Низкая фракция выброса

Добрый вечер! Вопрос относительно заболевания сердца : мужчина, 65 лет, на протяжении многих лет при прохождении ЭКГ получает заключение: ГЛЖ. По общему состоянию постоянно высокое давление в пределах 170-180/100, периодические боли слева и по центру выше расположения сердца, частые головные боли, слабость. С результатами ЭКГ посетил терапевта: терапевт назначил Вамлосет 1 раз в день и Амлодипин 1 раз в день в течение месяца. Далее оценка состояния. Препараты принимает в течение недели: результат утром давление в среднем 130/80, вечером 150-160/90. Сердцебиение - 85-90. Есть лишний вес, курит. ЭХО-КГ делали дважды по настоянию кардиолога: первое заключение - умеренная дилатация полости ЛЖ; выраженная эксцентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ; умеренное диффузное снижение сократимости ЛЖ; диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа; митральная регургитация 1-2 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. ВРАЧ сказал обратить внимание лечащего врача на полость левого желудочка КДО - 180 мл; ФВ - 37%. Второе заключение: Концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ. Дилатация левых камер, преимущественно желудочка. Незначительная регургитация на ТК, клапане ЛА. Незначительная ближе к умеренной регургитация на МК. Умеренное снижение глобальной систолической функции ЛЖ диффузного характера. Нарушение диастолической функции по 1 типу. Перикард б/о. КДО 184 мл; ФВ - 44%. Анализы: общий анализ крови - норма; холестерин - 4.5; глюкоза - 6.9; липидный профиль: триглецириды общие - 1.86; ЛПВП-альфа - 0.88; ЛПНП-бета - 2.94; ЛПОНП пребета-ЛП - 0.85, анализ мочи - норма. Креатинин - 78.9 (норма); N терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пептида - 265. Скорость клубочковой фильтрации - 89.62. ЭКГ-мониторинг суточный - Мониторирование 26 чачасов 6 мин в отв V2, V5, avF. Терапия: вамлосет, амлодипин. Регистрировался основной синусовый ритм с одним неустойчивым пароксизмом желудочковой тахикардии (с захватом) длительностью 3 сек из 5 комплексов QRS в 13:32 (уборка квартиры). Средняя ЧСС сутки/день/ночь 77/86/60 уд в мин. Минимальная ЧСС 43 уд в мин в 1:20 (сон). Максимальная ЧСС 128 уд в мин на фоне ЖТ. Наджелудочковая эктопическая активность представлена 62 наджелудочковыми экстрасистолами. Всего зарегистрировано 687 желудочковых экстрасистол (редкие, 0.67% от общего числа комплексов), 4-х морфологий. Максимальная частота экстрасистол 116 в час с 16:00 до 17:00 (посадка, курение). Пауз более 2 сек не было. Максимальный RR - постэкстрасистолическая пауза 1.96 сек. в 5:28:54 07.03.2026. Выявлено 104 эпизодов АВ блокады 1 степени общей продолжительностью 1 час 3 мин. Максимальный PQ 0.24 сек Периодов укорочения/удлинения интервала QTc не выявлено. Отклонения сегмента ST не зафиксированы. Кардиолог поставил диагноз: ИБС (ПИКС?) ГБ III стадии, целевые значение АГ не достигнуты, риск сердечно-сосудистых осложнений (ССО) IV (очень высокий). Осл: Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) II функционального класса (ФК) NYHA. Гипертрофия и дилатация левого желудочка с нарушением глобальной систолической функции (ФВ=44%). Диастолическая дисфункция 1-го типа. Направлен в ГКБ для решения вопроса о госпитализации. При первом ЭХО доктор говорил о срочной необходимости коронарографии. Сейчас лечащий кардиолог говорит, что она не нужна и направил на тредмил тест. Подскажите, пожалуйста: 1. Насколько серьезная ситуация и требуется ди госпитализация? 2. Необходима ли коронарография и не опасен ли тредмил тест?

Остеохондроз
65 лет
18 Марта ·Просмотров: 391·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно представленным данным, имеется снижение фракции выброса (норма свыше 50 процентов) .
И с учётом наличия таких факторов риска ИБС как курение и гипертония, с большей долей вероятности был перенесён инфаркт на ногах.

В таких случаях обычно не стоит уже вопрос о нагрузочном тесте, а пациентов сразу направляют на коронарографию.

Также обычно с учётом таких изменений на УЗИ обычно выполняют следующее:
▫️УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей на предмет атеросклероза там
▫️сдают натрийуретическоий пептид для оценки степени тяжести сердечной недостаточности
▫️исходя из анализов (особенно важно показателей по почкам-креатинин, мочевина) назначают квадротерапию-юперио, верошпирон, форсига и бисопролол. Такой набор препаратов помогает повысить фракцию выброса
▫️конечно, подбирают статины и антиагреганты
▫️и ужеж обычно жестко ставят вопрос о прекращении курения.

