Боль в пояснице и левой ноге

Добрый день. По МРТ экструзия диска Л5 0.45 см, корешковый синдром. НПВС (мелоксикам 3 амп, велдексал 5 амп, тексаред 2 амп); мидокалм и сирдалуд, гель найз, не дали должного эффекта, боли проходят на несколько часов. В целом мучаюсь уже 3 недели. На очном осмотре уменьшения чувствительности ног не выявлено, поясница скована, болит сейчас умеренно, сильно болит левая ягодица внутри и под ней, ее ломит и распирает, также боль отдает в икру и косточку ступни, ходить трудно, сидеть сложно. Облегчает состояние положение лежа и апликатор Кузнецова. Знаю, что при таких состояниях выписывают габапентин/терабин,невролог на очном осмотре отказался выписать рецепт в виду привыкания, предложил блокаду дипроспаном и новокаином. Обязательно ли в моем случае ее делать, боюсь абсцесса и других осложнений.

Нет
36 лет
17 Марта ·Просмотров: 235·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у вас типичная картина корешкового болевого синдрома при грыже диска L5, поэтому выраженная боль в ягодице с иррадиацией в голень и стопу вполне характерна. Если НПВС и миорелаксанты не дали достаточного эффекта в течение нескольких недель, лечебная блокада (глюкокортикоид + анестетик) является одним из стандартных методов уменьшения воспаления вокруг корешка. Делать её не обязательно, но она часто позволяет быстрее снять сильный болевой синдром и облегчить восстановление. Риск осложнений при выполнении блокады опытным врачом невысок, однако решение всегда принимается с учетом ваших опасений и клинической ситуации. При отсутствии прогрессирующей слабости в ноге можно продолжить консервативное лечение, но если боль остаётся выраженной, блокада может быть оправданным вариантом.

Благодарю вас за ответ, доктор. Скажите, пожалуйста, грыжа может увеличиться в размере при условии отсутствия нагрузки? С чем может быть связано ухудшение состояния? Сейчас лучше соблюдать щадящий/постельный режим или стоит заниматься лфк при умеренном болевом синдроме?

Грыжа может немного увеличиваться из-за продолжающегося воспаления, отёка вокруг корешка и прогрессирования дегенеративных изменений диска, даже без значительной физической нагрузки. В остром периоде лучше соблюдать щадящий режим, а лёгкую ЛФК подключать постепенно после уменьшения боли, избегая движений, усиливающих симптомы.

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы. Можно как альтернатива блокаде использовать
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут либо дулоксетин. Препараты не вызывают привыкания. Правильно нужно повышать дозировку и отменять.
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Здравствуйте. Спасибо за ответ, доктор. Да НПВС + миорелаксант почти не имели результата. Нейронтин / дулоксетин отпускают по рецепту, верно? Невролог на очном приёме отказался выписывать рецепт на этот препарат.

Принятый ответ

По рецепту. Амитриптилин еще можно. Его иногда без рецепта продают. Тоже хороший обезболивающий эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В низких дозах и коротким курсом габапентин не вызывает зависимости, это один из основных препаратов от нейропатического болевого синдрома.
Также могут использоваться антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин или дулоксетин).
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом, чаще всего эффективны эпидуральные блокады.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но это все только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).

Спасибо за ответ, доктор. На габапентин мне, к сожалению, не был выписан рецепт на очном приёме у невролога. Как я поняла, свободно подобные препараты не отпускают.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По описанию, действительно, больше данных за радикулопатию. Нет, блокаду не обязательно делать, если вы ее боитесь. Но осложнения в виде абсцесса крайне редки при соблюдении стерильности.
Габапентин не вызывает привыкания и является одним из препаратов выбора при нейропатической боли (как в данном случае). Обычно рекомендуют так: Габапентин ( рецептурный) 300 мг на ночь -3 дня, затем 300 мг утром и 300 мг на ночь -3 дня, затем 300 мг 3 раза в день -3 дня, отменять в обратном порядке. Зависимости не вызывает.

Здравствуйте, доктор.
Очень жаль, но на очном приёме невролог отказался мне выписать рецепт на этот препарат. Долго ли необходимо было бы его принимать? Если бы на нем устранились боли,можно ли было бы заниматься лфк и другими консервативными методами лечения ?