Субтотальный разрыв передней крестообразной связки

3 недели назад получила травму на лыжах. Хруст и на ногу встать больше не могла. 2 недели назад сделала МРТ : субтотальный разрыв крестообразной связки. Очень пугает нестабильность колена и подворачиваемость ноги. Пока нахожусь в туторе до 4х недель по рекомендации травматолога. Предполагает, что можно обойтись консервативным лечением и не оперировать. Некоторое количество волкон связки, как сказал врач, может хватить на полноценную жизнь. Но для меня очень важен спорт и активности и я хотела бы убедиться, что гарантировано буду здорова с полной функцией сустава. Пожалуйста, помогите , нужно Ваше мнение по МРТ, нужна операция или нет (приложила описание, не очень поняла, как прикрепить файлы МРТ)

Нет
41 год
18 Марта ·Просмотров: 99·Алла

Принятый ответ

Здравствуйте.

На МРТ выявили субтотальный разрыв ПКС (основное повреждение). Остальное не критично.
После острой травмы рекомендуют:

- Пункция сустава, если есть признаки гемартроза. Необходимость определяется очно.
- Ногу не сгибать 4-6 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601 или задняя гипсовая шина.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT RKN-203, назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

Потом контрольное МРТ и очный осмотр с решением вопроса о необходимости пластики ПКС.

Необходимость пластики ПКС определяется при сопоставлении результатов МРТ и очного осмотра.
Даже при тотальном повреждении ПКС (полный разрыв), но при отсутствии симптомов нестабильности, пластика ПКС не всегда показана.
Если ведёте размеренный образ жизни без существенных физ нагрузок и нет симптомов нестабильности сустава - можно не оперировать.
Но если есть симптомы нестабильности ПКС (симптом выдвижного ящика и др), то предпочтительно сделать пластику ПКС.
Потому что симптомы нестабильности будут прогрессировать, а вместе с ними будет прогрессировать артроз.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Спинномозговая анестезия.
Делают пластику ПКС, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через пару месяцев уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 6 мес.
Можете скачать памятку пациенту после пластики ПКС у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Благодарю Вас за такой развернутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация с субтотальным разрывом ПКС всегда находится перед выбором между операцией и реабилитацией. МРТ показывает картинку", но лечат не её, а клиническую картину,а по самочувствию пациента. 1)Для профессионального спорта с высокой ротационной нагрузкой (лыжи,теннис, танцы) ПКС критически важна.Если ваша цель вернуться на лыжи, риск повторных подворачиванийбез операции выше. 2)То, что нога подворачивается сейчас нормально дляострой фазы.Но если после курса ЛФК и закачки мышц бедра ощущение нестабильности колена останется, это прямой путь к пластике связки. Постоянная нестабильность быстро изнашивает мениски и хрящ.3)На счет
консервативного лечения, врач прав в том, что оставшиеся волокна могут взять на себя часть нагрузки. Но полная функция присубтотальном разрыве часто достигается за счет идеального мышечного корсета. Вам придется тренировать ноги в два раза усерднее, чем до травмы.4)Срок в туторе на 4 нед. это стандарт, но важно не допустить атрофии мышц. Как только снимете его,нужно очно протестировать колено у хирурга (тест выдвижного ящика)Если планируете агрессивный спорт, большинство спортивных хирургов посоветуют операцию.Если готовы ограничиться бегом по прямой и плаванием можно пробовать консервативно.Всего самого наилучшего !

Спасибо большое за Ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Похоже, что у Вас повреждение ПКС. Разрыв передней крестообразной связки (ПКС) — распространенная травма колена (особенно у спортсменов), вызывающая резкую боль, щелчок, отек и нестабильность сустава, часто сопровождающаяся повреждением менисков. За 30 лет ни разу не видел самостоятельного излечения при такой травме. Даже 60-70 % сохраненных волокон все равно через 2-4 месяца рвались окончательно. Оптимально сделать пластику ПКС. Артроскопическая пластика передней крестообразной связки (ПКС) — это малотравматичная операция по замене разорванной ПКС трансплантатом, проводимая через проколы (5–6 мм) под контролем видеокамеры. Метод позволяет восстановить стабильность коленного сустава, используя собственные ткани пациента (аутотрансплантат), и обеспечивает быстрое послеоперационное восстановление. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Спасибо огромное за ответ. Да, склоняюсь к операции. Важно вернуть качественную активную жизнь.

Пожалуйста. Поправляйтесь.