Добрый вечер, спасибо большое за ответ. А натрийуретичкский пептид и N терминальный фрагмент
мозгового натрийуретического
пептида это одно и тоже. N терминальный фрагмент
мозгового натрийуретического
пептида мы сдали, результат - 265

И можно еще вопрос касательно серьзности текущего состояния?

Так как показатель не сильно повышен, то серьёзность зависит от жалоб.
А именно, если часто боли в грудной клетке, нарастает одышка, отеки, то госпитализация как можно скорее.
Если ситуация стабильна, то в ближайшее время, обычно рекомендуется в течение месяца.

Есть частые боли в грудной клетке давящие, отдает в левую руку. Одышка при ходьбе. Отеков нет

Тогда как можно быстрее! Потому что боли говорят о том, что в сосудах сердца может быть Нестабилтная крупная бляшка.

Спасибо большое за консультацию

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая низкую фракцию выброса, боли в груди, высокое давление и курение - высокий риск ишемической болезни сердца - в таком случае обычно рекомендуется госпитализация для проведения коронароангиографии, тредмил тест при высокой вероятности ИБС уже не рассматривается

Даже несмотря на то, что по ЭКГ нет типичных признаков инфаркта

Также при сниженной фракции выброса, для ее повышения и улучшения работы сердца - назначается определенная терапия, строго под контролем врача и анализов! (Юперио, бисопролол/метопролол, верошпирон/спиронолактон, Дапаглифлозин)

Спасибо большое

Кристина Александровна, подскажите, пожалуйста, на сколько сейчас серьезна ситуация и результат экг мониторинга плохой?

По ЭКГ есть признаки хронической ишемии, но признаков инфарктного состояния нет

По холтеровскому мониторированию значимых отклонений нет : аритмий, блокад, пауз
Есть желудочковые экстрасистолы , ближе к верхней границе нормы количество, но это как раз таки может быть признаком ишемической болезни сердца

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии описаны признаки снижения сократительной способности миокарда, обычно это является показанием к проведению коронарографии для выявления сужений сосудов сердца и по показаниям проводят стентирование их, что касается медикаментозного лечения, то оно подбирается на очном приёме, обычно назначается комплексное лечение в связи с сердечной недостаточностью

Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, есть показания к госпитализации сейчас?

Экстренной необходимости нет, но для проведения коронарографии и подбора лекарств все же плановая госпитализация показана

Принятый ответ

Здравствуйте.Что касаемо Эхо сердца-гипертрофия левого желудочка свидетельствует о том что повышено давление,диффузный гипокинез-снижена сократимость сердца.Это не совсем характерно для перенесеннного инфаркта,после инфаркта гипокинез определенных стенок,но обычно не диффузный.Также по ЭКГ не вижу Рубцовых изменений.Но фракция выброса снижена,это имеет значение.Есть риск развития сердечной недостаточности.
Считаю целесообразным рассмотреть вопрос о назначении препарата юперио-нач.доза 25 мг утром и вечером,препарат препятствует развитию сердечной недостаточности,а также хорошо снижает давление,дозу корректируют.Тогда вамлосет нужно отменить.Амлодипин на вечер оставить.
По холтеру пароксизм Жт короткий,не имеет значимости,но может возникать на фоне диффузного гипокинеза.
Скорректировать липидный обмен,скорей всего понадобится прием статинов.Желательно сделать УЗИ бца.
Что касается госпитализации-при отсутствии выраженной одышки возможна плановая госпитализация для дообследования,или провести нагрузочные пробы в амбулаторном режиме-стресс-эхо,или тредмил/Вэм.
А по результатам решать вопрос о коронарографии,след-но путем госпитализации.

Добрый день, тредмил тест будем делать в понедельник. А что показывает это тест? Почему он решающее действие оказывает для госпитализации?

По результатам этого теста можно увидеть ишемические изменения,которые при поражении сосудов сердца дают клиническую картину стенокардии,требуют проведения коронарографии и при необходимости стентирования,чтобы предотвратить острые события в дальнейшем,как например,инфаркт миокарда,также доктор может оценить и сопоставить изменения на ЭКГ с клиникой и симптомами,предположить или исключить патологию.
В принципе мужчина не такой пожилой,думаю все нормально пройдет.

То есть по сути тредмил тест сможет наконец-то дать ответ о необходимости коронарографии, верно?

Да,все правильно