Консультация covid-19 /

После лечения и закрытия больничного поднялась температура — вопрос №574388

Здравствуйте, три недели лечили ковид, пневмонию не ставили, бронхит, синусит, сегодня отриц тест, решила закрыть больничный, так как практически восстановилась. А к вечеру тем 38 поднялась.Хотя ее не было уже неделю. Все тело ломит.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Периодическое повышение температуры в период выздоровления обычное явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё и при повышении температуры парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Сергей, дважды сбиваю, а она только растёт
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
вам стоит завтра вызвать врача на дом, заново открывать больничный. 38 это высокая температура и дело не обязательно в ковиде. по симптомам что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена, кроме температуры и ломоты никаких, ломает все тело, ноги, глаза горят
Клиент
Елена, ноет ещё в области груди и почек
Терапевт, Кардиолог
возможно и тест у вас ложноотрицательный, а по факту ещё болеете. в любом случае необходим очный осмотр и желательно общий анализ крови, мочи, срб.
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, периодическое повышение температуры при короновирусной инфекциии возможно, при повышении температуры выше 38, 5 гр парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, температуру уже сбивала дважды, опять поднимается
Терапевт
Необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, очный осмотр врача
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Вам нужно вновь вызвать врача на дом. Вы нетрудоспособны. Необходимо вновь открыть л/н.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, температура высокая, стоит повторно посетить доктора, сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Открыть заново больничный лист
Принятый ответ
Клиент
Завтра по состоянию поеду ещё в поликлинику, спаибо
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Субфебрильная температура периодически может беспокоить в течении месяца, после перенесенной инфекции. Но если завтра утром, температура будет на указанных Вами цифрах, то нужно будет вызвать терапевта на дом для осмотра, и решения вопроса о выдаче листка нетрудоспособности. В описанной Вами ситуации, нельзя исключить вариант заражения респираторной инфекцией.
Клиент
Алексей, у меня было два положительных теста, сегодня пришёл третий отрицательный. Но у меня дома муж и мама ещё болеют, у них сегодня пришёл ответ тоже второй положительный. Может быть повторное заражение?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тем более, дома еще болеют.
Рано вы выписались.
Завтра оформляйте больничный повторно. Нельзя вам на работу.
Клиент
Алексей, на работу не собиралась, отгулы до конца недели. А второй то больничный реально откроют?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При наличии признаков респираторного заболевания, откроют.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Терапевт
Доброго времени суток Ольга.Продолжающееся повышение температуры тела до 37,2 – 37,5 в период выздоровления у многих пациентов, переболевших  COVID-19 связано с поражением центра терморегуляции. Субфебрильная температура является проявлением постковидного синдрома. Это астенический синдром, возникший после болезни, связанной с воспалительным процессом. Восстановление организма с субфебрильной температурой может проходит до трёх месяцев. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . Рекомендую витамин D 2000 МЕ в сутки, месяц. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, месяц.Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр, спасибо. Я практически всю болезнь на улице, боялась всех заразить, но не помогло. Слава богу погода способствовала. Собственный дом и сад. Все время пила витамин С, кальций, магний, цинк, Д 4000ед, первые 4 дня темп 38 и выше, потом стала снижаться. Сначала противовирусные пила арбидол, думала пронесёт, но когда выше 38 и подтвердился ковид пила амоксиклав. Началась аллергия в виде сыпи и чесотки, антибиотик бросила, 5 дней все пропила. Три дня проколола кальций глюконат и дексаметазон 4мг, как только аллергия отступила, продолжила пить азитромицин ещё три дня, так как кашель сухой и синусит сильный был, промывала дрофином нос, ингаляции делала со звездочкой, натиралась меновазином. Когда пришёл второй полож тест, прописали нобазит, на четвёртый день опять сыпь пошла. Бросаю все пить, кроме синупрета, эликвиса и витаминов. Температуры третью неделю уже нет, сегодня ответ теста отриц. Но не тут то было) Завтра думаю все таки рентген сделать, кт у нас нет по близости. Его особо не назначали мне. Но кашель сухой так и периодически есть. Третий раз сбиваю, все равно 38 держится.
Терапевт
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мг 3 раза в день. Для уточнения полной картины по заболеванию следует сделать рентгенографиию ОГК, сдайте ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин, Д димер.Эликвис принимать не менее 2-3 месяцев.
Клиент
Александр, хорошо, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Субфебрильная лихорадка может длительно сохраняться после перенесенной коронавирусной инфекции.
Необходим осмотр врача, сдать анализы : ОАК, СРБ, ОАМ. По показаниям снова открывать листок нетрудоспособности.
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, про анализы держала в голове, потом забыла, пока оговаривали состояние остальных домочадцев. Сама врач не предлагала, так как я себя действительно хорошо чувствовала последние дни. Спасибо, буду завтра брать направление на анализы
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Наиболее вероятно, что Вы болели ковидом, в таком случае повышения температуры характерно, если это разово-то приём ибуклина или парацетамол