Дочка 19 лет сонливость, иногда темнеет в глазах
Девушка 19 лет Вялость, постоянно хочет спать, бледная, очень тяжело разбудить с утра. Жалуется что когда встает с кровати иногда темнеет в глазах. Режим конечно нарушен. Воды пьет мало, любит напитки покупные по типу Зелёный чай холодный Липтон Ставят железо дефицит , рекомендована капельница феринжект Витамин Д (ну это понятно, явно видно) Витамин в 12 пропить И фоливую кислоту
Здравствуйте.
По приложенным анализам признаков дефицита железа нет. Гемоглобин в норме, даже ближе к верхней границе, признаков его снижения нет. Уровень ферритина более 40 — совершенно достаточный, о дефиците железа не говорит. Запасы железа достаточны.
Применение препаратов железа в такой ситуации не показано, тем более внутривенно: это может привести к перегрузке железом.
С чем тогда может быть связана еë сонливость
Она постоянно хочет спать
По приведенным анализам нет каких-либо изменений, которые могли бы объяснять повышенную сонливость.
Сонливость может быть связана не только с какими-то дефицитами и заболеваниям. В подобной ситуации не менее важно обратить внимание на режим дня, на качество и количество сна — достаточно ли времени человек спит, хорошо ли он при этом высыпается. Если количество сна недостаточное или качество неудовлетворительное (нет ощущения, что выспалась и отдохнула) — прежде всего важно наладить сон, это очень важное условие хорошего самочувствия.
Спасибо за ответ
Скажите пожалуйста нужно ли ей сейчас витами Б12 поделать
Нам его тоже назначили
И если мы месяц про пьем железо (тардиферон по 1 таб в день) хуже не будет?
Принятый ответ
Витамин В12 по приложенным анализам в норме.
Препараты железа для приема внутрь могут быть назначены при достаточных запасах железа для профилактики, особенно если есть факторы риска развития дефицита железа (например, обильные менструации).
Спасибо
Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.
Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.
Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови. Патологических , подозрительных и опухолевых клеток не описано в анализе.
По биохимии отмечается субдефицит В9. В подобной ситуации на 4 недели обычно рассматривается прием фолиевой кислоты 3-5 мг в сутки.
Для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС.
Спасибо за ответ
Нам его тоже назначили
Если есть показания для инъекций В12, то применение возможно. Витамин не ухудшает усвоение железа и В9.
Б12 по анализам 418 пг/мл
Это норма, по гематологии В12 не требуется, только если по неврологическим показаниям
У каких врачей ещë тогда проконсультироваться по дефецитам в витаминах
Если присутствует сонливость, раздражительность, потемнение в глазах иногда
Принятый ответ
На все основные витаминодефициты вы обследованы. Выявлен дефицит В9. Его показано восполнять. По жалобам дополнительно обычно осматривает невролог. Могут помочь ЛФК, массаж, магнийВ6 симптоматически.
Спасибо
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. У женщин оптимальным уровнем гематокрита считаются значений до 48% , гемоглобина до 160 г/л. Тенденция к повышению уровня гемоглобина в целом чаще всего может возникать на фоне недостаточного питьевого режима. Обычно в таких случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30 мл на 1 кг массы тела (считают только чистую воду, чай, морсы и прочее не играют роли!)
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 275 соответствует физиологической норме.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
При уровне гемоглобина более 120 г/л, ферритина более 40 нг/мл прием препаратов железа обычно не рекомендуется, так как при таких значениях в организме отсутствует скрытый дефицит железа. Но Ферритин помимо того что валяется депо железа в организме, может также ложно повшаться на фоне воспаления, поэтому обычно дополнительно оценивают уровень % НТЖ. При снижении его значения менее 20% латентный дефицит железа подтверждается и тогда риск железа обоснован, если же уровень выше 20% то ни пероральные и внутривенные формы железа не требуются!
Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6, все что ниже относится к субдефициту при котором рекомендуют ее прием по 1 мг 2-3 раза в день в течение 1 мес. Или фолацин, ангиовит 1 раз в день 1 мес (в их составе фолиевая кислота в дозировке 5 мг, что обычно удобнее принимать 1 раз в день). Возможен совместный прием с железом.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Гормоны щитовидной е железы в пределах допустимых значений, нарушения функции органа нет.
Обнаружение белка и бактерий в моче может быть свзяно с нарушением техники сбора мочи. В таких случаях рекоменджут выполнить контроль исследования с соблюдением техники сбора мочи (прикрыть вход влагалища, сдавать среднюю порцию мочи). Если повторно обнаруживается белок в мочи и бактерии, то обычно требуется дообследование: бак посев мочи, узи почек и мочевого пузыря с дальнейшей консультацией нефролога.
Спасибо за ответ
Нам его тоже назначили
Принятый ответ
Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения выше 350 пг/мл, при подобным результатах его дополнительный прием не требуется.
Что касается железа, то при нормальных его значениях, у молодых девушек целесообразнее пропивать препарат железа короткими курсами по 5-7 дней каждого месяца во время менструации в качестве профилактики. Таким образом значительно не повышается его значение (не приводя к перегрузке железа), а наоборот способствует профилактики развития дефицита в дальнейшем.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в пределах нормы. Анемии по анализу нет.
Ферритин, В9 и В12 в норме, что исключает их дефициты. В отсутствие подтвержденных дефицитов прием железа и витаминов группы В не показан.
Со стороны кроветворения проблем у девушки нет.
Для восполнения дефицита витамина д назначается витамин д 7000 ме 8 нед с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000 МЕ длительно.
Спасибо