Гиперпластический гастрит хеликобактер пилори
Муж 43 года сделал профилактическую ФГДС с биопсией на хеликобактерпилори. Результат: хеликобактер обнаружена и диагностирован гиперпластический гастрит ассоциированный хеликобактер пилори. Так же сделана колоноскопия и удален мелкий полип из прямой кишки. Результат: гиперпластический полип без атипии. Вопрос: 1. Нужно ли ему лечить хеликобактер пилори эррадикацией (какую схему?) по результатам биопсии или обязательно нужен дыхательный тест или кал? 2. Что с кишечником? Просто дальше 1р/3года колонскопия? Лечится ли поверхностный колит? 3. Обследовалась вместе с мужем у меня тоже обнаружена хеликобактер пилори в биопсии, а дыхательный тест отрицательный… диагноз поверхностный атрофический гастрит. Как быть? Ранее в 2015 уже лечилась первой линией эррадикационной терапии. Лечиться сейчас второй линией или нет если тест отрицательный? Возможно атрофия произошла еще в 2015? Верим тесту или биопсии?
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: отвечаю на вопросы:
1. Биопсии достаточно для определения хеликобактер, с учетом того, что описывается выраженный воспалительный процесс (геморрагии). Лечение в таких случаях происходит первой линией препаратов, к которым будет относится: амоксициллин 1000 мг 2р/д + кларитромицин 500 мг 2р/д + Нексиум 40 мг 2р/д за 15 мин до еды в течение 14 дней. Через 1 мес после окончания контрольный тест на хеликобактер
2. Поверхностный колит обычно описывается после подготовки слабительным препаратом, соответственно не требует лечения. Как правило, контрольная гастроскопия после удаления полипа рассматривается через год. Если полипов не будет, то следующая через 3 года.
3. На фоне подтвержденного атрофического процесса (по биопсии) показана терапия против хеликобактера. Если лечение было в 2015 г, то так же начинается с первой линии терапии.
А денол не нужен?
Де-нол можно ввести дополнительно из расчета 2 таб 2р/сут в течение 14 дней. Препарат рекомендуется разнести по времени с другими препаратами, около 2 ч. Если терапию принимать накладно с Де-нолом, то его можно перенести после антибиотиков.
Доктор, а гиперпластический гастрит хуже атрофического или легче? Это не предрак?
Принятый ответ
Оба не являются предраковым, даже атрофия должна пройти несколько стадий до онкологии. Гиперпластический простыми словами воспаление, обычно проходит после лечения
🙏
Добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Наталья, отвечу по порядку на вопросы.
1. При выявлении инфекции хеликобактер по биопсии подтверждения дыхательным тестом не нужно, этого достаточно для лечения. Обычно рекомендуется использовать препараты - амоксициллин, кларитромицин, рабепразол, висмут, энтерол
2. Имеющиеся изменения слизистой по данным колоноскопии являются следствием подготовки кишечника к процедуре, это не нужно лечить . Следующую колоноскопию сделать через год .
3. При имеющейся атрофии и инфекции хеликобактер также показана терапия. Так как эррадикация была 10 лет назад, то можно использовать 1 линию ( выше указала препараты).
Доктор, а можно дозировки препарата?
Наталья, обычно рекомендуется амоксициллин 1000 мг 2 р, кларитромицин 500 мг 2 р, рабепразол 20 мг 2 р, висмут 120 мг 2 таб 2 р , энтерол 250 2 рвд
Доктор, а гиперпластический гастрит это не предрак?
Принятый ответ
Нет, это чаще следствие длительного хеликобактерного воспаления.
🙏