Боли в пояснице

Здравствуйте в 2020 году при физической нагрузки заклинило в пояснице не мог встать прошол лечение, после были незначительные боли на протяжении до 2026 года помогал немисил и тейпирование. Весной после работы в ноклонку появилась сильная боль в пояснице отдаёт в левую ногу и ломит колено

Нет
44 года
18 Марта ·Просмотров: 86·Алексей, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.

Подобные боли обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Екатерина Александровна, Виброакустическая терапия поможет если да то на сколько она эффективно

Из физио терапии эффективна ударно-волновая терапия, остальные методы, в том числе указанный вами, сомнительный в плане эффективности

Также физио может использоваться только как дополнительное лечение

Екатерина Александровна, а то что у меня смещение позвонка что означает и что делать

Смещение незначительное, на спинной мозг не влияет и симптомов не дает

Екатерина Александровна, а вот что ещё у меня происходит, когда стоя надеваю например шорты ощущаю хруст в пояснице. Что это может быть и как с эти бороться?
Спасибо.

Хруст обусловлен напряденными мышцами и связками, это не является патологией и периодически может быть у любого человека
Основная задача это занятие лечебной физкультурой и проведение упражнений для растяжки мышц

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ у вас выявлены дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузия диска L4–L5 (около 5 мм) и выбухание диска L5–S1, а также признаки спондилоартроза. Такая картина может вызывать корешковый болевой синдром, что клинически проявляется болью в пояснице с иррадиацией в ногу и область колена.
В большинстве случаев при подобных изменениях показано консервативное лечение: противовоспалительная терапия, миорелаксанты, препараты для нейропатической боли, щадящий двигательный режим, физиотерапия и лечебная физкультура после уменьшения острой боли. В период выраженного болевого синдрома рекомендуется ограничить наклоны, подъем тяжестей и длительное пребывание в согнутом положении, возможно временное использование ортопедического корсета.
Консультация нейрохирурга необходима очно, если боль сохраняется более 6–8 недель несмотря на лечение, нарастает слабость в ноге, появляется выраженное онемение или нарушение функции тазовых органов. В большинстве случаев операция не требуется, однако при стойком корешковом конфликте может рассматриваться микрохирургическое удаление грыжи диска.

Сергей Владимирович, а то что у меня смещение позвонка что означает и что делать

Наблюдать в динамике раз в год, не делать мануальную терапию и вытяжение, не заниматься растяжками

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Клинически: обострение хронического остеохондроза и спондилоартроза на фоне дегенеративных изменений и нестабильности (ретро/антелистезы). Протрузии L4/L5 и L5/S1 — случайная находка, к боли в ноге отношения почти не имеют, если нет чёткого корешкового синдрома (мышечная слабость, онемение, снижение рефлексов). Боль в ногу и колено,скорее всего, иррадиация из-за мышечного спазма, рефлекторного напряжения или артроза фасеточных суставов, а не компрессия диском.Нимисулид и тейпы временное плацебо для терпеливых. Лечение: НПВС курсом, кинезиотерапия (движение, а не покой), контроль биомеханики (исключить наклоны вперёд без согнутых ног). Если нога немеет или слабеет,тогда к нейрохирургу. Пока нет к врачу ЛФК. Операция не требуется.

Сергей Евгеньевич, а вот что ещё у меня происходит, когда стоя надеваю например шорты ощущаю хруст в пояснице. Что это может быть и как с эти бороться?
Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если имеющееся МРТ ПОП было выполнено ранее, а сейчас после физической нагрузки возникла боль в ноге, то рекомендуется выполнение МРТ ПОП повторно. Не исключается увеличение/выпадение грыжи диска с компрессией нервного корешка, иннервирующего ногу, что объяснило бы боль в ноге.
По представленной МРТ ПОП изменения негрубые: протрузии дисков небольшие и имеется смещение позвонка L5 вперед, но без корешковой компрессии.

Первоначально в таких случаях всегда назначается консервативное лечение под контролем невролога. Препаратами выбора препарата против нейропатической боли в ноге является антиконвульсанты (Габапентин, Карбамазепин). При неэффективности терапии рекомендуется очная консультация нейрохирурга со свежими снимками МРТ ПОП для определения дальнейшей тактики. При негрубых изменениях возможно применение лечебно-медикаментозных блокад в исполнении нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленному исследованию выявлены возрастные изменения. Протрузии небольшие, не сдавливают спинномозговые нервы, поэтому не будут причиной боли.
По описанию ситуации больше похоже на мышечно-тонический синдром. Он возникает на фоне малоактивного образа жизни, недостаточной физической активности, переутомления, стресса , наоборот тяжелых физ нагрузок и тд.

Стандартно болевой синдром по клиническим рекомендациям лечится:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
-вит гр В (мильгамма, комбилипен),
-ЛФК, физиотерапия,
-Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
-При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).
- Могут использоваться блокады нерва под УЗИ или рентген навигацией.

Начальная терапия: НПВС+миорелаксант, например, аркоксия 90 мг 1 раз в день 7-10 дней, сирдалуд 4 мг 1 раз в день ( может давать сонливость) на ночь 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. Далее очная коррекция со специалистом.

Обязательно в лечении боли подключать ЛФК.