Резкий скачок СК после завтрака.

Здравствуйте! У меня СД 1 тип, стаж уже 40 лет. Я на НМГ, пока жду установки помпы, контролирую сама. Инсулины: Гларгин 12 вечером и Новорапид (на еду). Появилась проблема (возможно и раньше было, но без НМГ не замечала) - после завтрака буквально за считанные минуты резкий скачок СК вверх, до 14, уж когда 11-12, то я не обращаю внимания. Хоть меньше ем, хоть больше - это всё равно происходит. ГГ сейчас 6,9. Утром сахар 5,5-7. Как это изменить? Мне назначили лазерную коагуляцию на апрель, врач сказал, что нужно чтобы на время операции сахар был не выше 8. А это как раз после завтра ка будет. И переколоть лишнее я боюсь. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

47 лет
17 Марта ·Просмотров: 368·Ангелина, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да такое возможно, вероятнее всего в следствии более высокого кортизола в утренние часы. Тут можно попробовать 2 варианта. Первый это немного раньше колоть новорапид, не за 10-15 минут до завтрака, а за 20-25 и посмотреть по монитору, тогда основное действие как раз придётся на скачок, желать это нужно аккуратно, чтобы не получить гипогликемию. Второе это сократить количество углеводов на завтрак, больше добавить белка и жиров, они замедляют такие скачки. Также если завтраки сложные, комбинированные, можно попробовать разделить утреннюю дозу на 2 части, часть уколоть до еды, а часть через 20 минут от начала. Нужно подбирать что поможет именно вам.

В том и дело, что независимо от количества углеводов это происходит. Да, спасибо, попробую разделить на два "приёма" инсулин.

Попробуйте, возможно это связано с кортизолом по утрам.

Мне сейчас выдали Ринфаст Ник, читала, что он реактивнее. Имеет смысл сменить инсулин?

Да он аналог инсулина фиасп, начинает действовать быстрее и пик действия быстрее. Его можно не менять, попробуйте уколоть его минуток на 5-10 раньше перед едой, как раз действие должно попасть на пик повышения. Поменять инсулин стоит только в том случае если он будет хуже работать.

Я имею в виду, что сейчас у меня Новорапид, а мне вот выдали Ринфаст Ник. Мне всё равно придется переходить на него... Имеет ли смыл уже сейчас попробовать. Я хотела доколоть Новорапид сначала. Или можно ли утром Рин делать, а днём потом Новорапид?

Принятый ответ

Попробуйте утром ринфаст, а днем пока оставьте новорапид, возможно в вашем случае такой инсулин будет лучше.

То есть сочетать их можно? Раньше говорили что нельзя ни резко менять инсулины, ни сочетать. Попробую...

Сочетать можно. А вот резко менять, да может инсулин не подойти, поэтому если попробуйте утром, будет понятно как работает. Легче будет перейти полностью.

Здравствуйте

При появлении таких повышений утром необходимо скорректировать дозировку инсулина на завтрак (коэффициент)
Если через два часа после завтрак уровень глюкозы крови в норме, стоит увеличить время между подколкой Новорапида и началом завтрака.

Подскажите, пожалуйста, вы новорапид подкалываете за 5 минут до еды?

Новорапид за 15 минут, если за 30, то уже в гипо ухожу, для меня меньше 5 = гипо и потом тоже скачок будет.

Я правильно понимаю, что повышение уровня сахара начинается сразу с поступлением пищи и не зависит от её состава (например, кушаете вы молочную кашу или яйца с беконом и салатом=без углеводов)?

Нет, не сразу, примерное через полчаса, но резко. И да, независимо от того, что я ела. Например сегодня, вообще блин был (без сахара), но поднялся только до 10...а вчера было меньше углеводов - каша, овощи и через полчаса - 12. Пришлось подколоть 2 единицы.

В таком случае стоит попробовать увеличить (медленно, по +1-2 ед) дозировку перед завтраком

Пик связан с началом переваривания и всасывания пищи

Повышение до 10-12 затем быстро снижается ?

нет, снижается медленно, даже если подколоть. боюсь подкалывать - потом падает, а надо работать...

Принятый ответ

В таком случае только медленно титровать дозировку инсулина (опираясь на коэффициент) и время введения увеличить до ~20 минут