кроветворения проблем у девушки нет.
Для восполнения дефицита витамина д назначается витамин д 7000 ме 8 нед с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000 МЕ длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо