Выброс кислоты в пищевод
Началось с того, что стал замечать у себя, хотение делать более глубокий вдох. Ходил по врача - сказали все отлично. На протяжении месяца сильно стал беспокоит желудок, язык у корня покрыт пупырками большими, сходил на анализы, в заключении написали антрум гастрит , хеликтобактер - +++ Врач выписала лишь урсосан, так как сильного жжения еще не наблюдалось. А сейчас любой наклон, сразу глотание с щелчком начинается, в машине сразу начинает укачивать, после горизонтального положения, жжет гортань и глотать могу лишь через раз. Возникаем ком в горле
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для функционального нарушения работы верхних отделов ЖКТ, т.к признаков воспаления пищевода по ФГДС не отмечается.
Не исключается недостаточность кардии, т.е сниженная работа сфинктера между желудком и пищеводом ( по ФГДС не всегда это можно "поймать ")
Также такие симптомы может провоцировать повышенная тревожность
Стоит отметить, что быстрый уреазный тест во время ФГДС часто даёт ложные результаты. Наиболее достоверными методами диагностики являются:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест.
Подскажите:
Вы тревожный человек?
Ночью во время сна что то беспокоит?
Да, тревожусь постоянно. Ночью и панические атаки случаются на фоне того, что взглотнуть не мог на боку
А во время сна не беспокоит
Принятый ответ
Вероятнее всего, что причина именно в тревожности, т.к существует прямая взаимосвязь между мозгом и органами ЖКТ. Когда мозг в стрессе, то он посылает сигналы , что провоцирует различные симптомы , но как таковое воспаление отсутствует . Отличительной особенностью является, что ночью во время сна все хорошо, т.к мозг спит и спокоен.
Такое состояние называется функциональная диспепсия .
По моему мнению, в такой ситуации наиболее оптимальной тактикой будет:
Выполнить дообследование хеликобактер наиболее достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
При положительном результате пройти курс эрадикационной терапии по контролем очного врача
Запланировать консультацию психотерапевта для оценки уровня тревожности и необходимости подбора антидепрессантов
Для уменьшения симптомов на период дообследования возможно рассмотреть комбинацию прокинетиков и ИПП, например:
Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи до 4 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
Соблюдать антирефлюксный режим :
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, которое не даёт совершенно никакой клинической картины и с большой долей вероятности не является причиной указанных проблем. Доктор описал совершенно спокойное состояние пищевода, он розовый во всех отделах, то есть заброса кислоты - нет.
Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции! Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, возникает так называемая гиперчувствительность пищевода, когда человек активно ощущает жжение, но при этом заброса нет. Именно сбои в работе вегетативной нервной системы, являются самой частой причиной указанных проблем.
Касательно языка, то у корня располагаются 5-6 грибовидных сосочков, они значительно крупнее остальных выступают над поверхностью языка. Это нормальное анатомическое строение, просто находятся они глубоко и часто не замечаем.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным Фгдс описано небольшое воспаление на слизистой оболочке желудка в антральном отделе . Подобное воспаление обычно не проявляется жжением и комом в горле . По данным Фгдс также слизистая пищевода спокойная, что говорит об отсутствии рефлюксов ( забросов).
Вероятно всего симптомы связаны с функциональными нарушениями работы жкт .
Эти заболевания не опасны, не угрожают вашей жизни, не переходят в рак, но знатно портят качество жизни . Эти состояния связаны с изменённой чувствительностью слизистой желудка, кишечника. Чаще это бывает после стрессовых ситуаций, переутомлений , на фоне депрессий и тревоги .
Инфекцию хеликобактер необходимо перепроверить другими тестами, так как пройденный вами может часто ошибаться . Рекомендуется использовать тесты - кал на антиген к хеликобактер или С13 дыхательный уреазный тест .
При положительном тесте пройти курс лечения.
При имеющихся симптомах тревожности рекомендуется пройти консультацию психотерапевта. Состояние нервной системы очень сильно влияет на работу жкт, поэтому важно наладить это звено.
Для снижения симптомов обычно рекомендуется использовать препараты:
- ганатон 50 мг 3 рвд до еды за 30 мин -2-4 недели
- разо ( нексиум) 20 мг 1 таб утро до завтрака за 30 мин 2-4 недели .
Эффективность этих препаратов выше в сочетании с препаратами для нервной системы.
Здравствуйте.
По описанию симптомов можно предположить ларингофарингеальный рефлюкс, состояние при котором кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод, а затем в ротовую полость. Клинически это проявляется комом в глотке и щелчками при глотании.
Положительный результат быстрого уреазного обследования на хеликобактер часто дает ложные результаты. Золотым стандартом обследования на хеликобактер является 13С уреазный дыхательный тест либо сдача кала на антиген к Н. Pylori
При положительном результате на хеликобактер - назначается эрадикация , включающая в себя комбинацию антибиотиков ( амоксициллин, кларитромицин) , препарат висмута и ингибитор протонной помпы)
При отрицательном результате -необходимо сосредочится на лечении рефлюкса.
Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите: острое, соленое, кислое, жирное, жареное, копченое, маринады, газировку, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб, выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно: протертые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, нежирное отварное мясо (курица, индейка, телятина), отварная нежирная рыба, кисели, компоты из сухофруктов, подсушенный белый хлеб или сухари, нежирный творог.
В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
Также используют антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.
И эффективны ингибиторы протонной помпы , они будут снижать кислоту в желудке , способствуя заживлению слизистой. К таким препаратам относятся ( разо, нексиум, омез).
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, обычно в таких случаях назначают прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ).
Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)