Может ли быть отдышка и резкая боль спины справа

Здравствуйте. В начале февраля у супруга начал болеть копчик, жил обычной жизнью, в больницу не обращался. Через 2 недели боль переходит на левую ногу в активную фазу, нога начинает неметь, отниматься. 27.02.2026 сделали МРТ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничнокрестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1 с формированием абсолютного стеноза позвоночного канала на данном уровне. Признаки спондилоартроза. 2.03 кладут в стационар, колят уколы, таблетки, капельницы (в выписке указано все лечение, прикрепила), состояние улучшилось немного и стабилизировалось, 12.03 начинает ощущать резкую боль в ноге снова, уколами купировали, 13.03 выписывают(предлагали остаться до понедельника, мы сами отказались), понимали, что подобные рецидивы будут происходить, учитывая диагноз. Муж встает, ходит, делает легкую гимнастику по возможности. 15.03 начинается сильная боль со стороны спины справа в районе рёбер, сильная отдышка, нехватка кислорода, повышается температура выше 39, давление 191 на 125, пульс 70, дала таблетку Эланаприл для снижения давления, не помогла, вызвала скорую, сделали укол кеторолака и сказали, что это на фоне грыжи. Через 6+- часов повторяется, дела немесил, через 3 часа снова тоже самое, снова вызываю скорую, "заключение" и действия аналогичные. 16.03 сделали рентген лёгких, все в порядке. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, действительно ли из-за грыжи боль может "гулять" по всему организму? Что с этим можно делать, может ли так происходить из-за того, что он лежит большую часть времени? Или на фоне может возникнуть другая патология?

34 года
17 Марта ·Просмотров: 237·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
МРТ от 27.02.2026 подтверждает серьёзную патологию: грыжа L5/S1 1,2 см с абсолютным стенозом канала. Это действительно показание к наблюдению нейрохирурга, и здесь вопросов нет. А вот лечение в стационаре — классический набор «для галочки»: пентоксифиллин, эуфиллин, витамины группы В не имеют доказанной эффективности при грыжах, это поддерживающая терапия, которая создаёт видимость помощи, но не влияет на прогноз. Единственное обоснованное назначение: дексаметазон + НПВС для снятия воспаления.
Теперь главное: симптомы 15–16.03 (температура >39°, одышка, боль в правом подреберье, гипертонический криз) не укладываются в картину корешковой компрессии. Грыжа не «гуляет» по организму и не даёт лихорадку, нехватку кислорода и скачки давления. На фоне двухнедельной иммобилизации и резкой активизации первый диагноз, который нужно исключить, -- ТЭЛА (тромбоэмболия лёгочной артерии). Также нельзя сбрасывать со счётов пневмонию (рентген может не увидеть ранние изменения), острую абдоминальную патологию или сосудистую катастрофу.
Циничная правда: фельдшер скорой «списывают» на грыжу, потому что кеторол купирует боль, а искать реальную причину не в его компетенции. Ваш муж сейчас в зоне риска.
Что делать: не ждать рецидива, а требовать госпитализации в профильный стационар. Минимум: КТ лёгких с контрастом, Д-димер, тропонин, общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. Грыжа здесь фон, а не причина. Игнорировать новые симптомы = играть в русскую рулетку.

Сергей Евгеньевич, подскажите, пожалуйста, если не кт, а МРТ может показать тромбоэмболию?

Сергей Евгеньевич, вчера делали рентген лёгких, обнаружены спайки, сказали переделать через 3 дня от 16.03, возможно от ранее перенесенного заболевания, хотя пневмонии никогда не было. Вы могли бы посмотреть?

Сергей Евгеньевич, спасибо большое, сделали КТ, показал пневмонию в правом легком, уже начали лечить по рекомендации очного терапевта.

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается очень крупная грыжа диска L5-S1, которая сдавливает нервный корешок, иннервирующий ногу, поэтому может быть боль в левой ноге и в области поясницы.
Отвечая на Ваш вопрос: нет, обычно грыжи диска поясничного отдела являются причиной болевого синдрома только в ноге той локализации, которая соответствует сдавленному нервному корешку, и в пояснице. Выше по позвоночнику или в грудной клетке возникать болевой синдром из-за данной грыжи не может.

Из-за интенсивного болевого синдрома, непосредственно из-за ощущения сильной боли может повышаться артериальное давление - это известный факт.
Температурная реакция не характерна ни для поясничного остеохондроза, ни для выпадения грыжи диска с корешковым синдромом.

Ограничения объема активных движений, постельный режим могли спровоцировать обострение болевого синдрома в грудном отделе позвоночника.
Температура может быть связана с присоединением вирусной инфекции. Но если вся перечисленная симптоматика продолжает сохраняться без положительной динамики, то рекомендуется очный осмотр терапевта, дообследование хотя бы в рамках диагностического минимума: ЭКГ, общий анализ крови+С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимия крови и коагулограмма, возможно, КТ легких.
Если амбулаторно проходить обследования затруднительно, а скорая помощь не забирает в стационар, рекомендуется самостоятельное обращение в приемный покой терапевтического отделения.

По результатам МРТ ПОП рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и определения дальнейшей тактики.

Елена Александровна, вчера дела рентген, врач сказала, что есть спайки, но возможно они старые от перенесенного ранее заболевания. Я прикрепила снимки и описание, Вы могли бы посмотреть?

Скорее всего, так и есть, что на сделанном рентгене ОГК нет убедительных данных за пневмонию, но при сохранении симптомов рекомендуется еще проверить кровь на воспаление (ОАК и С-реактивный белок) и очный осмотр терапевта.

Здравствуйте. По МРТ у Вашего супруга выявлена грыжа диска L5–S1 с абсолютным стенозом позвоночного канала, то есть грыжа значительно сужает канал и сдавливает нервные структуры. Это может объяснять боль в пояснице, онемение и слабость в ноге, а также периодические резкие прострелы при движении или нагрузке.
Однако боль в грудной клетке, выраженная одышка, температура 39 °C и скачки давления не характерны для поясничной грыжи и требуют исключения другой патологии (инфекция, воспалительный процесс, тромбоэмболические осложнения, проблемы с сердцем или лёгкими). Сам по себе межпозвонковый диск не вызывает высокую температуру и дыхательную недостаточность.
Учитывая, что пациент в последнее время много лежит и ограничен в движении, важно исключить осложнения, связанные с гиподинамией (например, тромбоэмболию лёгочной артерии, пневмонию и др.), даже если рентген лёгких был без явной патологии.
С нейрохирургической точки зрения при абсолютном стенозе и нарастающих неврологических симптомах (онемение, слабость в ноге) обычно рассматривается вопрос о плановом хирургическом лечении — декомпрессии нервных структур и удалении грыжи.
Поэтому тактика сейчас: повторная очная оценка неврологом/нейрохирургом, контроль неврологического дефицита и параллельно обследование терапевтом или кардиологом по поводу эпизодов высокой температуры, одышки и болей в груди, так как эти симптомы могут быть не связаны с позвоночником.