Консультация детского лора /

Острый катаральный отит — вопрос №2506459

Добрый день.Ребенок 1.2. более 3ех недель назад начались сопли.Прозрачные,сильные выделения.Были у Лора,ставили ринит и туботит.Лечились Називин+ аспиратор.Ввиду того,что сопли так и не заканчивались,неделю назад опять посетили Лора.Поставилм острый средний катаральный отит + ринит.Лечились аквамарисом Стронг,сопли почти сошли на нет.4 /10 повторно посетили врача.Диагноз ринит сняли.Отит остался.Из лечения капать ниатиру и аминокапроновая кислоту (нам их назначали неделю назад,но мы не использовали).Антибиотик все так же не назначили.Кровь сдавали неделю назад (по крови все хорошо/ прикрепляю).Вопрос в следующем: сейчас уже более 1 недели острый катаральный отит (возможно,ещё дольше,повторно у доктору обратились только неделю назад); ребенок чувствует себя хорошо (ночью сохраняется заложенность носа,иногда чуть течет из носа,но редко),вчера дёргала себя за уши (возможно,эмоциональное,либо зубы; течет слюна,возможно,прорежуться),мы никак его не лечим,антибиотики не пьем.Осень боюсь,что начнутся осложнения с последствиями.Что нам делать? Записалась повторно к Лору (уже к другому) ,но запись только на 9ое число.К письму прилагаю кровь и протокол первого посещения (есть второе заключение от 04/10,там диагноз острый катаральный двусторонний отит ,из лечения ниатира и акк).Заранее спасибо.

Возраст: 1

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР

Здравствуйте

Капли в уши нет никакого смысла использовать для лечения катарального отита

У детей моложе двух лет катаральный отит обязательно требует назначение антибиотика внутрь курсом строго 10 дней согласно клиническим рекомендациям

Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день.Принимали чуть более 3 месяцев назад панцеф,тоже для лечения отита.Вес ребенка около 10.1-10.2 кг.

Детский ЛОР, ЛОР
антибиотик выбора Амоксиклав или Аугментин 250/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки

В нос при отеке используйте називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Клиент
Анна Юрьевна, аугуметин использую в таблетках? Растолочь и в воде? Називин спрей закапывала только на ночь последние 4 дня.Можно ли его? В начале заболевания тоже был 5 дневной курс 2 раза в день (т.е. более 2ух недель назад).Далее аквамарис Стронг.
Детский ЛОР, ЛОР
Аквамарис Стронг продолжайте использовать

Амоксиклав квиктаб можно растворять в воде

Или используйте Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 5 мл 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.Т.е. аквамарис,3 раза в день,Назонекс и аугуметин?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка проявления отита на фоне вирусной инфекции.
В уши капли нет смысла использовать , так как любой доперфоративный отит идет от отека в носу, носоглотки и соустий слуховых труб. Только если для обезболивающего эффекта отипакс или лоротокс по 2-3 капли х 3 раза в день -5 дней.
Лечение должно быть направлено на снятие отека с соустий слуховых труб и носоглотки , из-за чего и образуются средние отиты.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин детский по возрасту по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней. Так же используйте противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели.
Антибиотик выбора Амоксиклав 400 мг 3.1 мл х 2 раза в сутки-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите,можно ли капать Називин,если капала его вначале лечения (5 дней по 2 раза,чуть более 2ух недель назад) и последние 4 дня на ночь?
Детский ЛОР, ЛОР
Не желательно тогда, ибо длительно применение сосудосуживающих капель вызывает атрофию слизистой и может привести к кровотечению или сухости в носу.
Можно заменить на гипертонические растворы вроде аквамарис Стронг или линаква форте
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!