Субтотальный разрыв передней крестообразной связки
3 недели назад получила травму на лыжах. Хруст и на ногу встать больше не могла. 2 недели назад сделала МРТ : субтотальный разрыв крестообразной связки. Очень пугает нестабильность колена и подворачиваемость ноги. Пока нахожусь в туторе до 4х недель по рекомендации травматолога. Предполагает, что можно обойтись консервативным лечением и не оперировать. Некоторое количество волкон связки, как сказал врач, может хватить на полноценную жизнь. Но для меня очень важен спорт и активности и я хотела бы убедиться, что гарантировано буду здорова с полной функцией сустава. Пожалуйста, помогите , нужно Ваше мнение по МРТ, нужна операция или нет (приложила описание, не очень поняла, как прикрепить файлы МРТ)
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ выявили субтотальный разрыв ПКС (основное повреждение). Остальное не критично.
После острой травмы рекомендуют:
- Пункция сустава, если есть признаки гемартроза. Необходимость определяется очно.
- Ногу не сгибать 4-6 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601 или задняя гипсовая шина.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT RKN-203, назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
Потом контрольное МРТ и очный осмотр с решением вопроса о необходимости пластики ПКС.
Необходимость пластики ПКС определяется при сопоставлении результатов МРТ и очного осмотра.
Даже при тотальном повреждении ПКС (полный разрыв), но при отсутствии симптомов нестабильности, пластика ПКС не всегда показана.
Если ведёте размеренный образ жизни без существенных физ нагрузок и нет симптомов нестабильности сустава - можно не оперировать.
Но если есть симптомы нестабильности ПКС (симптом выдвижного ящика и др), то предпочтительно сделать пластику ПКС.
Потому что симптомы нестабильности будут прогрессировать, а вместе с ними будет прогрессировать артроз.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Спинномозговая анестезия.
Делают пластику ПКС, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через пару месяцев уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 6 мес.
Можете скачать памятку пациенту после пластики ПКС у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Благодарю Вас за такой развернутый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация с субтотальным разрывом ПКС всегда находится перед выбором между операцией и реабилитацией. МРТ показывает картинку", но лечат не её, а клиническую картину,а по самочувствию пациента. 1)Для профессионального спорта с высокой ротационной нагрузкой (лыжи,теннис, танцы) ПКС критически важна.Если ваша цель вернуться на лыжи, риск повторных подворачиванийбез операции выше. 2)То, что нога подворачивается сейчас нормально дляострой фазы.Но если после курса ЛФК и закачки мышц бедра ощущение нестабильности колена останется, это прямой путь к пластике связки. Постоянная нестабильность быстро изнашивает мениски и хрящ.3)На счет
консервативного лечения, врач прав в том, что оставшиеся волокна могут взять на себя часть нагрузки. Но полная функция присубтотальном разрыве часто достигается за счет идеального мышечного корсета. Вам придется тренировать ноги в два раза усерднее, чем до травмы.4)Срок в туторе на 4 нед. это стандарт, но важно не допустить атрофии мышц. Как только снимете его,нужно очно протестировать колено у хирурга (тест выдвижного ящика)Если планируете агрессивный спорт, большинство спортивных хирургов посоветуют операцию.Если готовы ограничиться бегом по прямой и плаванием можно пробовать консервативно.Всего самого наилучшего !
Спасибо большое за Ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Похоже, что у Вас повреждение ПКС. Разрыв передней крестообразной связки (ПКС) — распространенная травма колена (особенно у спортсменов), вызывающая резкую боль, щелчок, отек и нестабильность сустава, часто сопровождающаяся повреждением менисков. За 30 лет ни разу не видел самостоятельного излечения при такой травме. Даже 60-70 % сохраненных волокон все равно через 2-4 месяца рвались окончательно. Оптимально сделать пластику ПКС. Артроскопическая пластика передней крестообразной связки (ПКС) — это малотравматичная операция по замене разорванной ПКС трансплантатом, проводимая через проколы (5–6 мм) под контролем видеокамеры. Метод позволяет восстановить стабильность коленного сустава, используя собственные ткани пациента (аутотрансплантат), и обеспечивает быстрое послеоперационное восстановление. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Спасибо огромное за ответ. Да, склоняюсь к операции. Важно вернуть качественную активную жизнь.
Пожалуйста. Поправляйтесь.